Проверяемый текст
Фатеева, Светлана Викторовна. Некоммерческие институты переходного периода : Экономические закономерности становления и функционирования (Диссертация 2002)
[стр. 61]

61 компаний (ст.2).
Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» от 25 декабря 1990 года.
По данному Закону, религиозное объединение может образовываться «в целях совместного осуществления права граждан на свободу вероисповеданий, в том числе для совместного исповедания и распространения веры» (ст.
17).
Федеральный Закон от 12 января
2006 г.
№10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года).

Профсоюзы могут создаватьсяисключительно в целях представительства и защиты социально-трудовых прав, и интересов граждан (ст.2).

Федеральный законот 30 декабря 2006 года № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» признает собственником целевого капитала некоммерческую организацию, созданную в организационно-правовой-форме-фонда, автономной некоммерческой организации, общественной'организации, общественного фонда или религиозной организации.
Конституция Российской Федерации (ст.
13), запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели или действиякоторых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание
водруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной-розни.
Новый.этап в развитии информационного обеспечения органов местного самоуправления ознаменовал принятый 9 февраля 2009 г.
Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации одеятельностигосударственных органов и органов местного самоуправления49, который обязал не только органы государственной власти, нои органы местного самоуправления размещать информацию о своей деятельности и использовать Интернет, 49 Федеральный закон № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» // Российская газета.
2009.
13 февраля
[стр. 98]

98 4 организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций, а также, что благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация (ст.7).
Закон города Москвы от 5 июля 1995 г.
№ 11-46 «О благотворительной деятельности».
В силу настоящего закона благотворительная организация может существовать только в форме негосударственной некоммерческой организации (ст.З).
Данный Закон также, как и Федеральный Закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» не дает особых форм некоммерческих организаций.
Он отмечает, что благотворительные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций (ст.6).
Федеральный Закон от 12 января 1996 г.
№ 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (принят ГосударственнойДумой 8 декабря 1995 года).

Закон определяет профсоюз как добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (ст.2).
Отметим, что профсоюз является разновидностью общественного объединения, но не самостоятельной организационно-правовой формой некоммерческой организации.
Закон РСФСР «О свободе вероисповедания» от 25 декабря 1990 года.
Тоже самое касается и религиозных объединений, понятие которых в настоящем законе воспроизводит основные характеристики общественного объединения.
Согласно ст.17 Закона, религиозное объединение —это добровольное объединение совершеннолетних граждан, образованное в целях совместного осуществления права граждан на свободу вероисповеданий, в том числе для совместного исповедания и распространения веры.


[стр.,99]

99 Основным признаком некоммерческой организации в соответствии с законодательством Российской Федерации является отсутствие у нее целей извлечения и распределения прибыли.
Как мы уже отмечали, по Гражданскому Кодексу, некоммерческими признаются те организации (юридические лица), которые не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют поученную прибыль между участниками (ст.50).
Рассмотрим вопросы о целях некоммерческих организаций, как они решаются в других законодательных актах.
Конституция Российской Федерации.
Согласно ст.13, запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
Федеральный Закон Российской Федерации «Об Общественных Объединениях» (принят ГосударственнойДумой 14 апреля 1995 года).
Закон отмечает, что общественные объединения могут создаваться «для защиты общих интересов и достижения общих целей» их членов, а также для содействия реализации прав и законных интересов граждан (ст.З).
Закон отмечает, что цели общественного объединения подлежат закреплению в уставе (ст.5).
Федеральный Закон от 12 января 1996 г.
N9 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (принят Государртвенной Думой 8 декабря 1995 года).
Закон устанавливает, что некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных не достижение общественных благ (ст.2).


[стр.,102]

поддержка и реализация программ и мероприятий в сферах профилактики и охраны здоровья, физкультуры и спорта по месту жительства; охрана окружающей среды, природного наследия и природного разнообразия; охрана и должное содержание зданий, объектов и территорий, имеющих историческую, культурную и природоохранную значимость, а также мест * захоронения; взаимопомощь граждан, входящих в категорию лиц, на которых может быть направлена благотворительная деятельность (ст.5).
Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» от 25 декабря 1990 года.
По данному Закону, религиозное объединение может образовываться «в целях совместного осуществления права граждан на свободу вероисповеданий, в том числе для совместного исповедания и распространения веры» (ст.17).
Федеральный Закон от 12 января
1006 г.
№ 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (принят ГосударственнойДумой 8 * декабря 1995 года).
Профсоюзы могут создаваться исключительно в целях представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов граждан (ст.2).

Данные о законодательстве сведены нами в Приложение 1.
Как видно из таблицы Приложения, наибольшая законодательная активность приходилась на 1995 год (5 актов), 1996 (5 актов), а далее стала уменьшаться (в 1998 и 1999 гг.
— по 3 акта соответственно) и в 1999 и 2000 гг.
—по одному акту.
Особенно важны как объективно, так и в контексте нашего исследования фонды, одному из которых конкретно посвящен п.3.2 диссертации.
Кратко рассмотрим их характеристики.
102

[Back]