Проверяемый текст
Рудник, Елена Владимировна. Экономические основы развития гражданского общества в России (Диссертация 2005)
[стр. 113]

113 получения денежных средств на возвратной, платной и срочной основе в обмен на их долговые обязательства.
«В США объем муниципальных облигаций в обращении составляет более 2 трлн, долл., чистый объем новой эмиссии ежегодно достигает около 200 млрд.
долл.
Это в пределах 40 % от объема рынка государственных ценных бумаг.
Из 82.единиц муниципальных органов власти в Соединенных Штатах примерно 50 000 осуществляют выпуск ценных бумаг»84.Финансирование со стороны бизнеса чаще, чем опора на другие источники дохода, дает возможность некоммерческим организациям реализовывать такие затратные мероприятия, как оказание финансовой'и материальной* помощи, позволяет вести активную социальную работу и заниматься социальной защитой, оказывать услуги по обеспечению досуга.
.
.
■ .
• 84 Татаринцев М.
Е.
Технология облигационных заимствований в привлечении муниципальным образованием денежных средств участников финансового рынка для покрытия бюджетного дефицита //Финансы и кредит,2010,№ 44 (428).С.
40.
Рынок недвижимости это совокупность сделок с.
недвижимостью,, потока информации, касающейся таких сделок,, а также операций по развитию управления’ и финансированию' недвижимости.
Наиболее распространенной является'аренда муниципального-недвижимого имущества: зданий, помещений, земельных участков.
Развитие рынка, недвижимости имеет очень важное значение для оживления< инвестиционной1 деятельности, в» городе; Значительно реже заключаются-договоры аренды движимого имущества: и совсем; редко договоры аренды действующих муниципальных предприятий.

Мало применяемой формой использования имущества муниципальных организаций в функционировании институтов гражданского общества являются трастовые отношения.
Институт траста впервые был
введён Указом Президента от 4 декабря 1993 года, но на практике не получил распространения.
Траст трактовался как доверительное управление: собственностью; Трастовые отношения собственности, как и при хозяйственном ведении;, основываются на разграничении прав владения, пользования и распоряжения; нескольких субъектов физических и юридических лиц.
Траст, в отличие от хозяйственного ведения, учреждается на определенный срок и на основе договора,.заключаемого между
[стр. 128]

128 частными и коллективными собственниками.
Принципы, условия и механизм арендной формы использования имущества муниципального унитарного предприятия такие же, как и при хозяйственном ведении и трасте.
Рынок недвижимости это совокупность сделок с недвижимостью, потока информации, касающейся таких сделок, а также операций по развитию управления и финансированию недвижимости.
Наиболее распространенной является аренда муниципального недвижимого имущества: зданий, помещений, земельных участков.
Развитие рынка недвижимости имеет очень важное значение для оживления инвестиционной деятельности в городе.
Значительно реже заключаются договоры аренды движимого имущества и совсем редко договоры аренды действующих муниципальных предприятий.

Собственность на капитал сохранятся за муниципальным образованием, но все имущественные права передаются хозяйствующему субъекту.
Каждая из названных форм использования имущества имеет свои особенности, которые обусловливают различия их взаимоотношений с представителями собственника с органами местного самоуправления, а также специфику механизма их функционирования.
Муниципальный арендодатель имеет ряд принципиальных отличительных особенностей, не являющихся предметом рассмотрения ГК:58 1.
Собственником муниципального имущества является муниципальное образование в целом, следовательно, передача имущества в аренду должна осуществляться в интересах всего местного сообщества, а не отдельных муниципальных учреждений, предприятий или должностных лиц.
2.
Арендные договоры заключаются органами местного самоуправления, выступающими одновременно и как субъекты гражданского права, и как органы публичной власти.
Отсюда, договор аренды муниципальной собственности должен являться публичным договором, одинаковым по форме и по содержанию.
58 Чернова И.
Муниципалитет в роли бизнесмена арендодателя // Муниципальная оласть.
2001.
март* апрель.
С.91

[стр.,129]

3.
Арендная политика муниципалитета должна носить долгосрочный характер, строиться с учетом использования муниципального имущества как инструмента экономического развития территории.
Мало применяемой формой использования имущества муниципальных организаций в функционировании институтов гражданского общества являются трастовые отношения.
Институт траста впервые был
введен Указом Президента от 4 декабря 1993 года, но на практике не получил распространения.
Траст трактовался как доверительное управление собственностью.
Трастовые отношения собственности, как и при хозяйственном ведении, основываются на разграничении прав владения, пользования и распоряжения нескольких субъектов физических и юридических лиц.
Траст, в отличие от хозяйственного ведения, учреждается на определенный срок и на основе договора, заключаемого между
собственником-учредителем траста и доверительным собственником.
Это позволяет четко определять и закреплять в договоре условия использования имущества унитарных предприятий в интересах собственника и доверительного собственника.
Однако многие вопросы трастовых экономических отношений пока не выяснены.
Институт доверительной собственности (траст) приемлем в отношении муниципальных предприятий как одна из форм подлинно экономических отношений между муниципальным образование и хозяйствующим субъектом.
Разграничению производительно функционирующей собственности на капитал-функцию и капитал-собственность в наибольшей степени соответствует арендная форма взаимоотношений между собственником и хозяйствующим субъектом.
В этой форме могут строиться экономические отношения между органами местного самоуправления и коллективами муниципальных предприятий, между органами местного самоуправления и частными предпринимателями, между частными и коллективными собственниками.
В хозяйственной деятельности муниципальных образований инвестиции и инвестиционная деятельность должна иметь ярко выраженную соци129

[Back]