Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 74]

74 ределили выбор этих методик для настоящего исследования.
2.3.
Статистическая обработка данных Практическое решение задач психодиагностики предполагает использование математических методов обработки данных психологического обследования.
Накоплен достаточный опыт применения математикостатистических методов в решении частных задач психодиагностики как в исследовательских, так и в практических целях.
Эти методы достаточно разнородны и должны использоваться с учетом цели и решаемых задач.
Для выявления личностно-средовых факторов и ресурсов копинг поведения
следователей ОВД МВД России использовались метод сравнения «полярных групп» и корреляционный анализ, что позволило выявить комплекс информативных показателей психологических тестов для исследования и прогноза копинг поведения следователей.
Для разработки интегральных критериев и психодиагностического алгоритма прогноза копинг поведения использовались пакеты прикладных программ:
«8ТАТ18Т1СА-5.0» и «8ТАТОВАРН1С8», с помощью которых проводился расчет вариационных статистических показателей (х, §, т), 1-критерия Стьюдента для независимых выборок, корреляционный и регрессионный анализ.
[стр. 74]

Субтест 8, «ПО» (пространственное обобщение): умение не у только оперировать пространственными образами, но и обобщать их отношения.
Развитое аналитико-синтетическое мышление, конструктивность теоретических и практических способностей.
Субтест 9, «П» (память, внимание): высокая способность к запоминанию, сохранению в условиях помех и логическому, осмысленному воспроизведению.
Хорошая сосредоточенность внимания.
Перед началом работы по каждому субтесту испытуемым дается время на то, чтобы ознакомиться и хорошо разобраться в содержании примеров.
На выполнение заданий выделяется следующее время: 1 субтест 6 минут; 2 6 минут; 3 7 минут; 4 8 минут; 5 1 0 минут; 6 7 минут; 7 7 минут; 8 9 минут; 9-й субтест 3 минуты на запоминание и 6 минут на воспроизведение.
Опыт работы с МИОМ свидетельствует, что, несмотря на довольно большой объем этой методики и продолжительность работы испытуемых (около 90 минут), в целом результаты получаются весьма надежными, подтверждаемыми в ретестовых испытаниях.
2.3.
Статистическая обработка данных Практическое решение задач психодиагностики предполагает использование математических методов обработки данных психологического обследования.
Накоплен достаточный опыт применения математико-статистических методов в решении частных задач психодиагностики как в исследовательских, так и в практических целях.
Эти методы достаточно разнородны и должны использоваться с учетом цели и решаемых задач.
Для выявления личностно-средовых факторов и ресурсов копингповедения
сотрудников ГПС МЧС России использовались метод сравнения «полярных групп» и корреляционный анализ, что позволило

[стр.,75]

выявить комплекс информативных показателей психологических тестов для исследования и прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России.
Для разработки интегральных критериев и психодиагностического алгоритма прогноза копинг-поведения использовались пакеты прикладных программ:
«STA TISTIC A L.О» и «STATGRAPH1CS», с помощью которых проводился расчет вариационных статистических показателей (х, g, m ), tкритерия Стьюдента для независимых выборок, корреляционный анализ.
Резю ме по главе Для решения поставленных в работе задач было обследовано 190 сотрудников ГПС МЧС России и оценены особенности (типы, стратегии, ресурсы) их копинг-поведения.
При выборе методик исследования учитывались прежде всего литературные данные об их валидности, надежности и дифференцированное™ для оценки личностно-средовы х факторов и психологических особенностей личности специалистов экстремального профиля деятельности.
В соответствии с теоретическими положениями, изложенными в первой главе диссертации, нами были использованы методики для оценки копинг-ресурсов, типов и стратегий копинг-поведения, включая личностные опросники, интеллектуальные и психометрические тесты, метод экспертных оценок.
Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ «STA TISTIC A -5.0», «STATGRAPHICS», обеспечивш их расчет вариационных статистических показателей, t-критерия Стьюдента и корреляционный анализ.
75 # *

[Back]