Проверяемый текст
Милованова, Анна Владимировна. Обоснование выбора стратегии диверсификации производства промышленных предприятий в России (Диссертация 2009)
[стр. 157]

ведущие к изменению технологического уклада и реализующиеся через многочисленные улучшающие инновации в различных сферах.
Первыми
ласточками в этом отношении являются объявленные национальные проекты.
Однако сфера основных
направлений инновационного развития значительно шире.
На современном этапе главными направлениями развития науки и техники, в которых предполагается получение и использование новых крупных научных результатов, являются: -создание всепроникающих глобальных инфокоммуникационных сетей; -разработка и производство композиционных материалов с заданными свойствами; -переход от микроэлектроники к нано и оптоэлектронике, как новой основе информационных технологий; -использование биотехнологий в сельскохозяйственном производстве и здравоохранении на основе генетических методов лечения и биоинформатики; -овладение термоядерным синтезом, реакторами на быстрых нейтронах, водородной энергетикой.
На основе новых научных знаний и технологий появятся не только новые высокотехнологичные рынки; но и произойдет изменение технологических процессов в традиционных видах деятельности, свойствах производимых ими товаров и услуг.
Необходимо увеличивать выпуск товаров и создавать новые современные производства и виды продукции, переориентировать экономику сырьевой направленности на современную
структуру с высокой долей обрабатывающей и наукоемкой продукции с большим удельным весом добавленной стоимости, сделать решительный поворот к «экономике знаний».
Тенденцией развития должно стать увеличение доли товаров для населения — сельское хозяйство, жилищное строительство, производство бытовой техники, автомобилей и других товаров длительного пользования.
Важнейшим направлением структурных изменений остается повышение удельного веса услуг при
156
[стр. 147]

Государственная политика должна быть ориентирована на переход к информационно-инновационному обществу.
Необходимо реализовать меры, направленные на диверсификацию предприятий обрабатывающей промышленности с целью создания наукоемких производств.
Центральной проблемой является инновационное развитие экономики.
Первостепенное значение имеют инновации, базирующиеся на научных открытиях и крупных изобретениях, на основе которых создаются технологии нового поколения, ведущие к изменению технологического уклада и реализующиеся через многочисленные улучшающие инновации в различных сферах.
Первыми
шагами, сделанными в этом направлении являются объявленные национальные проекты.
Однако сфера основных
путей инновационного развития значительно шире.
Па современном этапе главными направлениями развития науки и техники, в которых предполагается получение и использование новых крупных научных результатов, являются: создание всепроникающих глобальных телекоммуникационных сетей; разработка и производство композиционных материалов с заданными свойствами; переход от микроэлектроники к нано и оптоэлекгронике, как новой основе информационных технологий; использование биотехнологий в сельскохозяйственном производстве и здравоохранении на основе генетических методов лечения; развитие биоинформатики; овладение термоядерным синтезом, реакторами на быстрых нейтронах, водородной энергетикой.
На основе новых научных знаний и технологий появятся не только новые высокотехнологичные рынки, но и произойдет изменение технологических процессов в традиционных видах деятельности, свойствах производимых ими товаров и услуг.
Необходимо увеличивать выпуск товаров и создавать новые современные производства и виды продукции, переориентировать экономику сырьевой направленности на современную
147

[стр.,148]

структуру с высокой долей обрабатывающей и наукоемкой продукции с большим удельным весом добавленной стоимости.
Тенденцией развития стратегии ДП должно стать увеличение доли товаров для населения сельское хозяйство, жилищное строительство, производствобытовой техники, автомобилей и других товаров длительного пользования.
Важнейшим направлением структурных изменений остается повышение, удельного веса услуг при
абсолютном увеличении производства товаров.
Ведущее место в составе услуг должны занять наука, образование и здравоохранение.
Коренным образом должна измениться; инвестиционная! и инновационная; политика; являющиеся; основой; повышения'’ материальнотехнической базы производства, создания' капитала, современного* технологического уровня; Национальное производством импорт конкурируют в борьбе за.
покупателя, который, делает свой; выбор-исходяиз соотношенияцена-качество;.
Поэтому решающим; условием»; конкурентоспособности.отечественных производителей является, способность предлагать товары, и услуги, побуждающие покупателяделать выбор в; пользу продукции; национального производства.
Это позволит национальному капиталу повысить свою долю на внутреннем рынке и расширять производство за счет увеличения экспорта.
Предложение товаров и услуг станет мощным фактором, побуждающим население сокращать сбережения и тратить деньги.на приобретение товаров и услуг, расширяя внутренний рынок и создавая условия для дальнейшего развития производства.
Применительно к диверсификации; промышленных предприятий в областимашиностроения.
России;.
актуальны; следующие , методы: государственно-частное партнерство;? создание государственно-частных корпораций? на основе расширения; практики государственных заказов; создание мощных инвестиционных фондов; разработка и реализация специальных программ; ценовая политика; налоговая политика; кредитнаяполитика; содействие развитию венчурного бизнеса; политика в.
развитии

[Back]