Проверяемый текст
Милованова, Анна Владимировна. Обоснование выбора стратегии диверсификации производства промышленных предприятий в России (Диссертация 2009)
[стр. 77]

организация проникновения на новые товарные рынки; разработка и введение на рынок нового товара; свертывание деловой активности и уход с рынков, где стало невозможным получение устойчивой прибыли; проникновение на новые рынки посредством создания совместных предприятий; кооперация деятельности с фирмами, обладающими опытом успешной деятельности на интересующих рынках.
Маркетинговый тактический подход способствует достижению целей предприятия.
Важно подчеркнуть, что стратегия маркетинга требует совершенствование организационно-управленческой структуры предприятия.
Организационно-управленческий подход это стратегия предприятия, направленная на создание совершенно ■ новой организации, объединяющей значительное число предприятий разнообразных отраслей.
В этом случае формируется корпоративная стратегия, которая обеспечивает сквозной контроль над предпринимательской деятельностью
компаний, что позволяет ей увеличивать конкурентные преимущества и доходность всех объединенных предприятий.
Корпоративная^ стратегия также позволяет обеспечить согласованность в принятии, целого комплекса краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных управленческих решений.
Таким образом,
маркетинговая стратегическая концепция в обосновании ДП реализуется в поиске наиболее эффективного способа достижения целей за счет: ориентации производства на удовлетворение потребностей населения; изменения структуры производства: с функциональной на продуктовую; разработки стратегии маркетинга; переориентации общей стратегии управления предприятия на корпоративную стратегию, которая реализуется в появлении новых организационно-правовых диверсифицированных структур.
79
[стр. 20]

значительное число предприятий разнообразных отраслей.
В этом случае формируется корпоративная стратегия, которая обеспечивает сквозной контроль над предпринимательской деятельностью
ДС, что позволяет ей увеличивать конкурентные преимущества и доходность всех объединенных предприятий.
Корпоративная стратегия также позволяет обеспечить согласованность в принятии целого комплекса краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных управленческих решений.
Таким образом,
использование стратегической концепции к обоснованию диверсификации производства пред пол агает, что она должна быть реализована за счет: ориентации производства на удовлетворение потребностей населения; изменения структуры производства: с функциональной на продуктовую; разработки стратегии маркетинга; переориентации общей стратегии управления, предприятия на корпоративную стратегию, которая реализуется в появлении новых организационно-правовых диверсифицированных структур (ДС).
1.2.
Многообразие форм стратегии диверсификации производства В настоящее время в экономической литературе принято выделять две формы диверсификации производства: слияние и поглощение (присоединение).
Согласно Гражданскому Кодексу РФ существует некий общий термин включающий в себя данные процессы [30, 418-440].
Этот термин вводится сг.
57 1 части Гражданского Кодекса РФ и называется реорганизация.
Понятие реорганизация включает в себя слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование.
Юридическое лицо считается реорганизованным; за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
20

[Back]