Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 75]

* 75 Резюме по главе Для решения поставленных в работе задач было обследовано 137 следователей ОВД и 145 курсантов и слушателей факультета подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России и оценены с помощью метода экспертных оценок особенности (типы, стратегии, ресурсы) их копинг поведения.
При выборе методик исследования учитывались
прежде всего литературные данные об их валидности, надежности и
дифференцированности для оценки личностно-средовых факторов и психологических особенностей личности специалистов экстремального профиля деятельности.
В соответствии с теоретическими положениями, изложенными в первой главе диссертации, нами были использованы методики для оценки копинг ресурсов, типов и стратегий копинг поведения, включая личностные опросники, интеллектуальные и психометрические тесты, метод экспертных оценок.
Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием
пакетов прикладных программ
«8ТАТ18Т1СА-5.0», «8ТАТСЖАРН1С8», обеспечивших расчет вариационных статистических показателей, 1-критерия Стьюдента и корреляционный анализ.
[стр. 75]

выявить комплекс информативных показателей психологических тестов для исследования и прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России.
Для разработки интегральных критериев и психодиагностического алгоритма прогноза копинг-поведения использовались пакеты прикладных программ: «STA TISTIC A L.О» и «STATGRAPH1CS», с помощью которых проводился расчет вариационных статистических показателей (х, g, m ), tкритерия Стьюдента для независимых выборок, корреляционный анализ.
Резю ме по главе Для решения поставленных в работе задач было обследовано
190 сотрудников ГПС МЧС России и оценены особенности (типы, стратегии, ресурсы) их копинг-поведения.
При выборе методик исследования учитывались прежде всего литературные данные об их валидности, надежности и
дифференцированное™ для оценки личностно-средовы х факторов и психологических особенностей личности специалистов экстремального профиля деятельности.
В соответствии с теоретическими положениями, изложенными в первой главе диссертации, нами были использованы методики для оценки копинг-ресурсов, типов и стратегий копинг-поведения, включая личностные опросники, интеллектуальные и психометрические тесты, метод экспертных оценок.
Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ
«STA TISTIC A -5.0», «STATGRAPHICS», обеспечивш их расчет вариационных статистических показателей, t-критерия Стьюдента и корреляционный анализ.
75 # *

[стр.,132]

132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Все изложенные в настоящей работе материалы теоретических и экспериментальных исследований посвящены решению актуальной научно-практической задачи психологии безопасности, а именно, выявлению психологических стресс-преодолевающего (копинг-поведения) сотрудников ГПС МЧС России, включая определение их ведущих базисных копинг-стратегий, личностных копинг-ресурсов и разработку психодиагностической модели прогнозирования копинг-поведения.
Для решения задач диссертационного исследования был выполнен теоретический анализ данных литературы по проблеме трансакционалыюй когнитивной теории стресса, рассмотрены и проанализированы основные компоненты копинг-поведения, включая базисные стратегии и личностносредовые ресурсы копинг-поведения.
На основе этого были обоснованы направления собственного исследования копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России.
Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего психологическое обследование сотрудников ГПС МЧС России, а также курсантов выпускных курсов И образовательных учреждений ГПС МЧС России, а также анализ особенностей их стрессоустойчивости, поведения и эффективность деятельности в различных стрсссогенных ситуациях.
При выборе методик исследования учитывались
литературные данные об их валидности, надежности и дифференцированное™ для оценки личностных копинг-ресурсов.
Были использованы тесты для оценки личностных копинг-ресурсов и психологических свойств, включая личностные опросники, интеллектуальные и психометрические тесты, метод экспертных оценок.
Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием
пакета прикладных программ Ф

[Back]