Проверяемый текст
Милованова, Анна Владимировна. Обоснование выбора стратегии диверсификации производства промышленных предприятий в России (Диссертация 2009)
[стр. 82]

рынках (типа США и России).
Но даже в последнем случае в силу присутствия иностранных конкурентов на отечественном рынке появляется масса признаков международного маркетинга даже внутри национальных границ.
Наиболее популярным маркетинговым инструментом стратегического анализа предстает SWOT-анализ, который в ходе стратегического планирования позволяет аналитикам компании сравнивать сильные и слабые стороны маркетинговой микросреды компании с шансами и угрозами бизнесу.
Результатом SWOT-анализа в конечном итоге является оценка конкурентной позиции компании на рынке [4, 112].
Понятно, что результаты SWOTанализа также претерпевают изменения при переходе с рынка на рынок и служат для возможной адаптации маркетингмикса.
Важнейшим фактором конкурентоспособности ТНК выступают передовые приемы управления.
Исход конкурентной борьбы все больше определяется не наличием ресурсов, а искусством разработки и реализации высокоэффективных, адаптированных под конкретные условия стратегий развития ТНК.
Иначе говоря, стратегия, маркетинга требует совершенствования организационно-управленческой стратегии ИП.
Организационно-управленческая стратегия это стратегия ИБГ, которая обеспечивает сквозной контроль над предпринимательской деятельностью, что позволяет ей увеличивать конкурентные преимущества и доходность всех объединенных предприятий, обеспечить согласованность в принятии целого комплекса краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных управленческих решений.
Она способствует переориентации общей стратегии управления предприятия на корпоративную стратегию — стратегию, формирующую организационно-правовые формы ИБГ.
Таким образом, важным источником конкурентоспособности ТНК становится компетентное применение высшим руководством компании эффективных технологий менеджмента, т.е.
стандартизированного набора принципов и методик управления, в частности, сбалансированной системы 83
[стр. 20]

значительное число предприятий разнообразных отраслей.
В этом случае формируется корпоративная стратегия, которая обеспечивает сквозной контроль над предпринимательской деятельностью ДС, что позволяет ей увеличивать конкурентные преимущества и доходность всех объединенных предприятий.
Корпоративная стратегия также позволяет обеспечить согласованность в принятии целого комплекса краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных управленческих решений.
Таким образом, использование стратегической концепции к обоснованию диверсификации производства пред пол агает, что она должна быть реализована за счет: ориентации производства на удовлетворение потребностей населения; изменения структуры производства: с функциональной на продуктовую; разработки стратегии маркетинга; переориентации общей стратегии управления, предприятия на корпоративную стратегию, которая реализуется в появлении новых организационно-правовых диверсифицированных структур (ДС).
1.2.
Многообразие форм стратегии диверсификации производства В настоящее время в экономической литературе принято выделять две формы диверсификации производства: слияние и поглощение (присоединение).
Согласно Гражданскому Кодексу РФ существует некий общий термин включающий в себя данные процессы [30, 418-440].
Этот термин вводится сг.
57 1 части Гражданского Кодекса РФ и называется реорганизация.
Понятие реорганизация включает в себя слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование.
Юридическое лицо считается реорганизованным; за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
20

[Back]