Проверяемый текст
Милованова, Анна Владимировна. Обоснование выбора стратегии диверсификации производства промышленных предприятий в России (Диссертация 2009)
[стр. 69]

группе ведущих промышленных фирм Великобритании многоотраслевыми являются 96, в Германии — 78, во Франции 84, в Италии 90.
(см.рис.
8) Рис.
8 Диверсифицированность крупнейших мировых ТНК (%) Более того, диверсифицированные транснациональные корпорации (ДТНК) действуют обычно в нескольких странах и на разных континентах.
Поэтому на особенности конкурентной ситуации каждого подразделения накладывает свой отпечаток еще и география рынков, что усложняет разработку стратегии и нередко заставляет подразделения ДТНК конкурировать между собой [ 111, 231 ].
Таким образом, задача разработки альтернативных вариантов стратегий ИП является достаточно сложной, так как необходимо проанализировать множество стратегических направлений.
После принятия решения об ИП корпорации следует выбрать один из нескольких альтернативных вариантов стратегий интеграции.
К ним относятся: стратегия приобретения, создания новой компании или совместное предприятие, т.е.
стратегия внедрения в новые отрасли; стратегия родственной
интеграции, стратегия неродственной 72
[стр. 63]

бизнесов высвобождает ресурсы, которые могут быть использованы для сокращения долга или расширения основных бизнесов корпорации.
Отличительными чертами стратегии международной диверсификации являются диверсификация в бизнесы и национальные рынки других стран.
В такой ситуации от руководства требуются разработка и реализация значительного числа стратегий, по крайней мере, по одной для каждой отрасли с таким числом вариантов для национальных рынков, которое приемлемо для данной ситуации.
В то же время руководство г диверсифицированных многонациональных корпораций должно знать наиболее выгодные пути координации' стратегических усилий своей компании по всем отраслям и странам.
Многонациональные корпорации могут получить значительное конкурентное преимущество путем диверсификации в глобальные отрасли, использующие родственные технологии.
Итак, к альтернативным вариантам стратегиидиверсифицируемой компании относятся: стратегия приобретения, создания новой компании или совместное предприятие, т.е.
стратегия внедрения в новые отрасли; стратегия родственной
диверсификации, стратегия неродственной диверсификации стратегия ликвидации, стратегия перестройки, сокращения и реструктуризации инвестиционного портфеля, стратегии международной диверсификации.
2.2.
Анализ стратегии диверсификации производства с позиции выбора конкурентных стратегии ДП часто рассматривается как общекорпоративная, стратегия, использующая ключевое потенциальное конкурентное преимущество по сравнению со специализированным (недиверсифицированным) бизнесом.
Когда организация диверсифицирует свою деятельность, создаваяразные направления бизнеса, это часто обосновывают тем, что таким образом компания сокращает свой риск посредством его распределения между 63

[Back]