Проверяемый текст
Милованова, Анна Владимировна. Обоснование выбора стратегии диверсификации производства промышленных предприятий в России (Диссертация 2009)
[стр. 34]

Экономическая теория исходит из того, что целью любой структуры в условиях рынка является получение максимальной прибыли, что в большинстве случаев вызывает стремление фирм к возможности контролировать ситуацию на рынке товара* с тем, чтобы задавать свои условия всему рынку.
Западные экономисты выявили следующую зависимость,
что, если доля рынка предприятия не превышает 7 %, то его норма прибыли не превышает 10%; при увеличении доли рынка до 18% норма прибыли возрастает до 14 %; если доля рынка составляет не более 22 %, то норма прибыли не превысит 18%; но как только доля рынка начинает превышать 33-35 %, норма прибыли резко возрастает до уровня 32 %, т.е.
чем больше доля рынка предприятия, тем больше его оборот, а при одновременном увеличении нормы прибыли, сумма прибыли такого предприятия будет расти большими темпами, чем у конкурентов с меньшей долей рынка.

6 Это говорит о достаточно высокойзависимости уровня рентабельности продаж от уровня концентрации предприятий в отрасли, а значит и от доли рынка крупнейших предприятий.
Проще говоря, чем больше доля рынка, тем больше прибыль предприятия.
Таким образом, рыночная власть определяется возможностью отдельных субъектов рынка воздействовать на рыночную цену и объем продаж товара.
Только крупные предприятия, или так называемые корпорации обладают возможностью такого воздействия.7 Они
формируется на основе разделения» собственности и управления.
Вполне обоснованно в теоретических работах, посвященных проблемам интеграции, исследуются ее формы(см.
рис.
3) Приложение 7.
Первоначально появилась горизонтальная интеграция это объединение предприятий, которые производят или реализуют одинаковую 6 Ernest Н.
Drew.
Scaling the Productivity of Investment // Chief Executive, 1993, July/August.

7 Хотя существуют корпорации, в которых собственники одновременно являются менеджерами.
В хозяйственной практике также наблюдается переход менеджеров в группу собственников (например, путем реализации механизма опционов на льготную покупку акций).
В эффективном
корпоративном управлении заинтересованы не только акционеры, но и наемные работники корпорации, партнеры корпорации, общество в целом.
35
[стр. 34]

диверсификации производства поддержать установившуюся финансовую стабильность, нередко аккумулируя средства для будущего развития..
У преуспевающих фирм приоритеты смещаются в сторону экономической экспансии и завоевания новых рынков, которые впоследствии должны увеличить их прибыль.
Часто этому этапу соответствует расширение продуктового ассортимента компании с целью завоевания, как новых рынков, так и других стратегических групп на уже освоенных рынках.
Таким образом, следует отметить, что процесс диверсификации производства присущ, прежде всего, компаниям, у ' которых имеется достаточное количество свободных финансов для того, чтобы проникнуть в новую отрасль и завоевать новые рынки, а также небольшим фирмам; т.к.
способствует получению стабильной нормы прибыли.
Диверсификация производства охватывает широкий спектр возможностей; варьируясь, от довольно• ограниченного вторжения в; новую область производства только; .
внутриданной страны; (это «узкая» диверсификация производства) до широкого внедрения: в производственные сферы других стран («широкая» диверсификация производства).
1.3.
Зарубежный опыт стратегии диверсификации производства и образования диверсифицированных структур Если в российской экономике стратегия диверсификации производства используется лишь несколько десятилетий, то экономика развитых стран демонстрирует многообразные формы проявления ДП на протяженииуже более ста лет.
Экономическая теория.
исходит из того, что целью любой-структуры в условиях рынка является: получение максимальной прибыли;, чтов большинстве случаев; вызывает стремление фирм к возможности контролировать ситуацию на рынке товара с тем; чтобы задавать, свои условия: всему рынку.
Западные экономисты выявили следующую зависимость:
если доля предприятия на рынке не превышает 7 %, то его 34

[стр.,35]

норма прибыли не превышает 10 %; при увеличении доли рынка данного предприятия до 18% норма прибыли возрастает до 14%; если доля рынка составляет не более 22 %, то норма прибыли не превысит 18 %; но как только доля рынка начинает превышать 33-35 %, норма прибыли резко возрастает до уровня 32 %, т.е.
чем больше доля рынка предприятия, тем больше его оборот, а при одновременном увеличении нормы прибыли, сумма прибыли такого предприятия будет расти большими темпами, чем у конкурентов с меньшей долей рынка.

7 Это говорит о достаточно высокой зависимости уровня рентабельности продаж от уровня концентрации предприятий в отрасли, а значит и от доли рынка крупнейших предприятий.
Проще говоря, чем больше доля рынка, тем больше прибыль предприятия.
Таким образом, рыночная власть определяется возможностью отдельных субъектов рынка воздействовать на рыночную цену и объем продаж товара.
Только., крупные предприятия, или так называемые корпорации обладают возможностью такого воздействия.
Они
формируются на основе разделения собственности и управления.28 Для ДС типична масштабная деятельность (с большим объемом продаж и существенной долей на рынке относительно конкурентов) и необходимая для рационального осуществления подобной деятельности многоуровневая организационная структура управления.
Основной организационно-правовой формой ДС является конгломерат.
Эта интеграционная форма в разных странах имеет свои особенности.
Так, конгломераты в США не предполагают производственной общности между объединяемыми компаниями, а в странах Западной Европы, наоборот, такие 27 Ernest Н.
Drew.
Scaling the Productivity of Investment // Chief Executive, 1993, July/August,
p.
34-37 28 Однако, существуют корпорации, в которых собственники одновременно являются менеджерами.
В хозяйственной практике также наблюдается переход менеджеров в группу собственников (например, путем реализации механизма опционов на льготную покупку акций).
В эффективном
управлении корпорацией заинтересованы не только акционеры, но и наемные работники корпорации, партнеры корпорации, а также общество в целом.
' 35

[Back]