Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 93]

V ■ стратегия социальной поддержки не осознается как доминирующая, но таковой является в практическом поведении у 13% исследуемых; на этом этапе стратегия избегания практически не изменяет своего положения у 2% сотрудников она не диагностируется ни в сознании, ни в поведении.
Ситуационное пространство № 3: в этой ситуации лидирующее положение занимает копинг-стратегия разрешения проблем у 74% сотрудников она проявляется в сознании и поведении (в опасности стадный принцип «я как все» становится доминирующим мотивом поведения); копинг-стратегия социальной поддержки осознаваема и проявляется в поведении
лищь у 22% сотрудников; копинг-стратегия избегания усиливает свои позиции, 4% испытуемых устойчиво проявляют ее в поведении, но не в сознании.
93 □ разрешение проблем Ш поиск социальной поддержки ■ избегание Рисунок 3.
Типы
копинг-стратегий следователей ОВД МВД России в различных стрессовых ситуациях А Следовательно, копинг-стратегии следователей ОВД в различных по уровню стрессогенности экстремальных ситуациях различаются, за счет снижения значимости стратегии «разрешение проблем» и повышения ориентации поведения на копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» и «избегание».
Таким образом, результаты исследования особенностей копинг поведения, их типов и проявлений у
следователей ОВД показали, что в целом достаточно большая часть из них (74% сотрудников) в нестандартных стрессо
[стр. 89]

В ситуационном пространстве № 1: у 93% исследуемых репрезентативна в сознании и поведении копинг-стратегия разрешения проблем; копинг-стратегия поиска социальной поддержки проявляется у 7% сотрудников, является неосознаваемой и диагностируется только при анализе поведения; копинг-стратегия избегания участниками исследования не осознается и в их поведении не проявляется.
В ситуационном пространстве № 2: у 85% сотрудников ГПС в сознании и поведении диагностируется копинг-стратегия разрешения проблем; копинг-стратегия социальной поддержки не осознается как доминирующая, но таковой является в практическом поведении у 13% исследуемых; на этом этапе стратегия избегания практически не изменяет своего положения у 2% сотрудников она не диагностируется ни в сознании, ни в поведении.
Ситуационное пространство № 3: в этой ситуации лидирующее положение занимает копинг-стратегия разрешения проблем у 74% сотрудников она проявляется в сознании и поведении (в опасности стадный принцип «я как все» становится доминирующим мотивом поведения); копинг-стратегия социальной поддержки осознаваема и проявляется в поведении
лишь у 22% сотрудников; копинг-стратегия избегания усиливает свои позиции, 4% испытуемых устойчиво проявляют ее в поведении, но не в сознании.
В пространстве № 4 у 62% сотрудников ГПС МЧС России в сознании и поведении сохраняется доминантное положение копингстратегии разрешения проблем, 28% предпочитают стратегию поиска социальной поддержки, т.
е.
стадность поведения резко усиливается; а 10% в поведении предпочитают стратегию избегания.
89 0

[стр.,90]

90 Ж} (>0 40 20 0 100 1 тип ситуации 2 3 □ разрешение проблем □ поиск социальной поддержки ■ избегание Рисунок 3.
Типы
когшнг-етратегий сотрудников ГПС МЧС России в различных стрсссовых.
ситуациях Следовательно, копинг-стратегии сотрудников ГПС МЧС в различных по уровню стрессогенности экстремальных ситуациях различаются, за счет снижения значимости стратегии «разрешение проблем» и повышения ориентации поведения на копинг-стратегий «поиск социальной поддержки» и «избегание».
Таким образом, результаты исследования особенностей копингповедения, их типов и проявлений у
со грудников ГПС МЧС России показали, что в целом достаточно большая часть из них (74% сотрудников) в стандартной опасной ситуации используют адаптивную стратегию копиш -поведения (разрешение проблем).
Вместе с тем, просоциальная стратегия копинг-поведения (поиск социальной поддержки) свойственна 22% сотрудников ГПС МЧС России, пассивная стратегия копингиоведения (избегание) характерна для 4% сотрудников ГПС МЧС России.
3.3.
Копинг-поведсние и эффективность деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России в экстремальных ситуациях Следующий этап исследования был посвящен изучению копингстратегий у сотрудников ГПС МЧС с различным уровнем эффективности деятельности в экстремальных ситуациях.
На первом этапе этой части исследования было выполнено оценивание ведущих стресс-факторов у сотрудников ГПС, имеющих

[стр.,128]

Резюме по главе Представленные в третьей главе диссертации материалы посвящены исследованию ведущих профессиональных стресс-факторов и эффективности стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в различных стрессовых ситуациях, выявлению структуры, особенностей и динамики изменения базисных стратегий копингповедения сотрудников ГПС МЧС России с различной эффективностью служебной деятельности при выполнении экстремальных задач и различным опытом участия в ликвидациях крупномасштабных пожаров, а также у курсантов ГПС МЧС России.
Результаты анализа профессиональных стресс-факторов сотрудников ГПС МЧС России позволили отметить, что наиболее распространенные экстремальные ситуации и условия, а также стресс-факторы, оказывающие воздействие на сотрудников ГПС МЧС России, требуют научной разработки психологических проблем, и в частности, копингповедения, обеспечивающих адекватность противостояния неблагоприятным условиям и эффективность профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.
В ходе выполнения исследования установлено, что базисные копингстратегии сотрудников ГПС МЧС России в различных по уровню стрессогенности экстремальных ситуациях значительно различаются, за счет снижения значимости стратегии «разрешение проблем» и повышения ориентации поведения на копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» и «избегание».
Кроме того, установлено, что участие в ликвидации крупномасштабных пожаров и экстремальный характер деятельности определяют необходимость выбора сотрудниками позитивной базисстратегии копинг-поведения «разрешение проблем», обеспечивающей

[Back]