Проверяемый текст
Милованова, Анна Владимировна. Обоснование выбора стратегии диверсификации производства промышленных предприятий в России (Диссертация 2009)
[стр. 89]

своевременные инновации во много раз важнее, чем отлично организованный повседневный операционный процесс, который в литературе традиционно считается центральным во внутренней стоимостной цепочке.
В условиях постиндустриальной экономики, использующей инновации как главный ресурс развития, инновационная сфера перестает быть изолированной от других сфер жизнедеятельности общества и во все большей степени определяет экономический прогресс.
Инновационная составляющая из спутника развития материального производства превращается в его непременное условие.
Как следствие, разработка и внедрение инноваций становится центральным (с точки зрения эффективного функционирования и развития национальной экономики) и непрерывным процессом, что позволяет по-новому взглянуть на процесс ИП.
Если на индустриальной стадии развития экономики он представлял собой процесс непрерывного возобновления производства и распределения продукта, то в.
условиях постиндустриальной экономики, с нашей точки зрения, он трансформируется в непрерывно возобновляемый инновационный процесс.
Важнейшим активом постиндустриальной экономики оказываются, таким образом, не материальные осязаемые ресурсы — товары, сырье, рабочая сила, оборудование, а нематериальные активы — информация, знания [90, 23] По словам бывшего министра финансов США Л.
Саммерса, происходит «сдвиг от экономики, основанной* на производстве товаров материального характера, к экономике, основанной на производстве и применении знаний» 26.
Этот процесс хорошо заметен на изменении структуры ИП.
Все большее место начинают занимать процессы вертикальной интеграции.
Эти радикальные перемены свидетельствуют о существенной трансформации представлений о роли и месте инновационной деятельности в общественном развитии и выдвигают в число первоочередных задач придание этой деятельности организованности и системности.
Системное видение инновационной деятельности позволяет наиболее полно исследовать 26 The Atlantic Monthly.
2001.
№ 1.Р.35 90
[стр. 132]

необходимо выделить этапы программы управления диверсификацией производства (рис.
20).
Разработанные этапы создания программы управления ДП дают возможность своевременно отслеживать происходящие изменения, вносить коррективы в деятельность диверсифицированной структуры, обеспечивать устойчивое развитие в сложных условиях конкурентной среды, а также повышать качество организационной структуры предприятия с позиций ее: а) экономичности (отношение управленческих издержек к размеру управляемого капитала); б) эффективности (завоевание позиций в российском и мировом экономическом пространстве); в) адаптивности к рыночной ситуацйи (повышение конкурентоспособности).
Ясная и хорошо аргументированная диверсифицированная стратегия промышленных предприятий, особенно в области машиностроения позволит не только избежать рисков, реализовать потенциал роста, рационально распорядится своими ресурсами, но и сформулировать четкие стратегические цели и повысить управляемость бизнеса.
К основным направлениям повышения эффективности диверсификации современного промышленного производства следует отнести своевременный инновационный процесс, совершенствование операционного процесса и послепродажного обслуживания.
Рассмотрим их более подробно.
Инновационный процесс в условиях Д один из самых важных внутренних процессов.
Для большого числа компаний эффективные и своевременные инновации во много раз важнее, чем отлично организованный повседневный операционный процесс, который в литературе традиционно считается центральным во внутренней стоимостной цепочке.
Относительное превосходство по значимости инноваций над операциями особенно заметно в компаниях с долгим циклом разработки и развития, например авиастроение, электронные предприятия, предприятия химической 132

[Back]