Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 24]

Соупе 1.С., Ьагагиз К.8.
[134] рассматривают понятие «копинг» или «преодоление стресса», как деятельность личности по поддержанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям.
В своих ранних работах
Ьагагиз К..8.
[158], определяет «копинг» как когнитивную деятельность, включающую оценивание предполагаемого ущерба, вреда (первичная оценка) и оценивание некоторых действий по преодолению ущерба (вторичная оценка).
Процесс преодоления стресса (копинг
процесс) осуществляется посредством использования различных поведенческих стратегий на основе личностных и средовых копинг-ресурсов [48, 49, 130, 139].
Большинство авторов поведенческие
копинг-стратегии подразделяет на активные и пассивные [55, 65, 85, 98].
К активным стратегиям относят стратегию «разрешение проблем», как базисную копинг-стратегию, включающую все варианты поведения человека, направленные на разрешение проблемной
и/или стрессовой ситуации и стратегию «поиск социальной поддержки», включающую поведение, направленное на получение социальной поддержки от среды.
К пассивному
копинг-поведению относятся варианты поведения, включающего в базисную копинг-стратегию «избегание», хотя некоторые формы избегания могут носить и активный характер [51].
Таким образом, в настоящее время к базисным стратегиям стресспреодолевающего поведения (копинг стратегиям) относятся стратегии «разрешение проблем», «поиск социальной поддержки» и «избегание».

Вместе с тем, анализ литературы по рассматриваемой проблеме показал, что для преодоления стресса важен не просто тот или иной тип стратегии копинг поведения, а, скорее всего, их оптимальное соотношение.
Это следует из анализа данных по изучению копинг-стратегий у больных алкоголизмом и наркоманией, врачей, учителей, сотрудников
спецподразделений ОВД МВД России и ГПС МЧС России и студентов [18, 34,52,54,69,70,102,112,120,121].
Рассмотрим их кратко.
24
[стр. 5]

преодолевающее поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов [52, 54, 65, 70, 120].
В настоящее время поведенческие копинг-стратегии подразделяются на активные и пассивные, адаптивные и дезадаптивные.
К активным стратегиям относят стратегию «разрешение проблем», как базисную копинг-стратегию, включающую все варианты поведения человека, направленные на разрешение проблемной
или стрессовой ситуации и стратегию «поиск социальной поддержки», включающую поведение, направленное на получение социальной поддержки от среды.
К пассивному
копинг-повсдению относятся варианты поведения, включающего базисную копинг-стратегию «избегание», хотя некоторые формы избегания могут носить и активный характер.
К личностно-средовым адаптивным ресурсам (копинг-ресурсам) относят уровень когнитивного развития, наличие социальноподдерживающей сети и се эффективность, а также психологические особенности личности, обеспечивающие стрессоустойчивость [122, 128, 131, 138, 146,151, 163, 170].
Результаты исследований копипг-поведения отечественных и зарубежных авторов [34, 52, 54, 69, 70, 102, 112, 120, 121, 122, 125, 129, 131, 138, 146, 153, 167]; выполненные на контингентах лиц с делинквентным поведением, больных, представителях коммуникативных профессий, характеризующихся «эмоциональным выгоранием» позволили отметить неразрывную связь копипг-поведения и стресса, значимость когнитивной теории его преодоления, наличие содержательных компонентов копингповедения и достаточно слабую его разработанность в отношении специалистов экстремального профиля.
В настоящее время достаточно детально изучены психологические механизмы копинг-поведения, копинг-стратегии и копинг-ресурсы сотрудников М ВД России [52].
Однако психологические особенности копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России практически не изучены.


[стр.,23]

Копинг, нацеленный на проблему, Billings A.G.
[128] и MoosR.H.
[167] рассматривают как совладание со стрессом, имеющее целью модифицировать, уменьшить или устранить источник стресса.
Копинг, нацеленный на эмоции, они определяют как преодоление стресса, включающее в себя когнитивные, поведенческие усилия, с помощью которых личность пытается уменьшить эмоциональное напряжение и поддержать аффективное равновесие.
Coyne J.C., Lazarus R.S.
[134] рассматривают понятие «копинг», или «преодоление стресса», как деятельность личности по поддержанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям.
В своих ранних работах
Lazarus R.S.
[158], определяет «копинг» как когнитивную деятельность, включающую оценивание предполагаемого ущерба, вреда (первичная оценка) и оценивание некоторых действий по преодолению ущерба (вторичная оценка).
Процесс преодоления стресса (копинг-нроцесс)
осуществляется посредством использования различных поведенческих стратегий на основе личностных и средовых копинг-ресурсов [48, 49, 130, 139].
Большинство авторов поведенческие
конинг-стратегии подразделяет на активные и пассивные [55, 65, 85, 98].
К активным стратегиям относят стратегию «разрешение проблем», как базисную копинг-стратегию, включающую все варианты поведения человека, направленные на разрешение проблемной и/или стрессовой ситуации и стратегию «поиск социальной поддержки», включающую поведение, направленное на получение социальной поддержки от среды.
К пассивному копинг-поведению относятся варианты поведения, включающего в базисную копинг-стратегию «избегание», хотя некоторые формы избегания могут носить и активный характер [51].
Таким образом, в настоящее время к базисным стратегиям стресспреодолевающего поведения (копинг-стратегиям) относятся стратегии «разрешение проблем», «поиск социальной поддержки» и «избегание».


[стр.,24]

Вместе с тем, анализ литературы по рассматриваемой проблеме показал, что для преодоления стресса важен не просто тот или иной тип стратегии копинг-поведения, а, скорее всего, их оптимальное соотношение.
Это следует из анализа данных по изучению копингстратегий у больных алкоголизмом и наркоманией, врачей, учителей, сотрудников
МВД и студентов [34, 52, 54, 69, 70, 102, 112, 120, 121].
Проблема стрессоустойчивости и надежности профессиональной д еятельности специалистов экстремального профиля (подводников, летчиков, сотрудников М ВД, спасателей МЧС России и некоторых других) является ведущей в рамках основных проблем психологии труда, инженерной психологии, эргономики, психологии безопасности, экстремальной психологии [51, 52, 100, 101, 122].
Как справедливо отмечает И.
Б.
Лебедев [51, 52], не достаточно ясна значимость и, самое главное, соотношение базовых стратегий копинг-поведения специалистов экстремального профиля в различных по уровню стрессогенности ситуациях.
Чем и обусловлена постановка этого вопроса в качестве одной из задач настоящего исследования.
Среди различных контингентов специалистов экстремального профиля особая роль принадлежит сотрудникам МЧС ГПС России, выполняющим сложные служебные задачи.
Профессиональная деятельность сотрудников МЧС ГПС России всегда была стрессовой [12,65, 79, 87, 91].
По мнению Р.Лазаруса и С.Фолькмана [140-144, 161], как отмечалось ранее, копинг выполняет две основные функции: регуляции эмоций (копинг, направленный на эмоции) и управление проблемами, вызывающими дистресс (копинг, нацеленный на проблему).
Эти функции используются в большинстве стрессовых ситуаций, а пропорциональное представительство каждой функции изменяется в зависимости от того, как стрессовые ситуации оценены.
Копинг, нацеленный на эмоции, определяется как когнитивные, эмоциональные и поведенческие усилия, с

[Back]