Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 28]

экстремальных условиях, в том числе сотрудников ОВД МВД России, в стрессовой ситуации можно выразить следующим вербальным алгоритмом: стрессор сознание (ослабление) бессознательное (усиление) поведение.
При этом, как справедливо отмечают
Ва1зоп С.
Э., РиИг 5., ЗсЬоепгабе Р.
А.
[124], важно учитывать, что стресс это не просто конфликт в системе «когнитивное эмоциональное» (Лазарус), а скорее в системе личностной психосемантики (значений, личностных смыслов), чаще обозначает в современной психологии как сознательные и бессознательные процессы.
Согласно мнению
Во1§егЫ.
[129] и Ка§ап I [153], человеческий стресс опосредуется когнитивной оценкой угрозы, но в силу сложной семантической организации сознания современного человека (психосемантической многоуровневости) когнитивная оценка угрозы является сложным многоплановым явлением, таящем в себе не одну оценки, а как бы несколько.
Ведущая когнитивная оценка, как отмечено
Во1§егЫ.
[129] и Ка§ап Л [153], является осознанной, а другие скрытыми для осознания.
По мере усиления стрессового характера ситуации скрытые когнитивные
оценки угрозы начинают все в большей мере усиливать свое влияние на поведение и ограничивать зону сознания.
Данное явление, как отмечает И.Б.Лебедев [52], наиболее наглядно должно проявляться в копинг поведении специалистов экстремального профиля в том числе сотрудников ОВД МВД России, что и будет рассмотрено нами в материалах экспериментальных исследований.
Материалы выполненного анализа данных литературы позволили отметить неразрывную связь копинг поведения и стресса, значимость когнитивной теории его преодоления, наличие содержательных компонентов копинг поведения и достаточно слабую его разработанность в отношении специалистов экстремального профиля.
На основе анализа современных представлений исследователей о механизмах психологической
защиты и
28
[стр. 28]

некоторая корректировка психического состояния и поведения), либо, если деятельность и психическое состояние оцениваю тся как неправильные, выполняет функции психологической защиты.
Стрессовая ситуация приводит к напряжению и даж е разрыву связей (частичному или полном у) в систем е единства сознания и деятельности.
При этом чем сильнее стрессовое напряжение, тем в меньш ей мере сознание регулирует поведение и деятельность в целом.
Эта ситуация объясняется резкой активизацией психических бессознательны х процессов при стрессе.
П ерефразируя знам енитое высказывание 3.
Ф рейда, м ож но утверждать, что «стресс является королевской дорогой в бессознательное».
В целом поведение человека в экстремальных условиях, в том числе сотрудников ГП С М ЧС Р оссии, в стрессовой ситуации можно выразить следую щ им вербальным алгоритмом: стрессор сознание (ослабление) бессознательное (усиление) поведение.
При этом, как справедливо отмечаю т
Batson С.
D ., Fultz J., Schoenrade Р.
Л.
[124], важно учитывать, что стресс это не просто конфликт в системе «когнитивное эмоциональное» (Л азарус), а скорее в систем е личностной психосемантики (значений, личностны х смы слов), чащ е обозначает в современной психологии как сознательны е и (* бессознательны е процессы.
Согласно мнению
B o lg erN .
[129] и Kagan J.
[153], человеческий стресс опосредуется когнитивной оценкой угрозы , но в силу слож ной семантической организации сознания соврем енного человека (психосемантической многоуровневости) когнитивная оценка угрозы является сложным многоплановым явлением, таящ ем в себ е не одну оценки, а как бы несколько.
Ведущ ая когнитивная оценка, как отмечено
B o lg erN .
[129] и Kagan J.
[153], является осознанной, а другие скрытыми для осознания.
П о мере усиления стрессового характера ситуации скрытые когнитивные
28 Ш

[стр.,29]

оценки угрозы начинают все в большей мере усиливать свое влияние на поведение и ограничивать зону сознания.
Данное явление, как отмечает И.Б.Лебедев [52], наиболее наглядно должно проявляться в копинг-поведенни
специалистов экстремального профиля в том числе сотрудников ГПС МЧС России, что и будет рассмотрено нами в материалах экспериментальных исследований.
Материалы выполненного анализа данных литературы позволили
отмстить неразрывную связь копинг-поведения и стресса, значимость когнитивной теории его преодоления, наличие содержательных компонентов копингповедения и достаточно слабую его разработанность в отношении специалистов экстремального профиля.
На основе анализа современных представлений исследователей о механизмах психологической
зашиты и копинг-поведения были определены направления собственного исследования, ориентированного на установление психологических механизмов, психологические особенности стресс-преодолевающего (копинг) поведения сотрудников ГПС МЧС России.
1.2.
Психологические исследования копинг-поведения Достаточно большое число зарубежных исследователей посвящает свои работы изучению различных аспектов копинг-поведения.
С начала 90-х годов исследование копинг-поведения становится областью научных изысканий отечественных ученых.
Авторами проводится изучение не только поведения здоровых лиц (врачей, психологов, психотерапевтов, студентов, учителей, менеджеров), но и лиц с различными хроническими заболеваниями (алкоголизм, наркомании, неврозы и др.).
Сравнительно небольшое количество работ по изучению феномена копинг-поведения все же позволяет выделить основные направления исследований российских ученых.
29 Ш

[стр.,59]

среды, окружающей человека; представления человека о себе (Яконцепция); умение контролировать свою жизнь, брать на себя ответственность за нее (интернальный локус контроля); ум ение общаться с окружающими, определенная социальная компетентность, стремление быть вместе с людьми (аффилнация); умение сопереживать окружающим, проживать вместе с ними какой-то отрезок их жизни, накапливая при этом свой собственный опыт (эмпатия); позиция человека но отнош ению к жизни, смерти, любви, одиночеству, вере, духовность человека, вера в бога и т.
д.; ценностная мотивационная структура личности.
Ресурсы социальной среды тоже определяют поведение человека.
К ним относятся: система социальной поддержки или социально-поддерживающ ая сеть это окружение, в котором живет человек (семья, общ ество).
Эти важные положения, а также результаты исследований копингповедения отечественных и зарубежных авторов детально рассмотрены в первой главе диссертации.
Материалы выполненного анализа позволили отметить неразрывную связь копинг-поведения и стресса, значимость когнитивной теории его преодоления, наличие содержательных компонентов копинг-поведения и достаточно слабую его разработанность в отнош ении специалистов экстремального профиля.
На основе анализа современных представлений исследователей о механизмах психологической защиты и
копингповедения были определены направления собственного исследования, ориентированного на установление психологических механизмов, психологические особенности стресс-преодолеваю щ его поведения (копинг-поведения) сотрудников ГПС МЧС России.

[Back]