Проверяемый текст
Конина, Наталия Юрьевна. Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Конина Наталия Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений]. - Москва, 2009.
[стр. 107]

страновых рынках, в области человеческих, финансовых и материальных ресурсов, в рамках сетей или альянсов компаний.
При этом на конкурентную ситуацию на различных рынках фирма реагирует дифференцированно, в зависимости от стратегической важности этого направления деятельности.
Втретьих, для современной конкуренции характерны динамизм, растущая агрессивность участников рыночного противостояния и разнонаправленность.
Позиции конкурентов и расстановка сил меняются чрезвычайно быстро.
При этом, все чаще конкурируя на одних товарных или географических рынках, компании могут сотрудничать на других.
Динамизм конкуренции ТНК проявляется в непрерывном появлении новых и уходе с рынка старых фирм, изменении ассортимента товаров и услуг, большом количестве слияний и поглощений и т.д.
В-четвертых, важным фактором современной конкуренции стало расширение круга конкурирующих компаний за счет международных конкурентов, компаний из других отраслей и секторов экономики, мелких и средних фирм, добившихся высоких технологических или научнотехнических результатов.
В-пятых, конкуренция сильно* меняется под влиянием развития информационно-коммуникационных технологий.
На большинстве отраслевых и страновых рынков сохраняется олигопольный характер конкуренции.

Стремление ТНК минимизировать конкуренцию в условиях
олигопольных рынков приводят к элементам стагнации в деятельности ряда ТНК, в частности, большим административным издержкам, стремлению уйти от риска, бюрократизированным структурам управления и характеру принятия решений.
ТНК уделяют особое внимание конкуренции в важнейших областях деятельности, которые затрагивают их так называемые ключевые компетенции.
Для каждой ТНК сфера ключевых компетенций специфическая, потеря этих преимуществ оборачивается поражением компании.
Глобализация отраслей идет стремительно, и большинство ТНК в конкурентной борьбе стремится к захвату максимально возможной доли
108
[стр. 22]

В диссертационном исследовании показано, что современная конкуренция ТНК характеризуется рядом черт Во-первых, конкуренция затрагивает одновременно целый ряд аспектов деятельности ТНК, важнейшими из которых являются доля рынка, издержки, качество товаров и услуг, сроки поставки и исполнения заказов, технологические и коммерческие секреты, создание рыночных барьеров, разработка инновационных перспективных товаров, отвечающих будущим потребностям мирового рынка Во-вторых, современная конкуренция ТНК носит многоуровневый характер и проявляется на отдельных товарных или страновых рынках, в области человеческих, финансовых и материальных ресурсов, в рамках сетей или альянсов компаний При этом на конкурентную ситуацию на различных рынках фирма реагирует дифференцированно, в зависимости от стратегической важности этого направления деятельности В-третьих, для современной конкуренции характерны динамизм, растущая агрессивность участников рыночного противостояния и разнонаправленность Позиции конкурентов и расстановка сил меняются чрезвычайно быстро При этом, все чаще конкурируя на одних товарных или географических рынках, компании могут сотрудничать на других Динамизм конкуренции ТНК проявляется в непрерывном появлении новых и уходе с рынка старых фирм, изменении ассортимента товаров и услуг, большом количестве слияний и поглощений и тд В-четвертых, важным фактором современной конкуренции стало расширение круга конкурирующих компаний за счет международных конкурентов, компаний из других отраслей и секторов экономики, мелких и средних фирм, добившихся высоких технологических или научно-технических результатов В-пятых, конкуренция сильно меняется под влиянием развития информационно-коммуникационных технологий На большинстве отраслевых и страновых рынков сохраняется олигопольный характер конкуренции.
Изменения в международной предпринимательской среде привели к тому, что по мере формирования глобальных рынков резко возросло значение небольшой группы крупнейших международных компаний.
22

[стр.,23]

Крупнейшие ТНК занимают значительные или доминирующие позиции на основных рынках.
Олигополии ТНК характеризуются небольшим количеством участников, длительными отношениями монополистической конкуренции с целью сохранить баланс сил, долю рынка и норму прибыли по основным товарам, готовностью к сочетанию конкуренции и сотрудничества на основе неформальных договоренностей.
Стремление ТНК минимизировать конкуренцию в условиях
олигопольньгх рынков приводят к элементам стагнации в деятельности ряда ТНК, в частности, большим административным издержкам, стремлению уйти от риска, бюрократизированным структурам управления и характеру принятия решений ТНК уделяют особое внимание конкуренции в важнейших областях деятельности, которые затрагивают их так называемые ключевые компетенции.
Для каждой ТНК сфера ключевых компетенций специфическая, потеря этих преимуществ оборачивается поражением компании Глобализация отраслей идет стремительно, и большинство ТНК в конкурентной борьбе стремится к захвату максимально возможной доли
глобального рынка по перспективным растущим товарам, зачастую выходя за границы своей отраслевой специализации В наиболее прибыльных и перспективных секторах экономики новые технологии и глобализация приводят к появлению нетрадиционных конкурентов, которые ломают сложившееся годами соотношение сил между ТНК Зачастую формирование новых рынков, привычек и потребностей покупателей сопровождается изменением параметров конкурентной борьбы На наиболее важных товарных и географических рынках конкуренция обостряется и становится очень динамичной Компании, которые подобно таким американским ТНК, как Polaroid и Eastman Kodak пытаются сохранить свои позиции в старых сегментах рынка, проигрывают в межфирменной конкурентной борьбе, независимо от того, насколько они производительны или эффективны по этим морально устаревающим товарам 23

[Back]