Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 71]

71 Активность (оптимизм) (Ма) Невысокий уровень активности.
Недооценивает свои возможности, низкая самооценка.
Склонен полагаться на волю случая или действия других.
Не уверен в себе,
пессимистичен.
Высокий уровень активности, оптимизма, межличностных контактов,
склонен к преувеличению своих возможностей.
Общителен, непринужден в обществе.
Повышенная самооценка.
Может наблюдаться и неадекватная реакция: чрезмерная и плохо организованная активность,
раздражительность, несдержанность.

Социальная интроверсия (81) Выражено стремление межличностным контактам.
Общителен, эмоционально отзывчив.
Склонен к общественной работе.
Разговорчив, снисходительно относится к своим слабостям.

Импульсивен.
Стремится к
успеху, доминантен.
Испытывает затруднения при осуществлении межличностных контактов, что обусловливает определенную замкнутость и отчужденность.
Склонен к медлительности психического темпа, ригидности, конформности, педантичности.

Методика «Уровень самоконтроля» (УСК), предназначена для определения уровня субъективного контроля личности -характеристики степени независимости, самостоятельности и активности человека в достижении своих целей, его личной ответственности за свои действия и поступки [67, 84, 85].
Эта характеристика определяется по месту локализации человеком контроля за значимыми событиями и оценивается по шкале локус контроля: интернальность-экстернальность.
Оценка уровня субъективного контроля производится с помощью опросника УСК на основе определения отношения обследуемого к 44 утверждениям о различных явлениях общественной и личной жизни.
Методика «Коммуникативные и организаторские способности»(КОС) предназначена для выявления коммуникативных и организаторских склонностей личности (умения четко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремления к расширению сферы контактов, участию в общественных и групповых мероприятиях, умения влиять на людей, стремления проявлять инициативу и т.д.) [84,85].
Опросник «Потребность в достижениях» (ПД), разработан на основе теста тематической апперцепции по схеме социометрического теста, содержит 22 утверждения, имеющих высокую валидность и хорошо дифференци
[стр. 72]

72 * Ипднвидуалис тичность(Sc) Расчеглив и практичен, рационален, В решении вопросов более полагается на здравый смысл, чем на интуицию.
Отмечается некоторая шаблонность мышления, уступчивость, консерватизм.
Вероятны отзывчивость, эмоциональность, общительность и хорошая социальная адаптация.
Отличается импульсивностью, индивидуалистичностыо и субъективностью поведения, а также повышенной чувствительностью и эмоциональной холодностью.
Характерны своеобразие восприятия, суждении и поступков, определенная отчужденность в межличностных контактах.
В от ношении с людьми сух, официален, педантичен.
Может быть настойчивым и предприимчивым в реализации собственных планов, но равнодушным к проблемам других людей.
Активность (оптимизм) (Ма) Невысокий уровень активности.
Недооценивает свои возможности, низкая самооценка.
Склонен полагаться на волю случая или действия других.
Не уверен в себе, пессимистичен.
Высокий уровень активности, оптимизма, межличностных контактов, склонен к преувеличению своих возможностей.
Общителен, непринужден в обществе.
Повышенная самооценка.
Может наблюдаться и неадекватная реакция:чрезмерная и плохо организованная активность,
раздражитслыiость, несдержанность.
Социальная интроверсия (Si) Выражено стремление межличностным контактам.
Общителен, эмоционально отзывчив.
Склонен к общественной работе.
Разговорчив, снисходительно относится к своим слабостям.
Импульсивен.
Стремится к
1успеху, доминантен.
Испытывает затруднения при осуществлении межличностных контактов, что обусловливает определенную замкнутость и отчужденность.
Склонен к медлительности психического темпа, ригидности, конформности, педантичности.

• Анкета «Прогноз-2» предназначена для раннего выявления лиц с признаками нервно-психической неустойчивости и определения уровня нервно-психической устойчивости у военнослужащих.
Она позволяет выявить отдельные предболсзненные признаки личностных нарушений, а также оценить вероятность возникновения нервно-психических срывов.
Методика разработана В.
Ю.
Рыбниковым [37] и содержит 86 вопросов, на каждый из которых обследуемый должен дать ответ «Да» или «Нет».
Результаты обследования выражаются количественным показателем (в баллах), на основании которого оценивается уровень нервно-психической неустойчивости.
#

[стр.,116]

Второе ранговое место у сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем копинг-поведения выявлено по шкале «Социальная интроверсия» (Si).
Это говорит о том, что у высокоуспешных сотрудников ГПС выражено стремление межличностным контактам, они общительны, эмоционально отзывчивы, склонны к общественной работе, разговорчивы, снисходительно относится к своим слабостям, импульсивны, стремятся к успеху, доминантны.
Достоверные различия данных по этой шкале указывают на то, что низкоуспешные сотрудники ГГ1С МЧС России испытывают затруднения при осуществлении межличностных контактов, что обусловливает определенную замкнутость и отчужденность, склонны к медлительности психического темпа, ригидности, конформности, педантичности.
Третье ранговое место как у сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем копинг-поведения, так и у сотрудников ГПС с низким уровнем копинг-поведения выявлено по шкале «Активность» («Оптимизм») (Ма).
Это говорит о том, что у высокоуспешных сотрудников ГПС выражен высокий уровень активности, оптимизма, межличностных контактов, они склонны к преувеличению своих возможностей, общительны, непринужденны в обществе, им свойственна повышенная самооценка, у них может наблюдаться и неадекватная реакция: чрезмерная и плохо организованная активность, раздражительность, несдержанность.
Достоверные различия данных по этой шкале указывают на то, что для низкоуспешных сотрудников ГПС МЧС России характерен невысокий уровень активности, низкая самооценка, они могут недооценивать свои возможности, склонны полагаться на волю случая или действия других, не уверены в себе, пессимистичны.
Пятое ранговое место как у сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем копинг-поведения, так и у сотрудников ГПС с низким уровнем копинг-поведения выявлено по шкале «Самооценка» (К).
Это

[Back]