Проверяемый текст
Милованова, Анна Владимировна. Обоснование выбора стратегии диверсификации производства промышленных предприятий в России (Диссертация 2009)
[стр. 35]

Горизонтальная интеграция Увеличение производства изделий, которые с технической и/или маркетинговой точки зрения-ничем не отличаются Интеграция путем создания вертикально-интегрированных структур с целью получения синергетического эффекта Укрепление позиции на ранее завоеванных внутреннем и внешнем рынках Приобретение компаний, которые технологически равноценны Вертикальная интеграция Пополнение ассортимента новыми изделиями, которые с технической и/или маркетинговой точки зрения похожи на существующие товары фирмы.
Интеграция путем создания вертикально-интегрированных структур с целью получения синергетического эффекта, увеличения капитализации и конкурентных преимуществ Укрепление позиции на специализированном внутреннем и внешнем рынках Приобретение компаний, которые используют технологию, схожую с имеющейся технологией Конгломератная интеграция (диверсификация производства) Одновременное развитие многих не связанных друг с другомвидов производства, пополнение ассортимента изделиями, не имеющими никакого отношения, ни к применяемой технологии, ни к существующим товарам фирмы.
Диверсификация путем создания конгломерата, объединяющего группу предприятий, принадлежащих однойфирме иосуществляющих одну или» более стадий производства разнородных продуктов, не конкурирующих друг с другом" Поискновых внутренних и внешних рынков с цельюреализации' расширенного ассортимента производимых изделий Приобретение компаний, которые поставляют разные товары, ресурсы, улучшают сбыт производимых товаровРис.
3.

Характеристика горизонтальной, вертикальной и конгломератнойинтеграции продукцию.
Например, обувная фирма, или сталелитейная^ нефтяная, электрическая-и т.
д.
Уже само название фирмы говорит о ее специализации на выпуске одного продукта или услуги.
С какой целью происходит такое объединение? Ответ: с целью: 1) увеличения прибыли, 2) уменьшения' средних издержек, 3) увеличения контроля над рынком, 4) закрытия нерентабельных заводов или фабрик и концентрации производства на более эффективных предприятиях.
При осуществлении горизонтальной интеграции создается комплекс однородных элементов, каждый из которых имеет замкнутый цикл производства по выпуску конечнойдляотрасли 36
[стр. 26]

изделий происходит и диверсификация продукции, т.е.
производство значительного числа модификаций одной и той же продукции.
В этом случае предприятие выходит за рамки промышленной цепочки, внутри которой оно действовало, и ищет новые в технологическом или коммерческом отношении виды деятельности, дополняющие уже существующие.
Цель состоит в том, чтобы добиться эффекта синергии и расширить потенциальный рынок фирмы.
Родственными считаются отрасли, где может быть достигнуто так называемое стратегическое соответствие, обеспечивающее создание синергетического эффекта.
Такой эффект, в свою очередь, достигается за счет снижения издержек производства, и/или за счет передачи накопительного опыта.
Таким образом, предприятие достигает дополнительных конкурентных преимуществ, что позволяет получать высокую и устойчивую прибыль в длительной перспективе.
Концентрическая диверсификация Пополнение ассортимента новыми изделиями, которые с технической и/или маркетинговой точки зрения похожи на существующие товары фирмы.
Диверсификация путем создания вертикально-интегрированных структур с целью получения синергетического эффекта.
Укрепление позиции на
специализированном внутреннем и внешнем рынках.
Приобретение компаний, которые
! имеют технологию, схожую е имеющейся технологией.
Конгломератная
диверсификация Одновременное развитие многих не связанных друг с другом видов производства, пополнение ассортимента изделиями, не имеющими никакого отношения ни к применяемой технологии, ни к существующим товарам фирмы.
Диверсификация путем создания конгломерата, объединяющего группу предприятий, принадлежащих одной фирме и осуществляющих одну или более стадий производства разнородных продуктов, не конкурирующих друг с другом.
Поиск новых внутренних и внешних рынков с целью реализации расширенного ассортимента производимых изделий.
Приобретение компаний, которые поставляют разные товары, ресурсы, улучшают сбыт производимых товаров.
Рис.
3
Матрицы концентрической и конгломератной диверсификации 26 41

[стр.,28]

Управленческое соответствие возникает в случае, когда различные независимые производственные подразделения имеют схожие проблемы в организации производства и управлении персоналом, что позволяет передавать накопленный управленческий опыт от одного подразделения другому.
Таким образом, диверсификация в родственные отрасли' основана на стратегическом соответствии.
Она может проявляться в области технологии производства, совместных требований к мастерству персонала, единых источников материальных ресурсов, потенциала для совместного производства деталей и компонентов, производственных методов и управленческого ноу-хау, а также в.
использований'одинаковых подходов к маркетингу, организации дистрибьюторской сети, потенциала совместного послепродажного обслуживания, совместного использования торговой марки и репутации фирмы.
Использование подобных стратегических соответствий позволяет осуществлять системную экономию на масштабах производства.и является важным моментом в достижении конкурентных преимуществ .перед соперниками на определенных сегментах рынка.
В пример можно привести процесс горизонтальной диверсификации компании «Форд».24 В то же время нельзя не отметить, что несомненный успех корпорации «Форд» и ее лидирующие позиции среди других автомобильных производителей обеспечивает выгоды от применения комбинации разных стратегий диверсификации.
Так, диверсификация в другие, несвязанные с основным производством, отрасли с хорошими возможностями для получения высокой и устойчивой прибыли относится к конгломератному типу.
Рассмотрим более подробно.
Конгломератная диверсификация (КД) пополнение ассортимента изделиями, не имеющими никакого отношения ни к применяемой технологии:, ни к существующим товарам фирмы.
Это разновидность ДП, 24 Ярким примером горизонтальной диверсификации является корпорацияконгломерат «Форд Мотор».
На сегодняшний день компании «Форд Мотор» принадлежит более 20 автомобильных корпораций-производителей.
28

[Back]