Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 60]

1 60 2.2.
Психологические методики исследования При выборе методик исследования учитывались литературные данные об их валидности, надежности и дифференцированности для
оценки особенностей копинг поведения и надежности деятельности специалистов экстремального профиля [18,50,52,60,65,77,84,97].
Наряду с традиционными методами сбора информации об особенностях профессиональной деятельности,
ее стресс факторах и копинг поведении следственных работников ОВД, как анализ документов, беседа, наблюдение, анкетирование, интервью, содержательно-психологический анализ, нами использовался метод экспертных оценок командиров (начальников) подразделений с помощью специально разработанных анкет, предусматривающих оценку стрессоустойчивости, стратегией и типов копинг поведения следователей.
Следовательно, в рамках настоящего исследования использовался комплекс методов психодиагностики^ предназначенных для психологического анализа деятельности и копинг поведения
следственных работников ОВД.
В связи с тем, что использованный в работе методический аппарат достаточно подробно описан и в соответствующей научно-методической литературе, в этой главе приводиться его краткая характеристика, в том числе в табличной форме (таблица 1).
Выбор тех или иных психологических методик для исследования копинг поведения и разработки решающих правил прогноза проводился с учетом их практичности применительно к рассматриваемому контингенту и базировался на данных теоретического анализа современной литературы.
Таким образом, в процессе
исследования использовался комплекс психологических методик профессиональной психодиагностики, предназначенных для оценки копинг поведения и психологических особенностей личности следователей ОВД.
[стр. 61]

времени.
При этом существенное место занимал анализ ошибок (ошибочных действий) и поведения (стрсссоустойчивость, элементы страха, тревожности, конфликтности и др.).
2.2.
Психологические методики исследования При выборе методик исследования учитывались литературные данные об их валидности, надежности и дифференцированности для
опенки особенностей копинг-поведения и надежности деятельности специалистов экстремального профиля [16, 7 4 ,9 7 ,9 8 ].
Наряду с традиционными методами сбора информации об особенностях профессиональной деятельности,
се стресс факторах и копинг-поведении сотрудников ГПС МЧС России, как анализ документов, беседа, наблюдение, анкетирование, интервью, содержательнопсихологический анализ, нами использовался метод экспертных оценок командиров (начальников) подразделений и сотрудников ГПС с помощью специально разработанных анкет, предусматривающих оценку стрессоустойчивости, стратегией и типов копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России.
Следовательно, в рамках настоящего исследования использовался комплекс методов психодиагностики, предназначенных для психологического анализа деятельности и копинг-поведения
специалистов экстремального профиля.
В связи с тем, что использованный в работе методический аппарат достаточно подробно описан и в соответствующей научнометодической литературе, в этой главе приводиться его краткая характеристика, в том числе в табличной форме (таблица 1).


[стр.,62]

62 Т а б л и ц а 1.
П с и х о л о ги ч ес к и е м я т о д и к и и с с л е д о в а н и я Направления исследования Использованные методики Количество обследованных Анализ стресс-факторов и особенностей копинг-поведения Псссда, наблюдение, опрос, анкетирование, содержательно-психологический анализ, экспертные оценки.
Анализ практических результатов деятельности и поведения.
Метод обобщения независимых характеристик 190 сотрудников ГПС МЧС России, в том числе: Исследование мотивации и базисных стратегий копинг-поведепия Психологическая анкета «Профессиональная мотивация», личностный опросник «SACS», тест «Поведение в конфликтных ситуациях» 80 Исследование личностных (характерологических) свойств у лиц с различными типами копинг-поведения 16-факторный личностный опросник «16 Фло», стандартизированный метод исследования личности «СМИЛ», «Прогноз-2», «МИОМ» 190 Разработка и апробация многомерной модели прогноза копингповедения Одномерные (t-критерий Стыодента, корреляционный анализ) и многомерные (факторный, регрессионный анализ) методы статистического анализа.
190 Выбор тех или иных психологических методик для исследования копинг-поведения и разработки решающих правил прогноза проводился с учетом их практичности применительно к рассматриваемому контингенту и базировался на данных теоретического анализа современной литературы.
Таким образом, в процессе
настоящего исследования использовался комплекс психологических методик профессиональной психодиагностики, предназначенных для психологического анализа поведения специалистов и оценки их копиш-поведения.
Для исследования базисных стратегий копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России были использованы психологическая

[Back]