Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 137]

копинг поведения характеризуются более выраженной нервно-психической неустойчивостью, а следователи с высоким уровнем копинг поведения отличаются нервно-психической устойчивостью с меньшим риском дезадаптации в стрессе.
Полученные данные свидетельствуют о том, что патопсихологические особенности личности (самооценка, истерия, мужественность, активность,
импульсивность, тревожность, социальная интроверсия, нервно-психическая неустойчивость) детерминирую уровень копинг поведения, а тесты «СМИЛ» и «Прогноз-2» являются информативными психологическими средствами для прогноза копинг поведения; В связи с этим заключительный этап исследования был посвящен разработке и обоснованию психодиагностического алгоритма прогнозирования копинг поведения следователей ОВД.
Результаты сравнения психологических качеств личности у следователей с различным уровнем копинг поведением по данным тестов «Потребность в достижениях», УСК и КОС показали, что достоверные различия по 1-критерию Стьюдента в полярных по эффективности копинг поведения группах следователей получены по показателям «коммуникативные» и «организаторские способности», потребности в достижениях и уровню самоконтроля.
Эти данные свидетельствуют о том, что для следователей с адаптивным поведением характерен более высокий локус контроля, а доминирующими личностными чертами являются: решительность, уверенность в себе, принципиальность в отношениях с другими людьми, склонность интерпретировать значимые события как результат собственной деятельности, они считают, что могут управлять событиями и, следовательно, чувствуют свою собственную ответственность за происходящее (методика УСК).
Кроме того, по данным теста КОС, следователи с адаптивным копинг поведением отличаются более высоким уровнем проявления коммуникативных и организаторских способностей, они обычно не теряются в новой обстановке, быстро находят друзей, помогают близким друзьям, они испытывают потребность в коммуникативной и организаторской деятельности (ме137
[стр. 119]

119 О высокоуспешные ■ низкоуспешные Уровень нервно-психической неустойчивости Рисунок 17.
Анализ психологических особенностей личности у сотрудников ГПС МЧС’России с различным уровнем копштг-ловсдсиия по данным теста «11рогноз-2» Как видно из приведенных в таблице и наглядно представленных на рисунке данных, уровень нервно-психической неустойчивости в обеих группах ниже среднего.
Однако получены достоверные различия по tкритерию Стьюдента в полярных по успешности обучения группах: сотрудники ГПС МЧС России с низким уровнем копинг-поведения характеризуются более выраженной нервно-психической неустойчивостью, а сотрудники ГПС с высоким уровнем копинг-поведения отличаются нервно-психической устойчивостью с меньшим риском дезадаптации в стрессе.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что патопсихологические особенности личности (самооценка, истерия, мужественность, активность, социальная интроверсия, нервно-психическая неустойчивость) детерминирую уровень копинг-поведения, а тесты «СМИЛ» и «Прогноз-2» являются информативными психологическими средствами для прогноза копинг-поведения.
3.4.5.
Сравнение интеллектуальных особенностей личности сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копингповедения по данным теста МИОМ Для оценки интеллектуальных способностей нами использовалась методика исследования особенностей мышления (МИОМ).


[стр.,130]

взаимосвязи этих индивидуально-психологических качеств курсантов с успешностью их деятельности и позволило сформулировать по данным 16 ФЛО обобщенный психологический портрет групп высокоуспешных и низкоуспешных сотрудников ГПС МЧС России.
На следующем этапе работы нами было проведено психологическое обследование сотрудников ГПС МЧС России с использованием стандартизированного личностного опросника СМИЛ с целью изучения патопсихологических особенностей личности.
Результаты исследования позволили дать соматическую оценку личности (общее здоровье, моторика, координация, чувствительность, внутренние органы и системы и др.), дать психологические характеристики личности (привычки, семейные отношения, образование, сексуальное поведение, отношение к социальным нормам, моральные установки и др.), выявить психопатологические нарушения (депрессивные тенденции, маниакальность, страхи, бред, галлюцинации, иллюзии и др.).
Задачей следующего этапа работы было определение нервнопсихической неустойчивости, риска дезадаптации в стрессе.
Для этого нами была использована методика «Прогноз-2».
Были получены достоверные различия по t-критерию Стьюдента в полярных по успешности обучения группах: сотрудники ГПС МЧС России с низким уровнем копинг-поведения характеризуются более выраженной нервнопсихической неустойчивостью, а сотрудники ГПС с высоким уровнем копинг-поведения отличаются нервно-психической устойчивостью с меньшим риском дезадаптации в стрессе.
Следующий этап исследования был посвящен оценке интеллектуальных способностей сотрудников ГПС МЧС России по данным теста МИОМ.
На основании оценю! показателей теста МИОМ мы сделали вывод, что у сотрудников ГПС МЧС России отмечается высокий уровень продуктивности интеллектуальной деятельности.
Они способны успешно выполнять систематизированную интеллектуальную работу,

[Back]