Проверяемый текст
Милованова, Анна Владимировна. Обоснование выбора стратегии диверсификации производства промышленных предприятий в России (Диссертация 2009)
[стр. 91]

обеспечения страны, состоянием ее научно-технологического и промышленного потенциала, внутренних товарных рынков, рынков труда, инвестиций, а также историческими и культурными традициями и особенностями.
При этом на ее состояние и развитие не влияют ни тип государства, ни политический режим.
Инновационная составляющая в экономическом развитии успешно развивается в федеративных (США, Германия) и в унитарных (Франция) государствах, в условиях конституционной монархии (Великобритания, Нидерланды, Испания) и при коммунистическом режиме Китая.
Отсюда можно предположить, что решающим фактором является макроэкономическая и политическая стабильность в стране и наличие условий, при которых инновации становятся главным условием выживания и развития национальной экономики.
Следовательно, эффективная национальная инновационнаясистема должна соответствовать характеру общественно-экономических отношений и уровню развития производительных сил страны, на территории которой она функционирует.
Из этого логически вытекает, что национальная инновационная система должна формироваться< индивидуально для каждой страны, однако, в каждом конкретном случае могут быть использованы отдельные положительно зарекомендовавшие себя подходы.
Так, основными проводниками инновационной государственной системы независимо от национальной принадлежности выступают взаимодействующие между собой предприятия и организации, выполняющие фундаментальные исследования и прикладные разработки.
Относительное превосходство по значимости инноваций над операциями особенно заметно в компаниях с долгим циклом разработки и развития, например авиастроение, электронные предприятия, предприятия химической
промышленности и др.
Но как только продукт достигает стадии промышленного производства, валовая прибыль может оказаться очень высокой.
Все это свидетельствует о том, что инновационныйпроцесс является, неотъемлемой частью внутренних бизнес процессов.

92
[стр. 132]

необходимо выделить этапы программы управления диверсификацией производства (рис.
20).
Разработанные этапы создания программы управления ДП дают возможность своевременно отслеживать происходящие изменения, вносить коррективы в деятельность диверсифицированной структуры, обеспечивать устойчивое развитие в сложных условиях конкурентной среды, а также повышать качество организационной структуры предприятия с позиций ее: а) экономичности (отношение управленческих издержек к размеру управляемого капитала); б) эффективности (завоевание позиций в российском и мировом экономическом пространстве); в) адаптивности к рыночной ситуацйи (повышение конкурентоспособности).
Ясная и хорошо аргументированная диверсифицированная стратегия промышленных предприятий, особенно в области машиностроения позволит не только избежать рисков, реализовать потенциал роста, рационально распорядится своими ресурсами, но и сформулировать четкие стратегические цели и повысить управляемость бизнеса.
К основным направлениям повышения эффективности диверсификации современного промышленного производства следует отнести своевременный инновационный процесс, совершенствование операционного процесса и послепродажного обслуживания.
Рассмотрим их более подробно.
Инновационный процесс в условиях Д один из самых важных внутренних процессов.
Для большого числа компаний эффективные и своевременные инновации во много раз важнее, чем отлично организованный повседневный операционный процесс, который в литературе традиционно считается центральным во внутренней стоимостной цепочке.
Относительное превосходство по значимости инноваций над операциями особенно заметно в компаниях с долгим циклом разработки и развития, например авиастроение, электронные предприятия, предприятия химической
132

[стр.,133]

промышленности и др.
Но как только продукт достигает стадии промышленного производства, валовая прибыль может оказаться очень высокой.
Все это свидетельствует о том, что инновационный процесс является неотъемлемой частью внутренних бизнес процессов.

Рис.
20.
Этапы программы управления ДП Инновационный процесс можно представить как.
длинную волну создания стоимости, в которой компания сначала определяет и изучает новые рынки, новых потребителей и их настоящие и скрытые потребности.
Затем начинается разработка и развитие новых товаров и услуг, которые позволят завоевать рынок и клиентов и удовлетворить их потребности.
Таким образом, инновационный процесс (рис.
21) состоит из 3 компонентов.
133 I

[Back]