Проверяемый текст
Бухвостов, Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2004)
[стр. 97]

97 * —♦— высокий низкий Р<0,001; ПМ профессиональные мотивы; ПЗ познавательные мотивы; ПР прагматические мотивы; СМ социальные мотивы; МЛП мотивы личного престижа.
Рисунок
4.
Структура профессиональных мотивов у
следователей с различным уровнем копинг поведения Как видно из приведенных в таблице 12 и на рисунке 4 данных, общая структура профессиональных мотивов у следственных работников МВД России с различным уровнем копинг поведения имеет различия и, прежде всего, за счет доминирования у следователей с высоким уровнем копинг поведения профессиональных (1-ое ранговое место) и познавательных (2-е ранговое место) мотивов, тогда как в группе следователей с низким уровнем копинг поведения доминируют познавательные мотивы и мотивы личного престижа, которые занимают соответственно 1-е и 2-е ранговые места.
Статистическое сравнение мотивов у следователей с различной успешностью деятельности показало достоверные различия в трех группах мотивов: «профессиональные мотивы», «прагматические мотивы» и «социальные мотивы».
При этом все группы мотивов доминируют у
следователей с высоким уровнем копинг поведения, а у следователей с низким уровнем копинг поведения степень выраженность этих мотивов гораздо ниже.
[стр. 96]

96 Таблица 11.
С р а в н е н и е п р о ф е с с и о н а л ь н ы х м о т и в о в у с о т р у д н и к о в ГПС МЧС России С Р А З Л И Ч Н Ы М У Р О В Н Е М К О П И Н Г-П О В Е Д Е Н И Я т х° Группа мотивов Уровни выраженности копинг-поведения T-krit Р< высокий Rm Ниже среднего Rm 1 Профессиональные мотивы 4,48+0,13 J 4,02+0,10 3 2,80 0,01 2 Познавательные мотивы 4,46+0,10 2 4,36±0,10 1 0,70 3 Прагматические мотивы 4,14+0,06 5 3,76+0,07 5 4,12 0,001 4 Социальные мотивы 4,28±0,07 3 3,82+0,06 4 4,98 0,001 5 Мотивы личного престижа 4,20+0,08 4 4,03+0,08 2 1,50 —•— высокоуспешные низкоуспешные * -Р<0,001 П М п р о ф е сси о н а л ь н ы е м о т и в ы ; П З п о зн а в а те л ьн ы е м о т и в ы ; П Р п р а гм а т и ч е с к и е м о т и в ы ; С М с о ц и а л ь н ы е м о ти в ы ; М Л П м о ти в ы л и ч н о го п р е с ти ж а .
Рисунок
5.
Структура профессиональных мотивов сотрудников ГПС МЧС России с различном эффективностью деятельности Как видно из приведенных в таблице II и на рисунке 5 данных, общая структура профессиональных мотивов у сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копинг-поведения имеет различия и, прежде всего за счет доминирования у высокоуспешных сотрудников ГПС МЧС России профессиональных (1-ое ранговое место) и познавательных (2-е ранговое место) мотивов, тогда как в группе низкоуспешных сотрудников 4

[стр.,97]

ГПС МЧС России с видимым преимуществом доминируют познавательные мотивы и мотивы личного престижа, которые занимают соответственно 1-е и 2-е ранговые места соответственно.
Статистическое сравнение мотивов у сотрудников ГПС МЧС России с различной успешностью деятельности показало достоверные различия в трех группах мотивов: «профессиональные мотивы», «прагматические мотивы» и «социальные мотивы».
При этом все группы мотивов доминируют у
высокоуспешных сотрудников ГПС, а у низкоуспешных сотрудников ГПС МЧС России уровень выраженности этих мотивов гораздо ниже.
Следовательно, высокой успешности деятельности сотрудники ГПС МЧС России достигают прежде всего за счет высокой выраженности познавательных и профессиональных мотивов и низкой выраженности прагматических мотивов.
4.6 4.4 4.2 4 3,8 3.6 3.4 П М профессиональные мотивы; ПЗ познавательные мотивы; ПР прагматические мотивы; СМ социальные мотивы; М ЛП мотивы личного престижа.
Рисунок
6.
Структура профессиональных мотивов (ранговая значимость) в ipynnax сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копинг-поведения Низкоуспешные же сотрудники ГПС МЧС России при достаточно высоких познавательных мотивах имеют средний уровень выраженности профессиональных мотивов и мотивов личного престижа и ориентируются на необходимость хорошо выполнять свои профессиональные функции и текущую работ>г, избежать наказания за упущения в работе, не запускать работу, планомерно ее выполнять, выполнять работу с хорошим материальным вознаграждением и не допустить потерь для организации и себя лично.
Однако такая профессиональная ориентация не обеспечивает о Высокий уровень копинг-поведения Низкий уровень копинг-поведения

[Back]