Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 23]

Если у животных поведенческий ответ на неблагоприятные воздействия среды проявляется преимущественно избеганием, уходом от угрожающей ситуации, агрессией, то у человека при преодоление стресса включаются когнитивное мыслительные процессы принятия адаптационного решения [161].
КХазагиз [48, 156-161], Й.БЛебедев [52] различают три основных типа стратегии совладания с угрожающей ситуацией: 1) механизмы защиты Эго; 2) прямое действие нападение или бегство, которое сопровождается гневом или страхом; 3) совладание («копинг») без аффекта, когда реальная угроза отсутствует, но потенциально существует.
Как отмечают
КХазагиз и 8.Ро1кшап [140-144, 161], копинг выполняет две основные функции: регуляцию эмоций (копинг, нацеленный на эмоции) и управления проблемами, вызывающими дистресс (копинг, нацеленный на проблему) Обе эти функции используются человеком в большинстве стрессовых ситуаций.
Их количественное соотношение зависит от того, как стрессовые ситуации оценены.

ВШтёзА.О.
[128] и МоозК.Н.
[167] выделили три вида копинга: 4 копинг, нацеленный на оценку; копинг, нацеленный на проблему; копинг, нацеленный на эмоции.
Рассмотрим их кратко.
Копинг, нацеленный
на оценку, указанные авторы рассматривают как преодоление стресса, включающее в себя попытки определить значение ситуации и ввести в действие стратегии логический анализ, когнитивная переоценка и др.
Копинг, нацеленный на проблему, ВШнщз А.О.
[128] и Мооз К.Н.
[167] рассматривают как совладание со стрессом, имеющее целью модифицировать, уменьшить или устранить источник стресса.
Копинг, нацеленный на эмоции, они определяют как преодоление стресса, включающее в себя когнитивные, поведенческие усилия, с помощью которых личность пытается уменьшить эмоциональное напряжение и поддержать аффективное равновесие.

23
[стр. 22]

Как отмечают GalagherD.
[145], H aanN .
[146], вторичная оценка дополняет первичную оценку.
Она определяет, какими методами можно повлиять на негативное событие и его исход, то есть определяет процесс выбора механизмов и ресурсов преодоления стресса.
С ее помощью индивид решает, что он может сделать в данной ситуации.
После когнитивной оценки ситуации индивид приступает к выработке механизмов преодоления стресса, т.
е.
к копинг-процессу.
Если у животных повсдснческий ответ на неблагоприятные воздействия среды проявляется преимущественно избеганием, уходом от угрожающей ситуации, агрессией, то у человека при преодоление стресса включаются когнитивное мыслительные процессы принятия адаптационного решения [161].
R.Lasarus [48, 156-161], Л.И.Вассерман с соавт.
[10, 11] различают три основных типа стратегии совладания с угрожающей ситуацией: 1) механизмы защиты Эго; 2) прямое действие нападение или бегство, которое сопровождается гневом или страхом; 3) совладание («копинг») без аффекта, когда реальная угроза отсутствует, но потенциально существует.
Как отмечают
R.Lasarus и S.Folkman [140-144, 161], копинг выполняет две основные функции: регуляцию эмоций (копинг, нацеленный на эмоции) и управления проблемами, вызывающими дистресс (копинг, нацеленный на проблему) Обе эти функции используются человеком в большинстве стрессовых ситуаций.
Их количественное соотношение зависит от того, как стрессовые ситуации оценены.

Billings A.G.
[128] и M oosR .H .
[167] выделили три вида копинга: копинг, нацеленный на оценку; копинг, нацеленный на проблему; копинг, нацеленный па эмоции.
Рассмотрим их кратко.
Копинг, нацеленный
па оценку, указанные авторы рассматривают как преодоление стресса, включающее в себя попытки определить значение ситуации и ввести в действие стратегии логический анализ, когнитивная переоценка и др.


[стр.,23]

Копинг, нацеленный на проблему, Billings A.G.
[128] и MoosR.H.
[167] рассматривают как совладание со стрессом, имеющее целью модифицировать, уменьшить или устранить источник стресса.
Копинг, нацеленный на эмоции, они определяют как преодоление стресса, включающее в себя когнитивные, поведенческие усилия, с помощью которых личность пытается уменьшить эмоциональное напряжение и поддержать аффективное равновесие.

Coyne J.C., Lazarus R.S.
[134] рассматривают понятие «копинг», или «преодоление стресса», как деятельность личности по поддержанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям.
В своих ранних работах Lazarus R.S.
[158], определяет «копинг» как когнитивную деятельность, включающую оценивание предполагаемого ущерба, вреда (первичная оценка) и оценивание некоторых действий по преодолению ущерба (вторичная оценка).
Процесс преодоления стресса (копинг-нроцесс) осуществляется посредством использования различных поведенческих стратегий на основе личностных и средовых копинг-ресурсов [48, 49, 130, 139].
Большинство авторов поведенческие конинг-стратегии подразделяет на активные и пассивные [55, 65, 85, 98].
К активным стратегиям относят стратегию «разрешение проблем», как базисную копинг-стратегию, включающую все варианты поведения человека, направленные на разрешение проблемной и/или стрессовой ситуации и стратегию «поиск социальной поддержки», включающую поведение, направленное на получение социальной поддержки от среды.
К пассивному копинг-поведению относятся варианты поведения, включающего в базисную копинг-стратегию «избегание», хотя некоторые формы избегания могут носить и активный характер [51].
Таким образом, в настоящее время к базисным стратегиям стресспреодолевающего поведения (копинг-стратегиям) относятся стратегии «разрешение проблем», «поиск социальной поддержки» и «избегание».

[Back]