Проверяемый текст
Рудник, Елена Владимировна. Экономические основы развития гражданского общества в России (Диссертация 2005)
[стр. 155]

155 снижение их травмоопасности; доступность транспортных услуг для маломобильных групп населения; наличие в государственных и муниципальных учреждениях бланков официальных документов, с текстами, набранными’крупным шрифтом; обеспечение (совместно с бизнесом) пожилых людей услугами телекоммуникаций (в том числе телефонная связь,.
Интернет,, цифровое телевидение, мобильные телефоны с большими кнопками и крупным шрифтом, создание специальных телевизионных.канал овит.
д.).
Политика модернизации всех сторон социальной и экономической жизни страны настоятельно требует формирования и консолидации «модернизационной коалиции», способной мобилизовать все здоровые силы российского общества.
Изучение и оценка качества жизни населения1 и.
эффективности управления-в регионах объективное требование времени несовременного этапа развития; российского общества, своеобразный-: ответ на.социальный запрос общества, на модернизацию, управления; .российским государством, и эффективность системы социальной политики; на борьбу-с.бедностью; 115 Модернизация российской экономики: экспертное мнение научной элиты // http://vpk.name/news/39457_modemizaciya_rossiiskoi_ekonomiki_ekspcrtnoc_mnenie_ nauchnoi _elityi.html.
Состояние .социальной сферы современной: России: показывает, что это определениескорей декларативно и не отражает сложившуюся: ситуацию в стране.
Россия: по жилищной обеспеченности на90-м месте, по качеству здравоохранения на 130-м.
Только по образованию мы занимаем 37-е место, хотя в 1960-е гг.
входили в пятерку лучших стран мира;.
Поэтому нам нужно не просто наращивать валовой.внутренний продукт в среднем по 6 % в: год, но его наращивать, с уклоном в социальные показатели, прежде всего, в показатели улучшения здоровья населения, жилищных условий, сокращение разрыва в уровне жизни богатых и бедных115.
Социальное воспроизводство представляет собой всю ту сферу жизнедеятельности общества, где происходит поддержание, восстановление и развитие возможностей и способностей человека как биологического и социального существа.

I
[стр. 56]

56 истории самоуправления и формирования основ гражданского общества: 1.
Местное самоуправление нс уровень власти, а особый тип власти, сочетающий свойства как органа управления, так и общественной организации, основным достоинством которого является близость к жителям.
2.
Местное самоуправление не может быть создано по приказу, оно должно вырасти снизу и в своем становлении пройти определенные этапы, хотя, возможно, и ускоренно.
3.
Еще один урок русской истории: возрождение местного самоуправления в России возможно только при слиянии двух потоков реформы сверху, проводимой государством, и реформы снизу, подготавливаемой усилиями самих граждан по восстановлению условий совместной жизни.
Это требует от государства готовности пойти на серьезное ограничение и сужение своих полномочий.
Именно поэтому осуществляемая сегодня после длительного периода централизации муниципальная реформа, призванная восстановить местное самоуправление и гражданское общество, должна вобрать в себя весь положительный опыт и инструментарий мировой и особенно российской практики самоуправления и соответствующие инструменты.
1.3.
Социально-экономические институты и организации саморегулирования гражданского общества Социальное воспроизводство представляет собой всю ту сферу жизнедеятельности общества, где происходит поддержание, восстановление и развитие возможностей и способностей человека как биологического и социального существа.
Понятие «социальная сфера», являясь многоплановым, имеет целый ряд неоднозначных определений: от лаконичного «непроизводственная сфера и отрасли услуг» до философского «специфическая область общественных отношений, охватывающая систему социально-классовых, национальных отношений, связи общества и личности, а также совокупность социальных ус

[Back]