Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 67]

67 Выбор методики, помимо указанных высокой валидности и надежности, определялся возможностью диагностики широкой палитры характерологических свойств.
Стандартизированный личностный опросник представляет собой адаптированный вариант Миннессотского многофазного личностного теста
(М тпезоШ МиШрЬазю РегзопаН1у 1пуеп1огу ММР1), созданного американскими клиническими психологами в 1940-е годы и с тех пор значительно усовершенствованого.
В отечественной литературе он фигурирует под различными названиями: стандартизированный метод исследования личности СМИЛ, стандартизированный клинический личностный опросник СКЛО, методика многопрофильного исследования личности ММИЛ и некоторыми другими
[106-108].
В основу теста положен принцип унифицированной оценки психического состояния, что позволяет применять его не только при клиническом * анализе структуры личностных особенностей, но и у практически здоровых лиц для психологической оценки личности,
выявления динамики психического статуса и для других целей.
Объективность результатов теста, достигаемая особенностями его построения и стандартизацией получаемых данных, а также возможность формирования качественных оценок наряду с количественными являются достоинствами методики.
Опросник содержит 566 утверждений, из них 550 отражают три сферы личности соматическую (общее здоровье, моторика, координация, чувствительность, внутренние органы и системы и др.);
психологические характеристики (привычки, семейные отношения, образование, сексуальное поведение, отношение к социальным нормам, моральные установки и др.); психопатологические нарушения (депрессивные тенденции, маниакальность, страхи, бред, галлюцинации, иллюзии и др.).
Для контроля точности ответов 16 утверждений включены повторно.
Ответы «верно», «согласен» (или «неверно», «не согласен») на каждое ут
[стр. 68]

несвязанных факторов, обуславливающих поведение человека в разнообразных ситуациях.
Каждый фактор содержит наборы противоположных психологических свойств, то есть имеет бивалентную структуру.
В настоящем исследовании использовалась форма «А» теста, имеющая 187 вопросов, позволяющих оценить 16 личностных факторов: А замкнутость-общительность; В интеллектуальность; С эмоциональную уравновешенность; Е покорность-доминантность; F рассудительностьбеспечность; G нормативность поведения; II застенчивостьуверенность, смелость в общении; J жесткость-мягкость; L доверчивость-подозрительность; М практичность-мечтательность; N наивность-хитрость; О спокойствие-тревожность; Q1 консерватизмрадикализм; Q2 зависимость от группы самостоятельность; Q3 самоконтроль; Q4 расслабленность-напряженность.
Выбор методики, помимо указанных высокой валидности и надежности, определялся возможностью диагностики широкой палитры характерологических свойств.
Стандартизированный личностный опросник представляет собой адаптированный вариант Миннессотского многофазного личностного теста
(Minnesota Multiphasic Personality Inventory MMPI), созданного американскими клиническими психологами в 1940-е годы и с тех пор значительно усовершенствованого.
В отечественной литературе он фигурирует под различными названиями: стандартизированный метод исследования личности СМИЛ, стандартизированный клинический личностный опросник СКЛО, методика многопрофильного исследования личности ММИЛ и некоторыми другими.

В основу теста положен принцип унифицированной оценки психического состояния, что позволяет применять его не только при клиническом анализе структуры личностных особенностей, но и у практически здоровых лиц для психологической оценки личности,


[стр.,69]

выявления динамики психического статуса и для других целей.
Объективность результатов теста, достигаемая особенностями его построения и стандартизацией получаемых данных, а также возможность формирования качественных оценок наряду с количественными являются достоинствами методики.
Опросник содерж ит 566 утверждений, из них 550 отражают три сферы личности соматическую (общ ее здоровье, моторика, координация, чувствительность, внутренние органы и системы и др.);
психологические характеристики (привычки, семейные отнош ения, образование, сексуальное поведение, отнош ение к социальным нормам, моральные установки и др.); психопатологические нарушения (депрессивные тенденции, маниакальность, страхи, бред, галлюцинации, иллюзии и др.).
Для контроля точности ответов 16 утверждений включены повторно.
Ответы «верно», «согласен» (или «неверно», «не согласен») на каждое утверждение
опросника являются исходной информацией для последующего анализа.
Традиционным результатом опроса является построение так называемого «профиля» личности, в котором все ответы испытуемого как бы свернуты в некоторые обобщ енные личностные характеристики '• (шкалы).
В оригинальном варианте MMPI содержится 3-и шкалы контроля (оценочные), 10 основных и около 400 дополнительных шкал.
В рассматриваемой модификации этого теста, адаптированного Л.Н.Собчик, используются 3-и оценочные и 10 основных шкал.
Обработка результатов проводится с помощью «ключей».
По каждой шкале для получения «сырых» (первичных) оценок подсчитывается число совпадений ответов испытуемого (обследуемого) с ответами, представленными в «ключе».
При этом для шкап Hs, Р, Pt, Sc и М вводится так называемая «коррекция», для чего результат но шкале 69 *

[стр.,113]

113 3.4.4.
Сравнение патопсихологических особенностей личности сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копинг-поведения по данным тестов СМИЛ, «Прогноз-2» С целью изучения патопсихологических особенностей личности нами было проведено психологическое обследование сотрудников ГПС МЧС России с использованием стандартизированного личностного опросника СМИЛ («Стандартизированный метод исследования личности»), который позволяет дать соматическую оценку личности (общее здоровье, моторика, координация, чувствительность, внутренние органы и системы и др.), дать психологические характеристики личности (привычки, семейные отношения, образование, сексуальное поведение, отношение к социальным нормам, моральные установки и др.) выявить психопатологические нарушения (депрессивные тенденции, маниакальность, страхи, бред, галлюцинации, иллюзии и др.).
На основе оценки результатов деятельности все обследуемые были разделены на три группы по уровню копинг-поведения.
В «полярных» (высокий и низкий уровень копинг-поведения) группах проведено сравнение показателей опросника СМИЛ.
Результаты статистического сравнения полученных данных по tкритерию Стьюдента приведены ниже (таблица 16, рисунок 15).
На рисунке 16 приведена структура профессиональных мотивов (ранговая значимость) в группах сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копинг-поведения.
«

[Back]