Проверяемый текст
Фатеева, Светлана Викторовна. Некоммерческие институты переходного периода : Экономические закономерности становления и функционирования (Диссертация 2002)
[стр. 148]

148 результаты работы и по достоинству вознаградить работников и т.д.
Доверие играет важную роль в конструировании групповой идентичности, в частности, в гражданских ассоциациях (общественные движения, партии, клубы интересов, благотворительные организации и т.
п.)107108 .
107 Доклад о состоянии гражданского общества в РФ за 2010год.
Общественная палата РФ.
108 Составлено автором В 2009 году не изменилось число россиян, готовых объединяться с другими людьми для совместных действий, если-их идеи и интересы совпадают (55% от числа-взрослого населения).
Социальная среда также оказывает существенное влияние на формирова.
ние потребностей и движущих мотивов человека.
Поэтому сопутствующие институты
имеют столь же важное значение:для.функционирования некоммерческой организации, как и институты .взаимодействий; Очевидно, что сопутствующие институты «играют если: не определяющую, то,по меньшей мере, одну из наиболее важных ролей в процессе становления некоммерческих, институтов.
Так главная функция исследовательских организаций’обеспечение прозрачности экономического пространства гражданского общества;Можно выделить.
несколько: типов исследовательских организаций,, учитывая различные критерии:, системуфинансирования их-деятельности, степень независимости, степень объективности информации и т.п:.
На рис 3.5.-показаны основные, виды исследовательских организаций1"8' Рис 3.5.
Виды исследовательских организаций гражданского общества
[стр. 32]

32 телей, их справедливость, умение правильно оценить результаты работы и по достоинству вознаградить работников и т.д.
В современных условиях доверительные отношения становятся важной предпосылкой долгосрочных хозяйственных связей, выходя за рамки взаимодействия между компаниями и начинают оказывать влияние на экономические взаимоотношения на макроуровне.28 * * С другой стороны, социальная среда также оказывает существенное влияние на формирование потребностей и движущих мотивов человека.
Поэтому сопутствующие институты
играют столь же важное значение для функционирования некоммерческой организации, как и институты взаимодействий.
Очевидно, что сопутствующие институты играют если не определяющую, то,
по меньшей мере, одну из наиболее важных ролей в процессе становления некоммерческих институтов.
Прежде всего, речь идёт об общественном и государственном климате, в котором возникают и функционируют новые некоммерческие организации.
Институт общественного мнения в переходной экономике крайне неоднороден и характеризуется, как правило, наличием радикальных позиций.
С одной стороны, общественность не доверяет некоммерческим организациям.
И это негативное отношение несёт на себе отпечаток стереотипов, которые остались от деятельности «социалистических» государственных некоммерческих организаций с их бюрократией и коррупцией.
Так что из-за недостатка информации о деятельности некоммерческих организаций могут на них переносится негативное отношение к другим сторонам общественной жизни.
Но, с другой стороны, из самой этой общественности некоммерческие организации и формируются, именно на гражданской инициативе основаны их существование и деятельность.
Несомненно, положительной тенденцией в переходной экономике является движение от преобладания негативного восприятия некоммерческих организаций к всесторонней поддержке организаций третьего сектора, поскольку недостаток в положительном отношении, осведомленности и уча28 Мильнер Б.3.
Теория организации.
М., 1999.
С.
166.

[Back]