Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 27]

восстановления этого равновесия.
Рассмотрим эту концептуальные положения более подробно.
Как известно, по мере усиления стрессового характера ситуации человеческая психика реагирует ограничением сознательного влияния на деятельность и возрастанием роли бессознательного в поведении.

Принципиальная схема реагирования на стрессор в копинг поведении включает в себя когнитивные оценки (первичные и вторичные), а также эмоционально-оценочные реакции.
Первичная оценки стрессора приписывает ему сначала определенный знак, т.
е.
стрессор (событие)
оценивается либо как 1) позитивное (благотворное), либо 2) негативное (вредоносное, опасное и т.
п.), а также 3) как нейтральное.
Затем, исходя из первичной когнитивной оценки события, происходит неосознаваемое включение эмоционально-оценочных реакций, которые подконтрольны когнитивной оценке.
После включения эмоциональной оценки формируется определенное управляемое психическое состояние (в условиях которого протекает ответное поведение).
На третьем этапе реагирование на стрессор включается вторичная когнитивная оценка, которая
по механизму организации обратной связи либо одобряет первичную оценку и деятельность на его основе (при этом возможна некоторая корректировка психического состояния и поведения), либо, если деятельность и психическое состояние оцениваются как неправильные, выполняет функции психологической защиты [51].
Стрессовая ситуация приводит к напряжению и даже разрыву связей (частичному или полному) в системе единства сознания и деятельности.
При этом чем сильнее стрессовое напряжение, тем в меньшей мере сознание регулирует поведение и деятельность в целом
[52].
Эта ситуация объясняется резкой активизацией психических бессознательных процессов при стрессе.
Перефразируя знаменитое высказывание 3.
Фрейда, можно утверждать, что «стресс является королевской дорогой в бессознательное».
В целом поведение человека в
27
[стр. 26]

'Ф системный) и нижние (примитивное мышление).
Верхние уровни являются доминирующими в рефлексии и регуляции поведения по сравнению с нижними уровнями (по крайней мере, в обычных и стандартных ситуациях) [58].
И.БЛебедев в своей работе отмечает [51, 52], что эти важные теоретические положения раскрывают механизмы копинг-поведения и позволяют дать определение психологического стресса как напряжения, возникающего между различными рефлексивными уровнями психики (можно сказать между сознанием и бессознательным) и формализующееся в нарушении взаимодействия в системе «сознание деятельность».
Таким образом, если стресс это результат нарушения равновесия между организмом и средой, то копинг-поведение это процесс восстановления этого равновесия.
Рассмотрим эту концептуальные положения более подробно.
Как известно, по мере усиления стрессового характера ситуации человеческая психика реагирует ограничением сознательного влияния на деятельность и возрастанием роли бессознательного в поведении.

На начальной стадии исследования мы предположили, что существуют 4 основные типа стрессовых ситуаций в профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России '• Первый тип ситуаций связан с постоянной повседневной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России и характеризуется условиями деятельности, к которым сотрудник привык, т.
е.
он знает как, когда и что надо делать, у него существует набор привычных способов поведения в данных ситуациях.
Эти ситуации не представляют угрозу для сотрудника, во всяком случае, они так оцениваются им самим.
Ситуации второго типа характеризуются нарушением параметров привычности, стандартности поведения в целом или какого-то конкретного действия.
Эти ситуации, как и первые, не несут в себе угрозу для жизни и здоровья сотрудника.
26

[стр.,27]

С итуации третьего типа отличаются от ситуаций первого типа наличием элементов опасности и риска, вместе с тем деятельность в условиях этих ситуаций осущ ествляется по известным сотруднику канонам и стандартам (например, пожарный ликвидирует очаг возгорания действие опасное, но знакомое).
И, наконец, ситуации четвертого типа возникают в условиях опасности и риска, а также полной или почти полной неизвестности относительно алгоритмов своей деятельности для достиж ения ш поставленной цели (например, сотруднику надо участвовать в ликвидации крупномасш табного пожара).
В ответ на воздействие ситуации лю бого типа п оведение сотрудников может быть 1) адаптивным (т.
е.
адекватным ситуации и нацеленным на разреш ение проблем, вызванных ситуацией), 2) псевдоадаптивным (имитирую щ им деятельность, но не достиг ающ им цели или толь частично достигаю щ им), 3) дезадаптивны м (уклоняю щ имся от разреш ения проблемы).
Принципиальная схем а реагирования на стрессор в копингповедении включает в себя когнитивные оценки (первичные и вторичны е), а также эмоционально-оценочны е реакции.
Первичная оценки стрессора приписы вает ему сначала определенны й знак, т.
е.
стрессор (собы тие)
'• оценивается либо как 1) позитивное (благотворное), либо 2) негативное (вредоносное, опасное и т.
п.), а такж е 3) как нейтральное.
Затем, исходя из первичной когнитивной оценки события, происходит неосознаваем ое включение эмоционально-оценочны х реакций, которые подконтрольны когнитивной оценке.
П осле включения эмоциональной оценки ф ормируется определенное управляемое психическое состояние (в условиях которого протекает ответное поведение).
На третьем этапе реагирование на стрессор включается вторичная когнитивная оценка, которая
н о механизму организации обратной связи либо одобряет первичную оценку и деятельность на его основе (при этом возм ож на * 27 Ш

[стр.,28]

некоторая корректировка психического состояния и поведения), либо, если деятельность и психическое состояние оцениваю тся как неправильные, выполняет функции психологической защиты.
Стрессовая ситуация приводит к напряжению и даж е разрыву связей (частичному или полном у) в систем е единства сознания и деятельности.
При этом чем сильнее стрессовое напряжение, тем в меньш ей мере сознание регулирует поведение и деятельность в целом.

Эта ситуация объясняется резкой активизацией психических бессознательны х процессов при стрессе.
П ерефразируя знам енитое высказывание 3.
Ф рейда, м ож но утверждать, что «стресс является королевской дорогой в бессознательное».
В целом поведение человека в
экстремальных условиях, в том числе сотрудников ГП С М ЧС Р оссии, в стрессовой ситуации можно выразить следую щ им вербальным алгоритмом: стрессор сознание (ослабление) бессознательное (усиление) поведение.
При этом, как справедливо отмечаю т Batson С.
D ., Fultz J., Schoenrade Р.
Л.
[124], важно учитывать, что стресс это не просто конфликт в системе «когнитивное эмоциональное» (Л азарус), а скорее в систем е личностной психосемантики (значений, личностны х смы слов), чащ е обозначает в современной психологии как сознательны е и (* бессознательны е процессы.
Согласно мнению B o lg erN .
[129] и Kagan J.
[153], человеческий стресс опосредуется когнитивной оценкой угрозы , но в силу слож ной семантической организации сознания соврем енного человека (психосемантической многоуровневости) когнитивная оценка угрозы является сложным многоплановым явлением, таящ ем в себ е не одну оценки, а как бы несколько.
Ведущ ая когнитивная оценка, как отмечено B o lg erN .
[129] и Kagan J.
[153], является осознанной, а другие скрытыми для осознания.
П о мере усиления стрессового характера ситуации
скрытые когнитивные 28 Ш

[Back]