Проверяемый текст
Конина, Наталия Юрьевна. Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Конина Наталия Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений]. - Москва, 2009.
[стр. 163]

определяющих основные параметры российской экономики.
Распределение этих структур по отраслям неравномерное.
Крупный российский бизнес адаптируется под стандарты/ и правила глобальных финансовых рынков.
Соискателем проводится анализ развития формирующихся российских ТНК, показано их многообразие, различаются отдельные ТНК внутри интегрированных бизнес-групп, что связано с трансформацией структуры собственности и управления в них, происходящей в последние годы.
Появление российских
ТНК часть более широкого явления, связанного с ростом прямых иностранных инвестиций и влиянием процесса глобализации на развивающиеся рынки.
По мере перемещения центра экономического развития в Азию и Латинскую Америку, компании этих стран стали динамично расти; бросая вызов господству ТНК развитых стран.
Наряду с компаниями* из Китая, Бразилии; Индии; Мексики,
Турции, Южной Кореи ряд крупнейших российских, компаний обладает большим конкурентным потенциалом.
В; качестве критериев транснациональности российских
компании можно выделить такие параметры,, как степень участия компании в международных экономических отношениях, наличие дочерних зарубежных компаний, вынос воспроизводственного процесса за рубеж, операции на мировом-, финансовом рынке, реализация значительного числа крупных инвестиционных проектов за рубежом: Наиболее динамично* процесс транснационализации пока проявился среди российских фирм таких секторов, как энергетика, металлургияи.
телекоммуникации, в которых эти компании имеют конкурентные ресурсные или технологические преимущества.
Крупнейшие российские компании приступили к интернационализации своей деятельности достаточно поздно, однако их недавняя экспансия была очень быстрой во многом благодаря конъюнктуре мировых сырьевых рынков.
(
см.
табл.7) По результатам проведенного автороманализа, в соответствии с названными критериями к российским ТНК можно отнести «Газпром», .
'
162
[стр. 48]

В главе 5 «Глобальная конкурентная борьба и проблемы конкурентоспособности крупных российских компаний» проанализированы проблемы роста конкурентоспособности формирующихся российских ТНК в условиях углубления интернационализации российской экономики и усиления глобальной конкурентной борьбы Автор согласен с позицией российских исследователей, отмечающих, что основной формой крупного российского бизнеса в 1990-х начале 2000-х гг были интегрированные бизнес-группы (ИБГ), т.
е.
совокупность предприятий (юридических лиц), как правило, из разных отраслей и секторов экономики, которые в силу сложившихся между ними связей регулярно выступали в различных вопросах своей деятельности как целое В настоящее время интегрированные бизнес-группы превращаются в российский вариант инвестиционных фондов или финансовых конгломератов, при этом резко возрастает значение компаний, занимающихся основным видом бизнеса В рамках процесса трансформации ИБГ сформировалось несколько десятков субъектов крупного бизнеса, определяющих основные параметры российской экономики.
Распределение этих структур по отраслям неравномерное Крупный российский бизнес адаптируется под стандарты и правила глобальных финансовых рынков.
Соискателем проводится анализ развития формирующихся российских ТНК, показано их многообразие, различаются отдельные ТНК внутри интегрированных бизнес-групп, что связано с трансформацией структуры собственности и управления в них, происходящей в последние годы Появление российских
транснациональных корпораций часть более широкого явления, связанного с ростом прямых иностранных инвестиций и влиянием процесса глобализации на развивающиеся рынки По мере перемещения центра экономического развития в Азию и Латинскую Америку, компании этих стран стали динамично расти, бросая вызов господству ТНК развитых стран.
Наряду с компаниями из Китая, Бразилии, Индии, Мексики,
48

[стр.,49]

Турции, Южной Кореи ряд крупнейших российских компаний обладает большим конкурентным потенциалом.
В качестве критериев транснациональности российских
компаний, по мнению автора, можно выделить такие параметры, как степень участия компании в международных экономических отношениях, наличие дочерних зарубежных компаний, вынос воспроизводственного процесса за рубеж, операции на мировом финансовом рынке, реализация значительного числа крупных инвестиционных проектов за рубежом Наиболее динамично процесс транснационализации пока проявился среди российских фирм таких секторов, как энергетика, металлургия и телекоммуникации, в которых эти компании имеют конкурентные ресурсные или технологические преимущества Крупнейшие российские компании приступили к интернационализации своей деятельности достаточно поздно, однако их недавняя экспансия была очень быстрой во многом благодаря конъюнктуре мировых сырьевых рынков.
(Табл 5) По результатам проведенного автором анализа, в соответствии с названными критериями к российским ТНК можно отнести «Газпром», «ЛУКОЙЛ» в нефтегазовом секторе, «Евраз», «Норильский никель», ОК «РУСАЛ», «Северсталь» в металлургической отрасли, «Алтимо», МТС и «Вымпелком» в секторе телекоммуникационных услуг.
К наиболее оформившимся российским транснациональным корпорациям можно отнести лидеров нефтяной и газовой промышленности России компании «Газпром» и «ЛУКОЙЛ».
Российские компании добиваются увеличения своей доли на мировом рынке за счет вертикальной интеграции сбыта.
Зарубежные инвестиции российских ТНК, прежде всего в странах СНГ, нацелены на расширение и оптимизацию сбыта, диверсификацию сырьевой базы, достраивание производственных цепочек.
Крупнейшие компании России за последние годы превратились в транснациональные компании, развивающие свою международную экспансию как в странах ближнего, так и дальнего зарубежья.
Важнейшим инструментом их зарубежной экспансии выступают прямые иностранные инвестиции.
По 49

[Back]