Проверяемый текст
Роберт Каплан, Дейвид Нортон. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. / Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп—Бизнес», 2003.
[стр. 92]

Инновационный процесс можно представить как длинную волну создания стоимости, в которой компания сначала определяет и изучает новые рынки, новых потребителей и их настоящие и скрытые потребности.
Затем начинается разработка и развитие новых товаров и услуг, которые позволят завоевать рынок и клиентов и удовлетворить их потребности.

Таким образом, инновационный процесс состоит из 3 компонентов (см.
рис.
18).
Инновационный процесс Определение потребностей клиента Определение размера рынка Проведение НИОКР и предложение новых товаров/услуг Рис.
18.
Инновационный процесс: его составляющие Помимо этого особое значение приобретает анализ перспектив и новых рынков для новых товаров и услуг, которые компания готова поставлять.
В экономической' литературе это определено как поиск «белых пятен», т.
е.
дополнительно возникающих возможностей, которые существуют наряду с имеющимися и используемыми отраслевыми подходами, основанными на производимых продуктах.
По
мнению экономистов, компания должна» не просто удовлетворять потребности, но приятно удивлять клиента, имея готовые ответы на вопросы: Что будет представлять для клиента наибольшую ценность завтра? Каким образом, используя инновации, можно опередить конкурентов в предоставлении потребителю таких товаров и услуг?7 Естественно, руководство компаний должно побуждать свой персонал больше общаться с клиентами, чтобы выявлять вновь возникающие запросы и находить способы их удовлетворения.
Показателями такого анализа могут быть
определение количества разработанных совершенно новых товаров и услуг, успех в развитии специфических товаров и услуг для целевых потребительских групп или просто подготовка маркетингового исследования будущих предпочтений клиентов.
93
[стр. 103]

лить «географию» ССП таким образом, что он оказался неотъемлемой частью составляющей внутренних бизнес-процессов.
Инновационный процесс можно представить как длинную волну создания стоимости, в которой компания сначала определяет и изучает новые рынки, новых потребителей и их настоящие и скрытые потребности.
Затем начинается разработка и развитие новых товаров и услуг, которые позволят завоевать рынок и клиентов и удовлетворить их потребности.

Операционный же процесс, наоборот, представляет собой короткую волну создания стоимости, когда компании поставляют уже существующий продукт или услугу существующему клиенту.
Инновационный процесс (см.
рис.
5.2) состоит из двух компонентов.
Первый — это определение размера рынка, типа потребительских предпочтений, а также предварительных цен на новые товары и услуги.
Поскольку компания организовывает свой внутренний бизнес-процесс в соответствии с конкретными нуждами клиентов, получение адекватной и точной информации о размерах рынка и предпочтениях потребителя становится жизненно важной задачей.
Помимо этого особое значение приобретает анализ перспектив и новых рынков для новых товаров и услуг, которые компания готова поставлять.

Хамел и Прахалад определили этот процесс как поиск «белых пятен», то есть дополнительно возникающих возможностей, которые существуют наряду с имеющимися и используемыми отраслевыми подходами, основанными на производимых продуктах.
По
их мнению, компания должна не просто удовлетворять потребности, но приятно удивлять клиента, имея готовые ответы на вопросы: 1.
Что будет представлять для клиента наибольшую ценность завтра?
2.
Каким образом, используя инновации, можно опередить конкурентов в предоставлении потребителю таких товаров и услуг?7
Рисунок 5.2 Составляющая внутренних бизнес-процессов инновации Естественно, руководство Rockwater побуждало свой персонал больше общаться с клиентами, чтобы выявлять вновь возникающие запросы и находить способы их удовлетворения.
Показателями такого анализа могут быть
число разработанных совершенно новых товаров и услуг, успех в развитии специфических товаров и услуг для целевых потребительских групп или просто подготовка маркетингового исследования будущих предпочтений клиентов.
103

[Back]