Проверяемый текст
Рудник, Елена Владимировна. Экономические основы развития гражданского общества в России (Диссертация 2005)
[стр. 151]

151 ют фундамент для возникновения столь необходимого нам общественного доверия, оздоравливают общество и укрепляют государство109.
В конечном итоге, интересы государства, муниципальных образований и организаций саморегулирования должны совпасть, если исходить из того, что любой уровень власти, самоуправления и саморегулирования должен руководствоваться интересами отдельного человека, населения, а не интересами каких бы то ни было бюрократических структур.

ма Доклад Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2010 год.
110 //jwww.komitet4.km.duma.gov.rujsite.xpj050056053124055048050.html На наш взгляд, муниципальное образование и саморегулирование есть управленческие формы гражданского общества, так как они являются переходной к гражданскому обществу социально-экономической формой.
Именно через муниципальные образования, организации саморегулирования институтов гражданского общества возможно воплощение и
реализация всех связанных с гражданским обществом демократических прав и обязанностей граждан, а также повышение эффективности деятельности-" органов государственной и муниципальной власти, всей системы управления.

Органы местного самоуправления могут обеспечить для руководителей государства непрерывную и достоверную обратную связь, предоставляя, информацию оходе выполнения важнейших национальных задач-на местах, об-отношении граждан к различным инициативам власти, а при.
необходимости и предложения по корректировке принятых решений.
Еще более значима роль местного самоуправления как механизма гражданского участия; способа активизации инициативы снизу, без которой невозможна полноценная.модернизация страны110.
3.3.
Социальнаянаправленность совершенствования модернизационного потенциала некоммерческих организаций в РФ: В России заявлена модернизация как инструмент перехода на новый уровень развития страны.
Проводя технологическую модернизацию, необходи
[стр. 105]

105 меняющимся обстоятельствам, позволяет быстро заполнить имеющиеся пробелы в законодательстве.
Для государства возможна экономия бюджетных средств, если определенные функции государственных органов передаются органам саморегулирования, финансируемым самим бизнесом.
В конечном итоге, интересы государства, муниципальных образований и организаций саморегулирования должны совпасть, если исходить из того, что любой уровень власти, самоуправления и саморегулирования должен руководствоваться интересами отдельного человека, населения, а не интересами каких бы то ни было бюрократических структур.

На наш взгляд, муниципальное образование и саморегулирование есть управленческие формы гражданского общества, так как они являются переходной к гражданскому обществу социально-экономической формой.
Именно через муниципальные образования, организации саморегулирования институтов гражданского общества возможно воплощение и реализация всех связанных с гражданским обществом демократических прав и обязанностей граждан, а также повышение эффективности деятельности органов государственной и муниципальной власти, всей системы управления.

2.2.
Типология форм реализации экономических основ гражданского общества В процессе становления местного самоуправления, институтов гражданского общества большое значение имеет обеспечение их деятельности соответствующими материальными и финансовыми средствами.
О самоуправлении можно говорить тогда, когда оно обеспечено экономически.
Экономической основой муниципальных образований, институтов гражданского общества является рынок и хозяйственная деятельность, муниципальная собственность и имущество, земля и другая недвижимость, налоговые и неналоговые финансовые ресурсы.
Отсутствие экономической основы одна из основных причин бесправия местных органов власти и низкой эффективности их работы.
Только наличие собственной экономической основы является необ

[стр.,171]

171 ных проблем.
Отсутствие институтов гражданского общества формирует мобилизационный тип экономики, который не имеет стимулов к саморазвитию.
Становление экономических основ гражданского общества, повышение эффективности деятельности органов государственной и муниципальной власти, всей системы управления возможно только через понимание того обстоятельства, что муниципальное образование являются переходной формой к гражданскому обществу к воплощению и реализации всех связанных с ним демократических прав и обязанностей граждан.
Мы считаем, что местное самоуправление, организации саморегулирования и другие некоммерческие организации представляют собой формы и институты гражданского общества.
Эффективность их функционирования проявляется не только в реализации интересов местных жителей, предпринимателей, отдельных членов, но и государства и потребителей.
Именно через муниципальные образования, организации саморегулирования институтов гражданского общества возможно воплощение и
решшзация всех связанных с гражданским обществом демократических прав и обязанностей граждан, а также повышение эффективности деятельности органов государственной и муниципальной власти, всей системы управления.
Муниципальные образования и саморегулирование есть управленческие формы гражданского общества, так как они являются переходной к гражданскому обществу социально-экономической формой.
Экономическую основу муниципальных образований, институтов гражданского общества образуют: рынок и хозяйственная деятельность, муниципальная собственность и имущество, земля и другая недвижимость, налоговые и неналоговые финансовые ресурсы.
Отсутствие экономической основы одна из основных причин бесправия местных органов власти и низкой эффективности их работы.
Только наличие собственной экономической основы является необходимой предпосылкой сохранения статуса самостоятельности органов местного самоуправления и гражданского общества.
Прогрессивное демократа

[Back]