Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 19]

выделили три способа совладания со стрессовой ситуацией: оценка ситуации; вмешательство в ситуацию; избегание.
К..Моозе [167] различает активные и пассивные способы реагирования на стресс, первые считаются проявлением конструктивного поведения, вторые неконструктивного.
К.Ьагагиз и 8.Ро1ктап [161] разработали когнитивнофеноменологическую теорию совладания со стрессом, которая относится к третьему направлению и является на сегодняшний день наиболее распространенной.
Согласно третьей концепции, копинг выступает как динамический процесс, который определяется субъективностью переживания ситуации и многими другими факторами.
Теория совладания со стрессом исходит из предпосылки, определяющей
совладание в качестве динамического процесса, зависящего как от специфики ситуации, фазы * столкновения со стрессовым фактором, так и когнитивной оценки стрессора самим человеком.
КХагагиз и 8.Ро1ктап [141-144, 161] обозначили психологическое 0 преодоление как когнитивные и поведенческие усилия личности, направленные на снижение влияния стресса.
Активная форма
копинг поведения, или активное преодоление, является целенаправленным устранением или изменением влияния стрессовой ситуации, ослаблением стрессовой связи личности с его окружающей средой.
Пассивное копинг поведение или пассивное преодоление, определяется как интрапсихические способы совладания со стрессом с использованием различного арсенала механизмов психологической защиты, которые направлены на редукцию эмоционального напряжения, а не на изменение стрессовой ситуации [161].

В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта (личностные ресурсы или копинг-ресурсы).
Поэтому
19
[стр. 18]

реакцию человека на тот или иной стрессовый фактор (R.Moos).
Согласно этой теории, именно устойчивые предпосылки личности (ее черты) являются основным фактором, предопределяющим выбор человеком того или иного способа поведения в стрессовой ситуации.
Billings A.G., MoosR.H.
[128, 167] выделили три способа совладания со стрессовой ситуацией: оценка ситуации; вмешательство в ситуацию; избегание.
R.Moose [89] различает активные и пассивные способы реагирования на стресс, первые считаются проявлением конструктивного поведения, вторые неконструктивного.
Р.Лазарус и С.Фолкман (R.Lazarus & S.Folkman) разработали когнитивно-феноменологическую теорию совладания со стрессом, которая относится к третьему направлению и является на сегодняшний день наиболее распространенной.
Согласно третьей концепции, копинг выступает как динамический процесс, который определяется субъективностью переживания ситуации и многими другими факторами.
Теория совладания со стрессом исходит из предпосылки, определяющей
совладение в качестве динамического процесса, зависящего как от специфики ситуации, фазы столкновения со стрессовым фактором, так и когнитивной оценки стрессора самим человеком.
R.Lasarus и S.Folkman [141-144, 161] обозначили психологическое преодоление как когнитивные и поведенческие усилия личности, направленные на снижение влияния стресса.
Активная форма
конингповедения, или активное преодоление, является целенаправленным устранеггием или изменением влияния стрессовой ситуации, ослаблением стрессовой связи личности с его окружающей средой.
Пассивное копинг-поведение, или пассивное преодоление, определяется как интрапсихические способы совладания со стрессом с использованием различного арсенала механизмов психологической защиты, которые направлены на редукцию эмоционального напряжения, а не на изменение стрессовой ситуации [161].


[стр.,19]

В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта (личностные ресурсы или копингресурсы).
Поэтому
совладающее (стресс-преодолевающее) поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов.
Копинг-стратсгии это способы управления стрессирующим фактором, возникающие как ответ личности на воспринимаемую угрозу.
Копинг-рссурсы относительно стабильные характеристики людей и стресса и способствующие развитию способов совладания с ним [128, 149, 168-170].
В работах Сироты Н.Л.
[102, 103], Ялтонского В.М.
[120]; Coyne J.С.
[134], Lazarus R.S.
[157,158]; Lazarus R.S.
& Folkman S.
[161], Terry D.J.
[174, 175], было показано, что успешность адаптации к жизненным стрессам определяется эффективностью развития копингресурсов Низкое развитие копинг-ресурсов способствует формированию пассивного дезадаптивного копинг-поведения, социальной изоляции и дезинтеграции личности.
Folkman S.
[140] выделяет следующие виды копинг-ресурсов; физические (здоровье, выносливость и т.
д.), психологические (убеждения, самооценка, локус контроля, мораль и т.
д.), социальные (индивидуальная социальная сеть и другие виды социалыю-поддерживающей системы) и подразделяет их на 2 вида копинг-ресурсов: личностные и средовые.
В настоящее время к копииг-ресурсам личности относят: развитость когнитивной сферы, позволяющей оценивать воздействие социальной среды, окружающей человека; представления человека о себе (Яконцепция); умение контролировать свою жизнь, брать на себя ответственность за нее (интернальный локус контроля); умение общаться с окружающими, определенная социальная компетентность, стремление

[стр.,58]

когнитивная теория его преодоления, копинг-поведение, его сущность и основные компоненты.
Показано, что проблема стресса первоначально рассматривалась с позиций анализа воздействующих стресс-факторов.
Однако психологами было преодолено противоречие между «неспецифичностыо стресса, как реакции на любое воздействие» (Г.Селье) и «зависимостью реакции от психологической оценки угрозы» (Р.Лазарус) в пользу последнего высказывания.
Объем понятия «стресс», благодаря работам психологов, был резко сужен в сторону экстремальности и более личностно ориентирован.
С целью снятия противоречия между физиологической неспецифичностыо и психологической избирательностью Р.Лазарус вводит понятие «копинг», как способность к преодолению стресса В теории стресса и копинга важное значение имеют механизмы преодоления стресса определяющие развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации, либо дезадаптации личности.
В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта (личностные ресурсы или копингресурсы).
Поэтому
совладающее (стресс-преодолевающее) поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов.
Копинг-стратегии способы управления стрессирующим фактором, возникающие как ответ личности на воспринимаемую угрозу.
Копинг-ресурсы относительно стабильные характеристики людей и стресса и способствующие развитию способов совладания с ним.
Психологи выделили следующие виды копинг-ресурсов: физические (здоровье, выносливость и т.
д.), психологические (убеждения, самооценка, локус контроля, мораль и т.
д.), социальные (индивидуальная социальная сеть и другие виды социально-поддерживающей системы) и подразделяет их на 2 вида копинг-ресурсов: личностные и средовые.
В настоящее время к копинг-ресурсам личности относят: развитость когнитивной сферы, позволяющей оценивать воздействие социальной

[Back]