Проверяемый текст
Конина, Наталия Юрьевна. Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Конина Наталия Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений]. - Москва, 2009.
[стр. 106]

зарубежных активов, 16% от совокупного объема зарубежных продаж и 14% персонала32.
В современных условиях преобладающим типом ТНК стали международные многоотраслевые концерны, одновременно широкое развитие получили холдинговые компании и диверсифицированные конгломераты.
Материнские компании остаются центром производственнохозяйственной деятельности ТНК, но место зарубежных дочерних фирм и филиалов меняется.
Повышается роль зарубежных дочерних компаний и филиалов ТНК в создании и удержании общекорпоративных конкурентных преимуществ: в принимающих странах активно осуществляется продвижение глобальных брендов, развивается аутсорсинг, используются местные нематериальные активы, идет разработка инновационных товаров и услуг.

В результате значительных изменений международной предпринимательской среды конкурентные позиции ТНК становятся менее устойчивыми и стабильными.

Глобализация, быстрое внедрение новых технологий, изменения в образе жизни, поведении и мотивации потребителей приводят к формированию новых рынков, обострению конкуренции между крупнейшими компаниями за сферы влияния и попыткам крупнейших ТНК ограничить конкуренцию, а также к усилению регулирования международной конкуренции на государственном и межгосударственном уровне.

Современная конкуренция ТНК характеризуется рядом черт.
Вопервых, конкуренция затрагивает одновременно целый ряд аспектов деятельности ТНК, важнейшими из которых являются доля рынка, издержки, качество товаров и услуг, сроки поставки и исполнения заказов, технологические и коммерческие секреты, создание рыночных барьеров, разработка инновационных перспективных товаров, отвечающих будущим потребностям мирового рынка.
Во-вторых, современная конкуренция ТНК носит многоуровневый характер и проявляется на отдельных товарных или
32 Рассчитано по World Investment Report 2008: Transnational Corporations and the Infrastructure Challenge /UNCTAD, UN.New York, Geneva, 2008.
PP.27,261-265.

107
[стр. 20]

Главная особенность нового этапа развития ТНК состоит в постепенной трансформации их в глобально функционирующие компании, пытающиеся преодолеть возрастающую степень неопределенности и турбулентный характер международной предпринимательской среды.
На рубеже ХХ-ХХІ вв.
произошли определенные технологические изменения и организационные нововведения в деятельности ТНК ТНК становятся менее громоздкими, более гибкими и маневренными.
Большинство крупнейших мировых корпораций базируются в США, странах Евросоюза и Японии, но традиционные компании-лидеры постепенно сдают свои позиции, в ряде отраслей быстро возрастает роль транснациональных компаний из Китая, Индии, Бразилии, России, Республики Корея и ряда развивающихся стран Данная тенденция сопровождается усложнением отношений национальных государств и ТНК.
Крупнейшие 100 ТНК (менее 0,2% от их общего числа) контролируют 12% совокупных зарубежных активов, 16% от совокупного объема зарубежных продаж и 14% персонала4 (Табл 2) В современных условиях преобладающим типом ТНК стали международные многоотраслевые концерны, одновременно широкое развитие получили холдинговые компании и диверсифицированные конгломераты Материнские компании остаются центром производственно-хозяйственной деятельности ТНК, но место зарубежных дочерних фирм и филиалов меняется Повышается роль зарубежных дочерних компаний и филиалов ТНК в создании и удержании общекорпоративных конкурентных преимуществ, в принимающих странах активно осуществляется продвижение глобальных брендов, развивается аутсорсинг, используются местные нематериальные активы, идет разработка инновационных товаров и услуг 4 Рассчитано автором по World Investment Report 2008 Transnational Corporations and the Infrastructure Challenge /UNCTAD, UN New York, Geneva, 2008 PP 27,261-265 20

[стр.,21]

Таблица 2 Некоторые показатели 100 крупнейших ТНК мира, 2005-2006 гг.
(в млрд долл) Активы.
Зарубежные Совокупные Доля зарубежных активов в совокупных (%) Продажи: Зарубежные Совокупные Доля зарубежных продаж в совокупных Занятые* На зарубежных филиалах Общее количество Доля занятых на зарубежных филиалах 2005 г 4732 8683 54,3 3742 6623 56,3 8025 15107 53,1 2006 г.
5245 9239 57 4078 7088 58 8582 15388 56 Прирост в 2006 г по сравнению с 2005 г (%) 10,8 6,4 2,3 9,0 7,0 1,0 6,9 1,9 2,7 Источник, база данных по крупнейшим ТНК UNCTAD/Erasmus University, World Investment Report 2008 Transnational Corporations and the Infrastructure Challenge/ UNCTAD, UN New York, Geneva, 2008 P27 В результате значительных изменений международной предпринимательской среды конкурентные позиции ТНК становятся менее устойчивыми и стабильными.
Конкуренция стала намного жестче и динамичнее, практически повсеместно она приобрела глобальный характер, центр тяжести конкурентной борьбы перенесен с национального на международный уровень Глобализация, быстрое внедрение новых технологий, изменения в образе жизни, поведении и мотивации потребителей приводят к формированию новых рынков, обострению конкуренции между крупнейшими компаниями за сферы влияния и попыткам крупнейших ТНК ограничить конкуренцию, а также к усилению регулирования международной конкуренции на государственном и межгосударственном уровне 21

[стр.,22]

В диссертационном исследовании показано, что современная конкуренция ТНК характеризуется рядом черт Во-первых, конкуренция затрагивает одновременно целый ряд аспектов деятельности ТНК, важнейшими из которых являются доля рынка, издержки, качество товаров и услуг, сроки поставки и исполнения заказов, технологические и коммерческие секреты, создание рыночных барьеров, разработка инновационных перспективных товаров, отвечающих будущим потребностям мирового рынка Во-вторых, современная конкуренция ТНК носит многоуровневый характер и проявляется на отдельных товарных или страновых рынках, в области человеческих, финансовых и материальных ресурсов, в рамках сетей или альянсов компаний При этом на конкурентную ситуацию на различных рынках фирма реагирует дифференцированно, в зависимости от стратегической важности этого направления деятельности В-третьих, для современной конкуренции характерны динамизм, растущая агрессивность участников рыночного противостояния и разнонаправленность Позиции конкурентов и расстановка сил меняются чрезвычайно быстро При этом, все чаще конкурируя на одних товарных или географических рынках, компании могут сотрудничать на других Динамизм конкуренции ТНК проявляется в непрерывном появлении новых и уходе с рынка старых фирм, изменении ассортимента товаров и услуг, большом количестве слияний и поглощений и тд В-четвертых, важным фактором современной конкуренции стало расширение круга конкурирующих компаний за счет международных конкурентов, компаний из других отраслей и секторов экономики, мелких и средних фирм, добившихся высоких технологических или научно-технических результатов В-пятых, конкуренция сильно меняется под влиянием развития информационно-коммуникационных технологий На большинстве отраслевых и страновых рынков сохраняется олигопольный характер конкуренции.
Изменения в международной предпринимательской среде привели к тому, что по мере формирования глобальных рынков резко возросло значение небольшой группы крупнейших международных компаний.
22

[Back]