Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 36]

Кроме того, И.Б.Лебедевым [52] было выявлено, что в раскрытии психологических механизмов копинг поведения сотрудников МВД России важная роль принадлежит пониманию роли бессознательных и сознательных психических компонентов психики, выступающих в качестве взаимодополняющих и взаимодействующих многоуровневых детерминант поведения человека в условиях стресса.
Психологический стресс и копинг * поведение опосредуются многоуровневой психосемантической организацией сознания и многомерной когнитивной оценкой угрозы, анализ которой выполняется на различных уровнях психики.
При этом ведущая когнитивная оценка является осознанной, а другие скрытыми для сознания.
По мере усиления стрессового характера ситуации скрытые когнитивные оценки угрозы начинают все в большей мере усиливать свое влияние на поведение и ограничивать зону сознания.
Результаты исследования базисных копинг-стратегий у сотрудников ОВД с различным уровнем психосоматического здоровья показали, что стратегии копинг поведения
тесно связаны с уровнем психосоматического здоровья сотрудников ОВД, определяют их трудоспособность и эффективность служебной деятельности.
В исследовании А.В.Бухвостова [18], были изучены особенности, стратегии и механизмы копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России, показана роль индивидуально-психологических качеств в формировании адаптивных стратегией копинг поведения и возможность на их основе прогнозирования типа копиг поведения.
Таким образом, исследования особенностей копинг поведения человека, его психологических механизмов и содержательных компонентов только начинают разворачиваться.
Выполненные исследования в основном раскрывают механизмы и стратегии копинг поведения больных наркоманией, алкоголизмом, представителей «эмоционально-зависимых» профессий (врачей, учителей), отдельные исследования посвящены изучению копинг поведения сотрудников
ГПС МЧС России, 36
[стр. 29]

оценки угрозы начинают все в большей мере усиливать свое влияние на поведение и ограничивать зону сознания.
Данное явление, как отмечает И.Б.Лебедев [52], наиболее наглядно должно проявляться в копинг-поведенни специалистов экстремального профиля в том числе сотрудников ГПС МЧС России, что и будет рассмотрено нами в материалах экспериментальных исследований.
Материалы выполненного анализа данных литературы позволили отмстить неразрывную связь копинг-поведения и стресса, значимость когнитивной теории его преодоления, наличие содержательных компонентов копингповедения и достаточно слабую его разработанность в отношении специалистов экстремального профиля.
На основе анализа современных представлений исследователей о механизмах психологической зашиты и копинг-поведения были определены направления собственного исследования, ориентированного на установление психологических механизмов, психологические особенности стресс-преодолевающего (копинг) поведения сотрудников ГПС МЧС России.
1.2.
Психологические исследования копинг-поведения Достаточно большое число зарубежных исследователей посвящает свои работы изучению различных аспектов копинг-поведения.
С начала 90-х годов исследование копинг-поведения становится областью научных изысканий отечественных ученых.
Авторами проводится изучение не только поведения здоровых лиц (врачей, психологов, психотерапевтов, студентов, учителей, менеджеров), но и лиц с различными хроническими заболеваниями (алкоголизм, наркомании, неврозы и др.).
Сравнительно небольшое количество работ по изучению феномена копинг-поведения все же позволяет выделить основные направления исследований российских ученых.
29 Ш

[стр.,39]

Н.А.Сирота [102] выявила, что подростки при помощи гашиша и других психоактивных веществ за счет изменения своего психического состояния пытались «уйти» от реальной действительности, давления среды, избежать решения сложных проблем Стратегия избегания была представлена различными формами защитных, пассивных, подсознательных механизмов преодоления стресса.
Подростки игнорировали, подавляли, не воспринимали критически противоречащую представлениям о себе информацию или использовали ее частично.
Неприятные ситуации «забывались», а психическое напряжение снижалось фармакологическими способами, путем физической или вербальной агрессии на посторонних лиц.
В работе Лебедева И.Б.
[52], при оценке взаимосвязи конингповедсния сотрудников ОВД М ВД России с риском суицидального поведения, установлена достаточно тесная связь базовых стратегий копинг-поведения сотрудников ОВД с уровнем риска самоубийств.
Кроме того, И.Б.Лебедевым [52] было выявлено, что в раскрытии психологических механизмов копинг-поведения сотрудников М ВД России важная роль принадлежит пониманию роли бессознательных и сознательных психических компонентов психики, выступающих в качестве взаимодополняющих и взаимодействующих многоуровневых детерминант поведения человека в условиях стресса.
Психологический стресс и копинг-поведение опосредуются многоуровневой психосемантической организацией сознания и многомерной когнитивной оценкой угрозы, анализ которой выполняется на различных уровнях психики.
При этом ведущая когнитивная оценка является осознанной, а другие скрытыми для сознания.
По мере усиления стрессового характера ситуации скрытые когнитивные оценки
yi-розы начинают все в большей мере усиливать свое влияние на поведение и ограничивать зону сознания.
Результаты исследования базисных копинг-стратегий у сотрудников ОВД с различным уровнем психосоматического здоровья показали, что стратегии копинг-поведения


[стр.,40]

тесно связаны с уровнем психосоматического здоровья сотрудников ОВД, определяют их трудоспособность и эффективность служебной деятельности.
Таким образом, исследования особенностей копинг-поведения человека, его психологических механизмов и содержательных компонентов только начинают разворачиваться.
Выполненные исследования в основном раскрывают механизмы и стратегии копингповедения больных наркоманией, алкоголизмом, представителей «эмоционально-зависимых» профессий (врачей, учителей), отдельные исследования посвящены изучению копинг-поведения сотрудников
МВД России, однако они практически не касаются сотрудников ГПС МЧС России, деятельность которых проходит в экстремальных условиях.
В связи с этим представляется необходимым кратко рассмотреть психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России.
1.3.
Особенности профессиональной деятельности и требования к профессионально важным психологическим качествам сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России Профессия пожарного (в нашем случае это сотрудник ГПС МЧС России) возникла в связи с необходимостью предотвращения пожаров.
Она относится к группе охранных профессий, не создающих материальных ценностей, а охраняющих их от уничтожения огнем [17, 72, 81, 82, 110].
В своей деятельности пожарные имеют дело как с людьми, так и с материальными объектами.
Исходя из распространенного деления профессий по системам взаимодействия субъект-объект труда, профессия пожарного относится к профессиям, где взаимодействие происходит в системе «человек среда человек».
Всемирная Организация Здравоохранения относит профессию пожарного к числу десяти сложнейших профессий на Земле [65, 73].

[Back]