Проверяемый текст
Роберт Каплан, Дейвид Нортон. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. / Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп—Бизнес», 2003.
[стр. 95]

Эти показатели свидетельствуют о том значении, которое компания придавала эффективности инновационных процессов.
Компания Analog Device, также производящая полупроводники, применяет показатель окупаемости средств, вложенных в НИОКР: отношение операционной прибыли до выплаты налогов за пять лет к общим издержкам разработки.
Этот параметр может применяться либо для совокупности всех новых товаров, либо для каждого продукта в отдельности.
Он свидетельствует о том, что цель НИОКР состоит не в создании технически сложных новых приборов, а в развитии такого оборудования, которое будет иметь рыночный потенциал и окупится с большой прибылью.

На наш взгляд, несмотря на присущую НИОКР некоторую неопределенность и нечеткость, в рамках предложенных показателей целесообразно разработать показатели, отражающие результативность его стадий.
Каждая ^стадия может быть охарактеризована такими параметрами; как 1) «выход» (например, число товаров, успешно прошедших испытания и отобранных для серийного производства по сравнению • с общим числом испытанных товаров), 2) временной цикл (время; в течение которого товар «продержался) на данной стадии эксперимента); 3) издержки (средства, истраченные на том или ином этапе).
В данном случае
показателями могут служить 1) увеличение «выхода» и 2) сокращение временного цикла 27 и 3) затрат на каждой стадии; 4) скорость продвижения товара на рынок; 5) процент продуктов, которые с первого раза отвечали запросам потребителя и не нуждались в неоднократном перепроектировании и повторных испытаниях.
Инженеры Hewlett Packard разработали показатель для оценки эффективности цикла разработки продукта период безубыточности,
ВЕТ 27 Нередко причинами большой продолжительности временного цикла являются многократное перепроектирование первоначального варианта производства и проведение повторных серий испытаний, если продукт не демонстрировал желаемые качества.
96
[стр. 105]

Бесспорно, взаимосвязь между издержками НИОКР (зарплата, оборудование, материалы) и достигнутыми результатами (появление нового продукта и услуги) выражена не так отчетливо, как, например, в производственном процессе, где относительно легко установить стандарты, в соответствии с которыми трудовые затраты, материальные и технологические ресурсы «трансформируются» в готовую продукцию.
Типичный процесс разработки нового продукта в электронной промышленности занимает два года, а затем еще в течение пяти лет этот продукт продается.
Таким образом, первый индикатор успеха НИОКР может проявиться не ранее чем через три года.
Производство, временной цикл которого, например, длится от нескольких минут до нескольких дней, значительно легче поддается оценке и контролю с помощью определенного набора показателей производительности, чем процесс НИОКР.
Однако это не должно мешать компании в определении целей и показателей такого важного организационного процесса.
Ни в коем случае нельзя оказаться в плену у идеи — «если не можешь оценить то, что хочешь, желай то, что можешь оценить».
Показатели теоретических и прикладных исследований Ведущий производитель полупроводников Advanced Micro Device (AMD) конкурирует в своей отрасли промышленности в жестких условиях стремительного технологического развития.
В своей сбалансированной системе показателей AMD разработала много характеристик для оценки именно инновационного процесса.
1.
Процент продаж нового товара от общего объема реализации.
2.
Процент продаж товаров, на которые компания имеет права собственности9 .
3.
Введение нового товара в противовес конкурирующему или плановому продукту.
4.
Возможности производственного процесса (плотность размещения микросхем на кремниевой матрице).
5.
Продолжительность разработки товара нового поколения.
Эти показатели свидетельствуют о том значении, которое компания придавала эффективности инновационных процессов.
Компания Analog Device, также производящая полупроводники, применяет показатель окупаемости средств, вложенных в НИОКР: отношение операционной прибыли до выплаты налогов за пять лет к общим издержкам разработки.
Этот параметр может применяться либо для совокупности всех новых товаров, либо для каждого продукта в отдельности.
Он свидетельствует о том, что цель НИОКР состоит не в создании технически сложных новых приборов, а в развитии такого оборудования, которое будет иметь рыночный потенциал и окупится с большой прибылью.

105

[стр.,106]

Показатели процесса опытной разработки продукта Несмотря на присущую этой деятельности некоторую неопределенность и нечеткость, существуют общие модели, в рамках которых могут быть созданы показатели данного процесса.
Например, разработка нового продукта фармацевтической промышленности представляет собой последовательный процесс изучения и отбора огромного числа ингредиентов препарата, более детального исследования тех, которые, возможно, будут использованы, проведения лабораторных опытов, экспериментов на животных и, наконец, на людях.
Завершается эта цепочка сложным согласованием с государственными организациями и получением соответствующих сертификатов.
Каждая стадия может быть охарактеризована такими параметрами, как «выход» (число веществ, успешно прошедших испытания и отобранных для следующей серии экспериментов по сравнению с общим числом испытанных соединений), временной цикл (время, в течение которого вещество «продержалось» на данной стадии эксперимента) и издержки (средства, истраченные на том или ином этапе).
В данном случае
целями могут служить увеличение «выхода» и сокращение временного цикла и затрат на каждой стадии.
Одна электронная компания проанализировала причины, по которым процесс разработки новых продуктов имеет такой долгий временной цикл и требует больших затрат.
Оказалось, что причинами большой продолжительности временного цикла являются многократное перепроектирование первоначального варианта производства и проведение повторных серий испытаний, если продукт не демонстрировал желаемые качества.
Таким образом, сохранив как один из наиболее важных показателей скорость продвижения товара на рынок, компания добавила еще один — процент продуктов, которые с первого раза отвечали запросам потребителя и не нуждались в неоднократном перепроектировании и повторных испытаниях.
Другим фактором достижения поставленных результатов стало число рабочих вариантов проекта, разработанных прежде, чем продукт был выпущен на рынок.
При подсчете было установлено, что каждый такой вариант обходился компании в 185 тыс.
дол.
При двух ошибках в среднем на продукт и 110 новых продуктах, выпускаемых ежегодно, средняя сумма, затраченная на исправление этих погрешностей, была равна примерно 40 млн дол., что составляет более 5% дохода.
К этому следует добавить потери от продаж продуктов, поступивших на рынок с опозданием из-за исправления недочетов первоначального проекта.
Инженеры Hewlett-Packard разработали показатель для оценки эффективности цикла разработки продукта — период безубыточности,
BET Break-Even Time)10 .
Это время от начала процесса разработки нового продукта до момента, когда он был представлен на рынок и получена прибыль, достаточная для того, 106

[Back]