Проверяемый текст
Конина, Наталия Юрьевна. Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Конина Наталия Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений]. - Москва, 2009.
[стр. 117]

совершенствованием логистики, обеспечением высокого качества и производительности труда, полным удовлетворением запросов потребителей.
Скорость в производственном процессе становится важным конкурентным преимуществом ТНК.
Для ускорения производственного процесса и усиления давления на конкурентов многие международные компании сокращают бюрократические ограничения и процедуры, создают кросс-функциональные рабочие группы, перестраивают структуру и организацию производства, внедряют новейшие технологии.
Технологические конкурентные преимущества ТНК во многом обусловлены формированием тесных долгосрочных
партнерских отношений с поставщиками.
ТНК существуют и достигают успеха в конкуренции благодаря наличию и эффективному использованию высококвалифицированных и талантливых сотрудников.

Конкурентные позиции ведущих международных компаний, особенно, высокотехнологичных, все больше определяются знаниями, опытом, активностью, раскрытием творческого потенциала; вовлеченностью в общее дело и ответственностью ключевого персонала.

Среди ключевых факторов достижения конкурентоспособности возрастает значение различных нематериальных активов, в частности, корпоративных знаний, внутренней организационной культуры фирмы, опыта, талантов и знаний сотрудников, патентов и лицензий, брендов, программного продукта, процедур, баз данных, стандартов и комплекса отношений, который складывается у компании во взаимодействии с поставщиками, клиентами, партнерами, способности фирмы приспосабливаться к изменениям внешней среды.
Анализ деятельности ТНК показывает, что в условиях глобальной экономики слияния и поглощения становятся ключевым источником конкурентной силы корпорации.
Посредством слияний ТНК получают возможность наиболее оперативного и эффективного доступа на 116
[стр. 38]

производительности труда, полным удовлетворением запросов потребителей Большое значение для успеха ТНК в конкурентной борьбе имеет ее производственная система, которая охватывает все аспекты организации производства и обеспечивает создание технологии и инноваций.
Источником конкурентных преимуществ для ТНК является оптимальная конфигурация глобальной производственной системы Например, глобальная производственная система Toyota Motor включает в себя 53 дочерние производственные компании в 27 странах, а также 15 заводов и 19 дочерних производственных компаний в Японии общей мощностью около 10 млн.
автомобилей в год6 Создание производств за рубежом осуществляется ТНК прежде всего путем прямых иностранных инвестиций, масштабы которых за эти годы радикально выросли Деятельность практически всех ТНК в начале XXI в дает много примеров производственной и технологической перестройки в интересах роста конкурентоспособности Одним из ярких примеров изменения производственной цепочки на основе горизонтальной интеграции и контрактного производства явилась стратегическая переориентация развития мировой крупнейшей компьютерной компании ШМ с производства компьютеров на полный комплекс услуг в сфере информационных технологий.
В итоге доля услуг в обороте ШМ увеличилась с 29% в 1998 г до 54,8 % в 2007г.7 Скорость в производственном процессе становится важным конкурентным преимуществом ТНК.
Для ускорения производственного процесса и усиления давления на конкурентов многие международные компании сокращают бюрократические ограничения и процедуры, создают кросс-функциональные рабочие группы, перестраивают структуру и организацию производства, внедряют новейшие технологии.
Технологические конкурентные преимущества ТНК во многом обусловлены формированием тесных долгосрочных
6 Toyota Motor Annual Report, 2008 P 17 7 ЮМ Annual Report 1999, ШМ Annual Report 2008 38

[стр.,39]

партнерских отношений с поставщиками Важную роль в обеспечении конкурентоспособности производственной системы ТНК играет оптимизация управления цепочкой поставок, в частности эффективная организация логистики и послепродажного обслуживания Так, например, в основе высокой конкурентоспособности крупнейшей американской машиностроительной ТНК Caterpillar лежит одна из лучших в мире систем поставок запасных частей, обеспечивающая доставку любой из 550 000 деталей для оборудования покупателю в течение нескольких часов.8 ТНК существуют и достигают успеха в конкуренции благодаря наличию и эффективному использованию высококвалифицированных и талантливых сотрудников Доля человеческого капитала в совокупном капитале ведущих ТНК постоянно растет.
Адаптивность как важнейшая конкурентная характеристика ТНК обеспечивается целенаправленным отбором наиболее перспективных и мотивированных кандидатов, обучением, переподготовкой и тренировкой работников, формированием сильной корпоративной организационной культуры Конкурентные позиции ведущих международных компаний, особенно высокотехнологичных, все больше определяются знаниями, опытом, активностью, раскрытием творческого потенциала, вовлеченностью в общее дело и ответственностью ключевого персонала В последнее время ТНК стремятся повысить эффективность человеческих ресурсов за счет создания оптимальных условий работы и активизации интеллектуальных работников.
В современных ТНК приращение и использование знаний работников является одним из важнейших конкурентных преимуществ Подготовка и переподготовка, повышение квалификации кадров напрямую связаны с задачей создания, сохранения и поддержания глобальных конкурентных преимуществ компании.
Инвестиции в персонал становятся инвестициями в конкурентоспособность фирмы.
Обучение и профессиональная подготовка происходит в корпоративных 8 Caterpillar 2000 Annual Report P 17 39

[стр.,41]

сотрудников, патентов и лицензий, брендов, программного продукта, процедур, баз данных, стандартов и комплекса отношений, который складывается у компании во взаимодействии с поставщиками, клиентами, партнерами, способности фирмы приспосабливаться к изменениям внешней среды Конкурентные преимущества ТНК, создаваемые на основе нематериальных активов, уникальны, их нельзя просто скопировать, так как на их формирование требуются десятилетия.
Внутрифирменные бизнес-знания играют особо важную роль для компаний, которые работают в сегментах рынка наукоемких технологий с жесткой динамичной конкуренцией Анализ конкурентных позиций ТНК показывает, что само обладание уникальным интеллектуальным капиталом автоматически не означает наличия высокой конкурентоспособности компании.
Это объясняется тем, что конкурентные преимущества компании определяются формируемой корпоративной культурой, талантами и способностями работников, внутрифирменным обменом информации и коммуникационными каналами между сотрудниками и различными подразделениями В главе 4 «Инструменты достижения глобальной конкурентоспособности ТНК» анализируются различные инструменты достижения и обеспечения конкурентоспособности ведущими ТНК К общим инструментам автор относит менеджмент, маркетинг и информационные технологии.
К специальным инструментам повышения конкурентоспособности можно отнести слияния и поглощения, стратегические альянсы и аутсорсинг.
Конкурентоспособность компании может быть создана, повышена, понижена или утрачена самой компанией на всех этапах и во всех сферах ее деятельности, при этом конкурентоспособность отдельных подразделений может быть продана (куплена) вместе с этими подразделениями отдельно от компании в целом.
ТНК широко применяют крупные трансграничные сделки по международным слияниям и поглощениям и продаже непрофильных активов 41

[Back]