Проверяемый текст
Конина, Наталия Юрьевна. Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Конина Наталия Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений]. - Москва, 2009.
[стр. 108]

глобального рынка по перспективным растущим товарам, зачастую выходя за границы своей отраслевой специализации.
Формирование международной' предпринимательской среды приводит к тому, что все большеезначение для конкуренции ТНК имеют глобальные макроэкономические события и тенденции развития, что с особой силой продемонстрировал мировой экономический кризис.
Глобализация конкуренции приводит к уменьшению значения экономии, на масштабах деятельности ТНК, меняет значение рынков отдельных стран (в частности, США) в приоритетных направлениях развития фирм, усиливает их взаимосвязь с мировым финансовым рынком, обусловливает негласный раздел рынков между ТНК, координацию их инвестиционных программ и планов.
Глобализация конкуренции в сфере спроса выражается' в его стандартизации:
Стандартизацияусловий работы на разных рынках и глобализация каналов, товародвижениям ускоряют процесс отраслевой консолидации на национальном и региональном , уровнях и приводятк обострению конкуренции.
На-состояние конкуренции-существенно влияет изменение соотношения7, сил крупнейших ТНК и появление международных компанийв странах БРИК (Бразилия, Индия, Россия, Китай) и ряде наиболее динамичных развивающихся7 стран.
Новые транснациональные корпорации, усвоив* логику глобальной конкуренции и консолидации, включаются в борьбу за долю мирового-рынка, используя свои дополнительные конкурентные преимущества по сравнению с крупными западными* конкурентами.

Современные ТНК являются широко диверсифицированными компаниями, конкурирующими на разных сегментах рынка.
Часто складывается ситуация, когда ТНК имеет конкурентное преимущество по определенным товарам в одном сегменте рынка, но не имеет в других.

Все чаще конкуренция осуществляется между альянсовыми или производственными сетями ТНК, хотя границы этих сетей очень размыты, поскольку одни и те же поставщики работают с разными ТНК-потребителями.

109
[стр. 24]

Формирование международной предпринимательской среды приводит к тому, что все большее значение для конкуренции ТНК имеют глобальные макроэкономические события и тенденции развития, что с особой силой продемонстрировал мировой экономический кризис.
Глобализация конкуренции приводит к уменьшению значения экономии на масштабах деятельности ТНК, меняет значение рынков отдельных стран (в частности, США) в приоритетных направлениях развития фирм, усиливает их взаимосвязь с мировым финансовым рынком, обусловливает негласный раздел рынков между ТНК, координацию их инвестиционных программ и планов Глобализация конкуренции в сфере спроса выражается в его стандартизации
В условиях постепенного формирования единой мировой культуры потребления, единых стереотипов поведения, непрерывно растет количество глобально действующих потребителей и сбытовых посредников Стандартизация условий работы на разных рынках и глобализация каналов товародвижения ускоряют процесс отраслевой консолидации на национальном и региональном уровнях и приводят к обострению конкуренции На состояние конкуренции существенно влияет изменение соотношения сил крупнейших ТНК и появление международных компаний в странах БРИК (Бразилия, Индия, Россия, Китай) и ряде наиболее динамичных развивающихся стран.
Новые транснациональные корпорации, усвоив логику глобальной конкуренции и консолидации, включаются в борьбу за долю мирового рынка, используя свои дополнительные конкурентные преимущества по сравнению с крупными западными конкурентами.

Конкуренция ТНК осуществляется в глобальном масштабе по широкому спектру товаров и услуг в условиях растущей рыночной неопределенности и взаимозависимости разных рынков Современные ТНК являются широко диверсифицированными компаниями, конкурирующими на разных сегментах рынка Часто складывается ситуация, когда ТНК имеет конкурентное преимущество по определенным товарам в одном сегменте рынка, но не имеет в других 24

[стр.,25]

Все чаще конкуренция осуществляется между альянсовыми или производственными сетями ТНК, хотя границы этих сетей очень размыты, поскольку одни и те же поставщики работают с разными ТНК-потребителями.
Изменения во внешней среде приводят к появлению компаний, реализующих глобальные стратегии и использующих глобальные конкурентные преимущества.
По мере усложнения предпринимательской среды происходит эволюция конкурентных стратегий международных фирм, которые становятся все более многовариантными, нацелены на максимальное снижение издержек, увеличение инновационности и достижение оперативной гибкости всеми подразделениями ТНК.
В работе отмечено, что транснациональная компания, ведущая операции на глобальном рынке, в своей деятельности реализует как конкурентные преимущества общего порядка, так и конкурентные преимущества, связанные со спецификой внешней среды, сложившейся за последние годы.
По мнению автора, конкурентные преимущества ТНК, связанные с современным этапом интернационализации хозяйственной жизни глобализацией, можно назвать глобальными конкурентными преимуществами Ведущие мировые компании, среди которых следует выделить высокотехнологичные Hewlett-Packard, Apple, Nokia, Dell, Intel, Cisco Systems, Lenovo, Acer, Huawei, Hong Hai, ШМ, Sony, Flextronics, Canon, Microsoft, Samsung, General Electric, Boemg, EADS, Embraer, автомобильные Toyota Motor, Honda Motor, Renault-Nissan, Volkswagen умело используют возможности, которые предоставляет глобализация, добиваются высокой доли глобального рынка по важнейшим и высокоприбыльным товарам, имеют большую рыночную капитализацию, получают значительные объемы прибыли и добиваются наивысшего для своих отраслей показателя прибыли в расчете на одного работника компании В главе 2 «Общие проблемы конкурентоспособности на микроуровне» отмечено, что конкуренция является фундаментальным свойством рыночной экономики, во многом определяющим эффективность ее функционирования.
25

[Back]