Проверяемый текст
Семенов, Александр Альбертович; Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны (Диссертация 2005)
[стр. 114]

114 Раздел 3.
Перемены в культуре и мировоззрении российских рабочих в 1917-1921 гг.
Процесс распада прежней, традиционной культуры российского социума начался задолго до революционных событий 1917 г.
и был обусловлен рядом фундаментальных изменений в самой структуре мировой и европейской цивилизации, постепенной трансформацией ее социокультурных основ, ценностей ее социального бытия.
Данный процесс не мог не затронуть российское общество
в целом, и один из его важнейших общественных слоев рабочий класс, поскольку к тому времени Россия являлась неотъемлемой частью как мировой, так и европейской цивилизации.
Вместе с тем процессы распада прежней культуры и формирования новой в российском социуме носили специфический характер и
не всегда совпадали с общеевропейскими и общемировыми.
Они определялись своеобразием исторического развития России, социокультурными характеристиками российского общества и отражали масштабные социально-экономические, политические изменения, происходившие в нем в конце XIX —начале XX
веков.
Общеевропейские процессы трансформации традиционной культуры в России принимали крайне специфические формы и были в силу исторических, социально-экономических, и политических причин гораздо более радикальными, обостренными чем в странах Западной Европы.
Они совпали, и во многом стали следствием социального брожения масс, тех эпохальных политических, социальных, экономических, духовных изменений в структуре российского социума которые происходили в стране с началом XX столетья.
В России наряду с общеевропейскими «модернизационными» факторами, действие которых, повлекло за собой глубинные изменения в культурной жизни Европы, имели место, и факторы традиционного плана отражающие системные характеристики российского социума, его глубинные архетипические основания.
Среди факторов, общецивилизационного порядка, действие
[стр. 342]

342 Раздел IV.
Перемены в образовании и культуре в годы Гражданской воины Процесс распада прежней, традиционной культуры российского социума начался задолго до революционных событий 1917 г.
и был обусловлен рядом фундаментальных изменений в самой структуре мировой и европейской цивилизации, постепенной трансформацией ее социокультурных основ, ценностей ее социального бытия.
Данный процесс не мог не затронуть российское общество,
поскольку к тому времени Россия являлась неотъемлемой частью как мировой, так и европейской цивилизации.
Вместе с тем, процессы распада прежней культуры и формирования новой в российском социуме носили специфический характер и
ие всегда совпадали с общеевропейскими и общемировыми.
Они определялись своеобразием исторического развития России, социокультурными характеристиками российского общества и отражали масштабные социально-экономические, политические изменения, происходившие в нем в конце XIX начале XX
вв.
В годы Гражданской войны практически исчез тонкий налет европейской культуры в стране, однако это не привело к восстановлению позиций традиционной народной культуры, присущей основным массам населения России, повсеместно стал наблюдаться регресс и деградация культурной жизни и переход общества к самых древним архаическим формам социокультурного существования.
Разрушение элитарной культуры, культуры российского истеблишмента было первым шагом к разрушению российской традиционной культуры вообще, в том числе и ее массовых, народных форм, они также пережили процесс архаизации и деградации в годы Гражданской войны.
На смену этим формам социокультурной жизни пришли новые, определяемые изменившейся политической и социальной реальностью, новыми условиями общественного бытия.
Архаизация и деградация российской культуры в годы революции и гражданской войны определялась многими причинами, которые отражали кри

[Back]