Проверяемый текст
Семенов, Александр Альбертович; Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны (Диссертация 2005)
[стр. 181]

181 первых, наследниками всей культуры прошлого, во-вторых, творцами новой культуры, которая должна была стать пролетарской по своему характеру.
Важным фактором, также способствовавшим распространению навыков просвещения и образования в рабочей среде, была сама реальность Гражданской войны и связанные с ней масштабные перемещения представителей рабочего класса по социальной лестнице.
С началом Гражданской войны многие рабочие получили высокие назначения в армии, государственных органах и им на ходу пришлось осваивать более сложные профессии и специальности, свои новые профессиональные обязанности на том или ином поприще общественной деятельности.
Несмотря на то, что как правило, это больше происходило на практическом уровне, тем не менее приобретение определенного социального и профессионального опыта несомненно вело к повышению уровня образованности и грамотности среди городских рабочих, предоставляло им возможность в будущем занять более высокую социальную нишу в обществе.
Именно рабочий класс стал тем «рекрутским резервом», который был важным источником пополнения управленческих кадров в условия Гражданской войны для значительного числа государственных учреждений и различных сфер общественной жизнедеятельности.
Работа в них постепенно делала из вчерашних рабочих управленцев, администраторов меняла их повседневную жизнь и бытовые условия.
Таким образом, происходившая в годы Гражданской войны культурная революция меняла внутренний мир российского рабочего и формировала его новые культурные ориентиры, новые опорные символы сознания, систему ценностей, новое мировосприятие, отражающие проступающие в настоящем реалии будущей исторической эпохи.
В период революции и Гражданской войны произошли перемены не только в культуре рабочих, но и в их мировоззрении, системе ценностных ориентаций рабочего класса.
Так в 1917 1921 гг.
отмечается невиданная активность российского рабочего, он интересовался всем тем, что происходит в
[стр. 424]

дившая в годы Гражданской войны культурная революция меняла внутренний мир человека и формировала новые культурные ориентиры, новые опорные символы сознания, систему ценностей, новое мировосприятие, отражающее проступающие в настоящем реалии будущей исторической эпохи.


[стр.,519]

519 быстро формировались культурные ориентиры, опорные символы сознания и система ценностей новой исторической эпохи.
Новая культура сплачивала рабочую среду и открывала перед городскими рабочими блестящие социальные и политические перспективы.
Медленными темпами происходили изменения социокультурных основ существования российского крестьянства, что определялось консервативностью крестьянской среды, ее замкнутостью, стремлением к автаркииОднако, в будущем этот процесс грозил стать наиболее разрушительным, имеющим долговременные последствия.
Таким образом, процесс трансформации социокультурных основ населения России в годы революционных потрясений и Гражданской войны затронул все без исключения основные слои российского социума.
Происходившая в годы Гражданской войны культурная революция меняла внутренний мир
человека той эпохи и формировала новые культурные ориентиры, новые опорные символы сознания, систему ценностей, новое мировосприятие, отражающее проступающие в настоящем реалии будущей исторической эпохи.
Революционные потрясения и годы Гражданской войны в России сформировали особый тип личности, который в последствии получил название советского человека.
Этот тип был порождением военного времени и времени Великих потрясений со всеми присущими им чертами, связанными с военным противостоянием, социально-политическим кризисом, чрезвычайными мерами, психоментальным хаосом, потрясшим сами основы российского общества.
По сути дела появился человек новой исторической эпохи ценностные ориентиры и картина мира обуславливались системным кризисом исторического развития, его проявлениями в обыденном человеческом существовании.
В период Гражданской войны возник также особый тип мировоззрения и мировосприятия окружающей действительности.
По сути дела формировалась новая ментальность, в рамках которой произошла смена основных опорных символов сознания, возникли новые мифоло

[Back]