Проверяемый текст
Фатеева, Светлана Викторовна. Некоммерческие институты переходного периода : Экономические закономерности становления и функционирования (Диссертация 2002)
[стр. 149]

149 Наиболее эффективной является.смешанная форма исследовательских организаций.
С одной стороны, в отличие от государственных и коммерческих, смешанные исследовательские организации не проявляют тенденции к созданию ангажированного исследовательского продукта, с другой — в отличие от некоммерческих,, стремятся к наибольшему КПД своего исследовательского продукта для общества и экономики.
Взаимоотношения между государством, бизнесом и гражданским обществом должны, строиться по следующей схеме «человек гражданское общество местное самоуправление бизнес государство»; все это создает целостный общественный организм.
Прежде всего,.необходимо создатьобщественный и государственный климат, в котором возникают и функционируют новые'некоммерческие организации.
Институт общественного мнения в переходной экономике крайне неоднороден1 и характеризуется, как правило, наличием радикальных позиций.
С одной стороны, общественность не доверяет некоммерческим организациям.
И это-негативное отношение несёт на себе'отпечаток стереотипов, которые, остались от
деятельности «социалистических» государственных некоммерческих организаций с их бюрократией и коррупцией.
Так что из-за недостатка информации о деятельности некоммерческих организаций могут на них переносится негативное отношение к другим-сторонам общественной жизни.

■ i .
■ .
' Самозанятость также является, «инкубатором» различных институтов гражданского общества и наиболее полно отражает интересы населения.
В связи с этим сегодня возрастает роль местного самоуправления, муниципальных льгот и услуг в развитии институтов гражданского общества: За счет самозанятости как формы-активизации населения в.отдельных сферах хозяйства и создания сети институтов гражданского общества органы, местного самоуправления часто могут опережать государство в вопросах перехвата частной инициативы и производительности труда.
‘ Самозанятыми считаются те, кто имеет собственное дело или работу вне рынка труда.
Среди них различают работодателей, использующих наемный труд на постоянной основе, и тех, кто обходится без него.
В современном об
[стр. 32]

32 телей, их справедливость, умение правильно оценить результаты работы и по достоинству вознаградить работников и т.д.
В современных условиях доверительные отношения становятся важной предпосылкой долгосрочных хозяйственных связей, выходя за рамки взаимодействия между компаниями и начинают оказывать влияние на экономические взаимоотношения на макроуровне.28 * * С другой стороны, социальная среда также оказывает существенное влияние на формирование потребностей и движущих мотивов человека.
Поэтому сопутствующие институты играют столь же важное значение для функционирования некоммерческой организации, как и институты взаимодействий.
Очевидно, что сопутствующие институты играют если не определяющую, то, по меньшей мере, одну из наиболее важных ролей в процессе становления некоммерческих институтов.
Прежде всего, речь идёт об общественном и государственном климате, в котором возникают и функционируют новые некоммерческие организации.
Институт общественного мнения в переходной экономике крайне неоднороден и характеризуется, как правило, наличием радикальных позиций.
С одной стороны, общественность не доверяет некоммерческим организациям.
И это негативное отношение несёт на себе отпечаток стереотипов, которые остались от
деятельности «социалистических» государственных некоммерческих организаций с их бюрократией и коррупцией.
Так что из-за недостатка информации о деятельности некоммерческих организаций могут на них переносится негативное отношение к другим сторонам общественной жизни.

Но, с другой стороны, из самой этой общественности некоммерческие организации и формируются, именно на гражданской инициативе основаны их существование и деятельность.
Несомненно, положительной тенденцией в переходной экономике является движение от преобладания негативного восприятия некоммерческих организаций к всесторонней поддержке организаций третьего сектора, поскольку недостаток в положительном отношении, осведомленности и уча28 Мильнер Б.3.
Теория организации.
М., 1999.
С.
166.

[Back]