Проверяемый текст
Милованова, Анна Владимировна. Обоснование выбора стратегии диверсификации производства промышленных предприятий в России (Диссертация 2009)
[стр. 154]

14 Контроль исполнения заданий, мероприятий, задач, целей М2.Список методоврегулиров деятельности предпринимательской организации на основе внутренних механизмов М8.Список формвнутриорг ционного контроля 15 Корректировка деятельности и уточнение целей на будущий период развития М2.
Список методов регулирования деятельности предпринимательской организации на основе внутренних механизмов М9.
Список методов оценки эффективности функционирования хозяйственной системы Рис.
19.
Обобщенный алгоритм создания организационной программы управления диверсифицируемым предприятием В процессе рыночных преобразований экономики России происходит изменение мотивов, источников инвестиционного обеспечения, характера протекания процесса диверсификации.
Мотивами, побуждающими,к диверсификации, становятся: стремление снизить колебания величины объема реализации продукции в связи с изменениями в емкости рынка; возможность ослабить зависимость от колебаний конъюнктуры рынка; поиск новых сфер приложения капитала в связи с уменьшением спроса на ранее произведенную продукцию; снижение рисков предпринимательской деятельности; смягчение последствий экономических кризисов.
Данные мотивы весьма ярко проявляются в экономике России: с одной стороны, конъюнктурное развитие рынков под влиянием глобализации вызывает ощутимую реструктуризацию цен и вносит определенный фактор нестабильности, с другой стороны усиливается зависимость от цикличности экономического развития в кластерах мировой экономики.
Кроме этого, следует особо подчеркнуть, что структура внутреннего спроса также
153
[стр. 144]

расшивка клиентской базы-и трансформация ее в жизнеспособную систему «воспроизводства» клиентов; процесс достаточно; трудоемкий.
Во многих компаниях работа с клиентами ассоциируетсятолько с продажами; Клиентоориентированный же подход предполагает.
включение в зону внимания фактора допродажных и послепродажных.отношений.
В клиентоориентированной Д11 можно выделить 3 этапа: 1й этап, допродажный привлечение клиента.
Это работа: с потенциальными клиентами, начиная с первичного контакта до заключения» договора.
2-й этап, продажа удовлетворение, потребностей клиента,, продажа зафиксированных в» договоре товаров илиуслуг.
Эта продажа должна осуществиться таким образом^ чтобы клиент остался доволен,.
и< это; бьг соответствовало его?потребностям, ожиданиям и запросу.
3-й этап; послепродажный удержание клиента, после покупки-все' только начинается.
Этопроцесс поддержки, сопровождения, иразвития клиента.
С одной стороны, клиент должен остаться*, доволен покупкой и прийти к.решению о новой покупке, а с другой быть уверенным в том, что продавец вновь оправдает его ожидания и удовлетворит запрос:50 Таким образом, диверсификацию предприятия необходимо начинать с инновационного процесса, органичнопереходящего в операционный процесс и послепродажное обслуживание.
Все это вместе взятое формирует мотивы, побуждающие к диверсификации: -стремление снизить колебания величиныобъема реализации продукции в связи с изменениями в емкости рынка; возможность ослабить зависимость от колебаний' конъюнктуры, рынка;: 50В: этом» случае уместна метафора винтовой лестницы, по которой поднимается нашклиент, накаждойступеньке которой расширяетсяспектр предоставляемых ему товаров , и; услуг, укрепляются^ развиваютсяи утверждаются взаимоотношения с ним, повышается качество обслуживания.
Клиентоориентированныйподход помещает клиента в центр бизнес-процессов и методов работыкомпании и, таким образом, усиливают конкурентоспособность и обеспечивают прибыльность диверсификационной компании; 144

[стр.,145]

поиск новых сфер приложения капитала в связи с уменьшением спроса на ранее произведенную продукцию; снижение рисков предпринимательской деятельности; смягчение последствий экономических кризисов.
Данные мотивы весьма ярко проявляются в экономике России: с одной стороны, конъюнктурное развитие рынков под влиянием глобализации вызывает ощутимую реструктуризацию цен и вносит определенный фактор нестабильности, с другой стороны усиливается зависимость от цикличности экономического развития в кластерах мировой экономики.
Кроме этого, следует особо подчеркнуть, что структура внутреннего спроса также
становится более динамичной в связи с усилением инновационного влияния со стороны внешнего рынка.
Таким образом, интеграция российской промышленности в международное разделение труда повышает роль мотивов диверсифицированного роста в трансформации и развитии отраслевой структуры реального секторанациональной экономики.
Развитию диверсификации в российской промышленности должны способствовать следующие факторы: открытость информации о бизнесе; достоверная финансовая информация об имуществе, капитале и финансовых результатах; восстановление и развитие разрушенных вследствие приватизации отраслевых связей; рост иностранного капитала; проведение антимонопольной политики с целью недопущения гипертрофированной' монополизации производства отдельных видов продукции.
Глобализация видоизменяет масштабы и усложняет характер процесса диверсификации.
51 На сегодняшний день среди технологически-развитых 51 Глобализационная трансформация процесса диверсификации имеет свои корни.
В начале XX века в развитых капиталистических странах ведущим направлением 145

[Back]