Проверяемый текст
Конина, Наталия Юрьевна. Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Конина Наталия Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений]. - Москва, 2009.
[стр. 110]

Основные современные теории конкурентоспособности фирмы связаны с разными подходами к анализу.
В первом подходе исследователи увязывают конкурентоспособность фирмы с внешними по отношению к фирме факторами, связанными сютраслью
и страной базирования.
Глубокий анализ внешних по отношению к фирме факторов' конкуренции дал в своих исследованиях М.
Портер.
Серьезное исследование международной конкурентоспособности компаний в своих работах провел А.
Ругман.

Другое направление научной мысли охватывает теории конкурентоспособности фирмы, увязывающие ее конкурентоспособность с внутренними, присущими фирме, факторами.
Третье направление научной мысли увязывает конкурентоспособность фирм с имеющимися и развиваемыми способностями, навыками и компетенциями.34
На основе анализа' современных тенденций* деятельности крупнейших нефинансовых ТНК за последние 15-20 лет в работе сформулирована концепция изменения конкурентоспособности ТНК под влиянием* динамичных, изменений во внешней среде.
Конкурентоспособность ТНК — это понятие, которое отражает способность транснациональной; фирмы по завоеванию рыночныхпозицийв глобальном масштабе, их удержанию, укреплению и расширению по сравнению с конкурентами.
Конкурентоспособность ТНК
по сравнению с конкурентоспособностью национальных фирм обладает большой спецификой, связанной! с интернациональным характером производства и сбыта ТНК; спецификой работы на разных национальных рынках; использованием конкурентных преимуществ разных стран и отраслей.
Высокая степень транснационализации производства и капитала крупнейших ТНК и наличие дочерних компаний в
значительном числе стран выступает важным конкурентным преимуществом ТНК’.
34 Эти теории связаны с динамическим взглядом на конкуренцию и поведение фирмы.
Интересную концепцию «голубых океанов» выдвинули в 1994 г.
У.Ч.
Ким и Р.
Моборн.

111
[стр. 26]

Конкуренция составляет основу динамичного и сбалансированного развития экономики любой страны в условиях глобализации Понятие конкуренции и конкурентоспособности по мере развития общества изменялось и эволюционировало.
По сравнению с конкуренцией вопросы конкурентоспособности менее разработаны В самом общем смысле конкурентоспособность это способность опережать других, используя свои преимущества в достижении поставленных целей.
Основные современные теории конкурентоспособности фирмы связаны с разными подходами к анализу В первом подходе исследователи увязывают конкурентоспособность фирмы с внешними по отношению к фирме факторами, связанными с
отраслью и страной базирования Глубокий анализ внешних по отношению к фирме факторов конкуренции дал в своих исследованиях М.
Портер Серьезное исследование международной конкурентоспособности компаний в своих работах провел А Ругман
Автор разделяет выводы А Ругмана, что при оценке конкуренции международных фирм, базирующихся в небольших странах, необходимо применение откорректированного двойного ромба сил конкуренции Другое направление научной мысли охватывает теории конкурентоспособности фирмы, увязывающие ее конкурентоспособность с внутренними, присущими фирме, факторами Третье направление научной мысли увязывает конкурентоспособность фирм с имеющимися и развиваемыми способностями, навыками и компетенциями Эти теории связаны с динамическим взглядом на конкуренцию и поведение фирмы Интересную концепцию «голубых океанов» выдвинули в 1994 г У Ч Ким и Р.
Моборн
Более широкий подход к оценке действий компаний, в которых одинаково важны как конкуренция, так и сотрудничество, характерен для теории предпринимательских экосистем ДжФ Мура Попытку объяснить часто встречающееся в настоящее время явление одновременного соперничества и 26

[стр.,27]

сотрудничества фирм предприняли А М Бранденбургер и Б Дж Нейлбафф, выдвинувшие теорию "соконкуренции" на основе теории игр На основе анализа современных тенденций деятельности крупнейших нефинансовых ТНК за последние 15-20 лет в работе сформулирована концепция изменения конкурентоспособности ТНК под влиянием динамичных изменений во внешней среде.
В диссертации доказано, что в современных условиях на рынках, имеющих различную степень зрелости и консолидации, различные входные барьеры и степень дифференциации предлагаемых товаров и услуг, имеют место разные состояния конкуренции и взаимодействия компаний В работе сформулирована концепция трансформации механизма достижения и поддержания высокой конкурентоспособности ТНК в условиях изменившейся международной предпринимательской среды По мнению автора, конкурентоспособность ТНК это понятие, которое отражает способность транснациональной фирмы по завоеванию рыночных позиций в глобальном масштабе, их удержанию, укреплению и расширению по сравнению с конкурентами Конкурентоспособность ТНК более широкая категория, чем эффективность или производительность Конкурентоспособность ТНК понятие относительное, поэтому конкурентоспособность может достигаться не только путем улучшения деятельности компании своих, но и путем использования различного рода мер по подавлению конкурентов, что практикуется в конкурентной борьбе весьма широко.
Конкурентоспособность ТНК по сравнению с конкурентоспособностью национальных фирм обладает большой спецификой, связанной с интернациональным характером производства и сбыта ТНК, спецификой работы на разных национальных рынках, использованием конкурентных преимуществ разных стран и отраслей Высокая степень транснационализации производства и капитала крупнейших ТНК и наличие дочерних компаний в 27

[Back]