Проверяемый текст
Милованова, Анна Владимировна. Обоснование выбора стратегии диверсификации производства промышленных предприятий в России (Диссертация 2009)
[стр. 39]

Диверсификации производства в условиях современной рыночной экономики должна рассматриваться как деятельность предприятия, связанная не только с производством основной продукции или установлением контроля над каким-то этапом производства, но и по системному изменению его организационного механизма в результате увеличения скорости и стоимости бизнеса с целью обеспечения инновационного развития в условиях роста НТП и изменений внешней среды.
Приложение 8, 11.
С экономической точки зрения, ДП это развитие производства или прирост объемов за счет роста выпуска традиционной или новой продукции и выхода на новые рынки в результате «проникновения капитала данной корпорации в отрасли, которые связаны, а в другом случае и не связаны с основной сферой ее деятельности» [88,21].
ДП означает вход компании в новую сферу производственных отношений, куда она может внести новый способ управления деятельностью фирмы.
Конечно же, цель диверсификации добиться в будущем повышения эффективности производства.
• ДП выступает реальным содержанием стратегических действий фирмы.9 Мотивы диверсификации предлагается* разделить на* наступательные и оборонительные.
10 Наступательные мотивы диверсификации включают: политику агрессивного роста; финансовые возможности; преодоление границ роста; достижение синергетических эффектов.
Оборонительные мотивы — это распределение делового риска; уменьшение циклической нестабильности; замена вида деятельности, переживающего спад.

9 Наряду с этим известна и "наивная диверсификация" (англ, naive diversification) стратегия, применяющий которую инвестор просто инвестирует в ряд различных активов и надеется, что риски получения доходов от этого портфеля тем самым снижаются.
Использование этой стратегии не обязательно приводит к снижению, связанных с портфелем риском и даже может повысить эти риски.
Кроме инвестиционной диверсификации, имеет место Д.
кредитов.
Это распределение денежных капиталов между различными объектами вложений с целью снижения риска возможных потерь капитала или доходов от него.
В области банковских операций принцип Д.
проявляется в распределении ссудного капитала между большим числом клиентов.
Иногда банковское законодательство запрещает коммерческим банкам предоставлять одной фирме кредит на сумму, превышающую 10 % собственного капитала банка.
10 Там же 40
[стр. 24]

Мотивы диверсификации производства предлагается разделить на наступательные и оборонительные.
Наступательные мотивы диверсификации производства включают: политику агрессивного роста, финансовые возможности, преодоление границ роста, достижение синергетических эффектов.
Оборонительные мотивы это распределение делового риска, уменьшение циклической нестабильности, замена вида деятельности, переживающего спад.

На наш взгляд, главными наступательными мотивами в условиях современной рыночной экономики является достижение конкурентного преимущества (любыми способами) в производстве новых товаров и услуг.
Оборонительные же мотивы это сохранение статуса-кво и прежде всего, э го защита своего предприятия от банкротства.
Необходимо отметить,.что важнейшим звеном общей стратегии ДС являетсягее нацеленность на снижение делового риска.
Одним,из возможных способов уменьшения риска является, рациональное использование так; называемого инвестиционного портфеля,т.е.
предпочтительно выбирать такие направления деятельности, деловая активность в которых оживляется в разные периоды.
При прочих равных условиях, чем разнообразнее виды деятельности, составляющие «портфель», тем меньше риск.
Именно, ДП способна уменьшить экономический риск, так как срабатывает цепочка сопряженных в рамках одной фирмы различных видов деятельности.
21 У инвестора всегда есть выход — широкая диверсификация своих вложений.
Отсюда под ДП подразумевается такой способ построения инвестиционного портфеля, при котором уменьшается его риск без снижения ожидаемой доходности.
Риск инвестиционногопортфеля снижается, с увеличением количества активов; включаемых в портфель.
Отсюда построение портфеля 21 Проигрыш в одном бизнесе сглаживается доходом от другого.
В тоже время с помощью ДП предпринимательский риск нельзя-нивелировать полностью.
Э го связано с тем, что на предпринимательство оказывают влияние процессы, происходящие в экономике в целом, например, ожидание подъема или кризиса, движение ставки банковского процента, жесткие правительственные меры и др.
Риск, обусловленный этими процессами, не поддается трансформации с помощью ДП.
24

[Back]