Проверяемый текст
Конина, Наталия Юрьевна. Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Конина Наталия Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений]. - Москва, 2009.
[стр. 109]

Изменения во внешней среде приводят к появлению компаний, реализующих глобальные стратегии и использующих глобальные конкурентные преимущества.
По мере усложнения предпринимательской среды происходит эволюция конкурентных стратегий международных фирм, которые становятся все более многовариантными, нацелены на максимальное снижение издержек, увеличение инновационности и достижение оперативной гибкости всеми подразделениями ТНК.

ТНК, ведущая операции на глобальном рынке, в своей деятельности реализует как конкурентные преимущества общего порядка, так и конкурентные преимущества, связанные со спецификой внешней среды, сложившейся за последние годы.
Конкурентные преимущества ТНК, связанные с современным этапом интернационализации хозяйственной жизни глобализацией, можно назвать, глобальными конкурентными преимуществами.33
Конкуренция является фундаментальным свойством рыночной экономики, во многом определяющим эффективность ее функционирования.
Конкуренция составляет основу динамичного и сбалансированного развития экономики любой страны в условиях глобализации.
Понятие конкуренции и конкурентоспособности по мере развития общества изменялось и эволюционировало.
По сравнению с конкуренцией вопросы конкурентоспособности менее разработаны.
В самом общем смысле конкурентоспособность это способность опережать других, используя свои преимущества в достижении поставленных целей.

Ведущие мировые компании, среди которых следует выделить высокотехнологичные Hewlett-Packard, Apple, Nokia, Dell, Intel, Cisco Systems, Lenovo, Acer, Huawei, Hong Hai,
IBM, Sony, Flextronics, Canon, Microsoft, Samsung, General Electric, Boeing, EADS, Embraer, автомобильные Toyota Motor, Honda Motor, Renault-Nissan, Volkswagen умело используют возможности, которые предоставляет глобализация, добиваются высокой доли глобального рынка по важнейшим и высокоприбыльным товарам, имеют большую рыночную капитализацию, получают значительные объемы прибыли и добиваются наивысшего для своих отраслей показателя прибыли в расчете на одного работника компании.
110
[стр. 25]

Все чаще конкуренция осуществляется между альянсовыми или производственными сетями ТНК, хотя границы этих сетей очень размыты, поскольку одни и те же поставщики работают с разными ТНК-потребителями.
Изменения во внешней среде приводят к появлению компаний, реализующих глобальные стратегии и использующих глобальные конкурентные преимущества.
По мере усложнения предпринимательской среды происходит эволюция конкурентных стратегий международных фирм, которые становятся все более многовариантными, нацелены на максимальное снижение издержек, увеличение инновационности и достижение оперативной гибкости всеми подразделениями ТНК.

В работе отмечено, что транснациональная компания, ведущая операции на глобальном рынке, в своей деятельности реализует как конкурентные преимущества общего порядка, так и конкурентные преимущества, связанные со спецификой внешней среды, сложившейся за последние годы.
По мнению автора, конкурентные преимущества ТНК, связанные с современным этапом интернационализации хозяйственной жизни глобализацией, можно назвать глобальными конкурентными преимуществами Ведущие мировые компании, среди которых следует выделить высокотехнологичные Hewlett-Packard, Apple, Nokia, Dell, Intel, Cisco Systems, Lenovo, Acer, Huawei, Hong Hai, ШМ, Sony, Flextronics, Canon, Microsoft, Samsung, General Electric, Boemg, EADS, Embraer, автомобильные Toyota Motor, Honda Motor, Renault-Nissan, Volkswagen умело используют возможности, которые предоставляет глобализация, добиваются высокой доли глобального рынка по важнейшим и высокоприбыльным товарам, имеют большую рыночную капитализацию, получают значительные объемы прибыли и добиваются наивысшего для своих отраслей показателя прибыли в расчете на одного работника компании В главе 2 «Общие проблемы конкурентоспособности на микроуровне» отмечено, что конкуренция является фундаментальным свойством рыночной экономики, во многом определяющим эффективность ее функционирования.
25

[стр.,26]

Конкуренция составляет основу динамичного и сбалансированного развития экономики любой страны в условиях глобализации Понятие конкуренции и конкурентоспособности по мере развития общества изменялось и эволюционировало.
По сравнению с конкуренцией вопросы конкурентоспособности менее разработаны В самом общем смысле конкурентоспособность это способность опережать других, используя свои преимущества в достижении поставленных целей.

Основные современные теории конкурентоспособности фирмы связаны с разными подходами к анализу В первом подходе исследователи увязывают конкурентоспособность фирмы с внешними по отношению к фирме факторами, связанными с отраслью и страной базирования Глубокий анализ внешних по отношению к фирме факторов конкуренции дал в своих исследованиях М.
Портер Серьезное исследование международной конкурентоспособности компаний в своих работах провел А Ругман Автор разделяет выводы А Ругмана, что при оценке конкуренции международных фирм, базирующихся в небольших странах, необходимо применение откорректированного двойного ромба сил конкуренции Другое направление научной мысли охватывает теории конкурентоспособности фирмы, увязывающие ее конкурентоспособность с внутренними, присущими фирме, факторами Третье направление научной мысли увязывает конкурентоспособность фирм с имеющимися и развиваемыми способностями, навыками и компетенциями Эти теории связаны с динамическим взглядом на конкуренцию и поведение фирмы Интересную концепцию «голубых океанов» выдвинули в 1994 г У Ч Ким и Р.
Моборн Более широкий подход к оценке действий компаний, в которых одинаково важны как конкуренция, так и сотрудничество, характерен для теории предпринимательских экосистем ДжФ Мура Попытку объяснить часто встречающееся в настоящее время явление одновременного соперничества и 26

[Back]