Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 139]

тивности копинг поведения в стрессовых ситуациях.
Таким образом, применявшиеся в исследовании стандартизированные психологические тесты шкала прогрессивных матриц (тест Д.Равена) и КОТ, а также 16 ФЛО, УСК, КОС, СМИЛ, ПД и другие являются валидными для прогноза эффективности копинг поведения следователей ОВД.
Заключительная часть исследования была посвящена разработке и обоснованию психодиагностического алгоритма прогнозирования копинг поведения следователей ОВД С помощью множественного регрессионного анализа матрицы психологических показателей и внешнего критерия было получено диагностическое уравнение множественной регрессии, включающее показатели информативных психодиагностических тестов, практическое применение которого обеспечивает психологическое прогнозирование копинг поведения следователей ОВД МВД России.
Точность правильного прогноза копинг поведения на обучающей выборке
следователей ОВД с использованием приведенного выше диагностического алгоритма составила 0,76.
Ошибка прогноза равнялась 0,24.
Оценка эффективности предложенного психодиагностического алгоритма
прогноза копинг поведения следователей на контрольной выборке (п=29) составила 0,72.
Ошибка прогноза равнялась 0,28.
Результаты исследования позволили подтвердить выдвинутую гипотезу и сформулировать следующие выводы и практические рекомендации.
139
[стр. 126]

качестве последнего мы использовали интегральный показатель, характеризующий эффективность профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в экстремальных ситуациях при тушении крупномасштабных пожаров.
Известно, что регрессию и дискриминантный анализ применяют при условии, когда тестовые показатели имеют нормальное распределение, ковариационные матрицы тестовых показателей равны между собой, а прогностическая функция предполагается линейной [22].
Это позволяет однократно вычислить обобщенную количественную функцию комплекса показателей, которые заранее отбираются с помощью других методов, например, корреляционного анализа и t-критерия Стьюдепта, что и было выполнено нами в предыдущем разделе исследования.
Использованный нами регрессионный анализ, основывается на линейной многомерной функции, имеющей вид: К= Ао + AiXi + ...
+ AmXm, где К диагностический критерий; A i,...
Аш коэффициенты регрессионной функции; X i,...
Xm значения тестовых показателей; Ао константа.
Множественный регрессионный анализ позволяет на основе информативных показателей психологических тестов осуществлять приоритетное ранжирование обследованных лиц с благоприятным прогнозом копинг-поведения по полученным с помощью вышеприведенной диагностической формулы итоговому значению регрессионной функции.
В результате множественного регрессионного анализа матрицы психологических показателей и внешнего критерия было получено диагностическое уравнение множественной регрессии (таблица 20).


[стр.,127]

Р е г р е с с и о н н а я ф у н к ц и я п с и х о л о г и ч е с к о г о п р о п ю з а к о п и н г -п о в е д е н и я СОТРУДНИКОВ ГПС МЧСРоссии Т а б л и ц а 20.
Название комплекса показателей Регрессионная функция прогноза копинг-поведения Состав комплекса показателей 1.015 + 0.282X1 0.185X2 0.231X3 + 0.194X4+ 0.191Х5 0.214X6 + 0.192X7 -0.137X8+0,137X9 Вероятность правильного прогноза 0,76 Вероятность ошибки 0,24 где Y значение регрессионной функции; XI ассертивные действия (тест «SACS»); Х2 импульсивные действия (тест «SACS»); ХЗ нзбегание (тест «Поведение личности в конфликтной ситуации»); Х4 эмоциональная устойчивость (фактор С тест 16 ФЛО); Х5 смелость (фактор II тест 16 ФЛО); Х6 тревожность (фактор О тест 16 ФЛО); Х7 сотрудничество (тест «Поведение личности в конфликтной ситуации»); Х8 нервно-психическая неустойчивость (тест Прогноз-2); Х9 память, внимание (тест МИОМ) (значения XI Х9 должны использоваться в баллах), 1.015 константа.
Точность правильного прогноза копинг-поведения на обучающей выборке
сотрудников ГПС МЧС России с использованием приведенного выше диагностического алгоритма составила 0,76.
Ошибка прогноза равнялась 0,24.
Оценка эффективности предложенного психодиагностического алгоритма
пропюза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России па контрольной выборке (п=59) составила 0,70.
Ошибка прогноза равнялась 0,30.

[Back]