Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 17]

Р.Лазарус [48-49, 156-160] неоднократно подчеркивал, что способность преодолевать стресс, в большинстве случаев, более важна, чем природа, величина и частота стрессового воздействия.
Поведение, направленное на устранение или уменьшение силы воздействия стрессирующего фактора на личность стали именовать «копинг
поведение м» или совладающим (стресс-преодолевающим) поведением.
Начиная со второй половины двадцатого века в зарубежной психологии появляются работы, посвященные изучению феномена копинг поведения .
Здесь следует отметить, что понятие
«копинг» в переводе с английского языка «соре» означает «преодолевать».
В работе Ы.Наапа [146] это понятие достаточно часто представляется посредством синонима «ве\уаШ§и炙 («преодоление»).
Отечественные исследователи понятие копинг поведение интерпретируют как
совладающее (преодолевающее стресс) поведение или психологическое преодоление стресса [31,39,41,73].
Согласно Владимиру Далю, слово «совладение» происходит от * старорусского «лад», «сладить» и означает «справиться с чем-либо или кем-либо», «привести в порядок», «одолеть проблему», «подчинить
себе обстоятельства» [104].
В работах современных психологов [29, 52, 122127, 129, 151-154, 163-165] используется термин «совладание», так как его семантика и значение в наибольшей степени отражают суть предлагаемой концепции.
Определение
«копинг» подразумевает индивидуальный способ совладания субъекта с затруднительной ситуацией, в соответствии с ее значимостью в жизни индивида и его личностно-средовыми ресурсами, которые во многом определяют поведение человека [122-127, 163-165].
В контексте дифференциально-психологического подхода «совладать с ситуацией» означает: своевременно и точно распознать причины, вызвавшие затруднительную ситуацию; адекватно отреагировать на те или иные обстоятельства: сладить с новыми условиями, возникшими в 17
[стр. 16]

Поведение , рассматривается как результат транзакций (взаимодействий) между человеком и окружающей его средой, влияющих друг на друга.
Р.Лазарус [49-50, 156-160] неоднократно подчеркивал, что способность преодолевать'стресс, в большинстве случаев, более важна, чем природа, величина и частота стрессового воздействия.
Поведение, направленное на устранение или уменьшение силы воздействия, стрессирующего фактора на личность стали именовать «копинг»-поведеиием
или совладающим (стресс-преодолевающим) поведением.
Начиная со второй половины двадцатого века в зарубежной психологии появляются работы, посвященные изучению феномена копингповедения.
Здесь следует отметить, что понятие
«coping» в переводе с английского языка «сорс» означает «преодолевать».
В работах немецких авторов T.Kroeber, N.Haan [146, 149] это понятие достаточно часто представляется посредством синонима «Bewaltigung» («преодоление»).
Отечественные исследователи понятие копинг-поведение интерпретируют как
совпадающее (преодолевающее стресс) поведение или психологическое преодоление стресса [31, 39,41, 74].
Согласно Владимиру Далю, слово «совладение» происходит от старорусского «лад», «сладить» и означает «справиться с чем-либо или кем-либо», «привести в порядок», «одолеть проблему», «подчинить
«бе обстоятельства».
В работах современных психологов [122-127, 129, 151154, 163-165] используется термин «совладание», так как его семантика и значение в наибольшей степени отражают суть предлагаемой концепции.
Определение
«coping» подразумевает индивидуальный способ совладания субъекта с затруднительной ситуацией, в соответствии с ее значимостью в жизни индивида и его личностносредовыми ресурсами, которые во многом определяют поведение человека [122-127, 129, 151-154, 163-165].
В контексте дифференциально16

[стр.,17]

психологического подхода «совладать с ситуацией» означает: своевременно и точно распознать причины, вызвавшие затруднительную ситуацию; адекватно отреагировать на ге или иные обстоятельства: сладить с новыми условиями, возникшими в связи со сложившейся ситуацией; справиться с возникшей перед человеком задачей, дилеммой или трудностью; поладить с другими.
Психология совладания рассматривается в качестве специальной области системного исследования интегральной индивидуальности человека, его взаимодействия со сложными сиуациями.
На сегодняшний день выделяются три основных подхода в понимании определения «копинг».
В эго-ориентированном подходе (K.Menninger, V.Vaillant, N.Haan), берущем свое начало в психоаналитической теории Зигмунда Фрейда и работах по анализу механизмов защиты Лины Фрейд, процесс совладания (копинг-процесс) рассматривается в качестве специфического эго-механизма, направленного на продуктивную адаптацию личности в затруднительных ситуациях, к которому человек прибегает с целью избавления от внутреннего напряжения (temion) [127, 150].
Функционирование копинг-процессов предполагает включение когнитивных, моральных, социальных и мотивационных структур личности для совладания с проблемой.
В случае неспособности личности к адекватному преодолению проблемы включаются защитные механизмы, способствующие пассивной адаптации.
Защитные механизмы определяются как ригидные, дезадаптивные способы совладания с проблемой, препятствующие адекватной ориентации индивида в реальной действительности.
Иначе, копинг и защита функционируют на основании одинаковых эго-процессов, но являются, по мнению N.Haan [146] разнонаправленными механизмами в преодолении проблем.
Согласно второй концепции, совладание обусловлено относительно устойчивыми личностными предпосылками (traits), предопределяющими

[Back]