Проверяемый текст
Рудник, Елена Владимировна. Экономические основы развития гражданского общества в России (Диссертация 2005)
[стр. 79]

I 79 ции, являясь негосударственными, удовлетворяют, прежде всего, потребности в общественных благах и услугах.
Они выражают не только личные, но и интересы общества в целом.
В то же время, являясь негосударственными, они в процессе функционирования в большей мере следуют законам рынка, чем государственные организации.
Это выражается в быстрой реакции на спрос, намерении представлять качественную продукцию, экономить издержки производства, вести активную разработку новых направлений деятельности и пр.

Функционирование негосударственных некоммерческих организаций направлено
нс на замену создаваемых частным бизнесом и государством экономических благ и услуг, а, напротив, на расширение структуры общественных потребностей, на создание возможности для-дополнительного альтернативного предоставления товаров, и услуг потребителям58.
С этой-точки зрения, негосударственные некоммерческие организации, способствуют усилению конкуренции между различными секторами .экономики, что оказывает позитивное влияние на социально-экономическое развитие общества.
Основной целью существования институтов гражданского .общества является предоставление общественных, смешанных, а также некоторых видов*частных благ потребителям, создание социально-экономической инфраструктуры; деятельность, направленная на получения дохода для развития-и модернизации.
Для реализации этих
целей в рамках экономического сектора образуются специальные некоммерческие экономические институты гражданского общества.
Экономические институты гражданского общества представляют собой сознательно! созданную экономическую некоммерческую организацию для реализации социально и экономически значимых целей.

58 Юрьева Т.В.
Некоммерческие организации: экономика и управление.
М., 1998.
С.58.

59 Исследование "Общественная поддержка НКО в российских регионах: проблемы и перспективывыполнено в 2010 году исследовательской группой «Циркон» по заказу "Агентства социальной информации» // http://www.vedomosti.ru/newspaper J а rticleJ 250119 jkolichcstvo_nc_garantiruet_kachestvo I I Наиболее известные НКО представлены в таблице 2Л59.
[стр. 66]

ционалыше индивиды будут направлять свои усилия на достижение этой цели.
Идея о стремлении групп действовать в общегрупповых интересах логически согласуется с общепризнанным тезисом о рациональном эгоистическом поведении индивида.
В современной экономике в условиях роста персонализации спроса на негосударственные некоммерческие структуры возлагаются функции, которые ранее традиционно выполнялись государством.
Это становится возможным вследствие особого функционального назначения такого рода организаций, специфики использования их прибыли.
В результате некоммерческие организации, являясь негосударственными, удовлетворяют, прежде всего, потребности в общественных благах и услугах.
Они выражают не только личные, но и интересы общества в целом.
В то же время, являясь негосударственными, они в процессе функционирования в большей мере следуют законам рынка, чем государственные организации.
Это выражается в быстрой реакции на спрос, намерении представлять качественную продукцию, экономить издержки производства, вести активную разработку новых направлений деятельности и пр.

Однако функционирование негосударственных некоммерческих организаций направлено не на замену создаваемых частным бизнесом и государством экономических благ и услуг, а, напротив, на расширение структуры общественных потребностей, на создание возможности для дополнительного альтернативного предоставления товаров и услуг потребителям40.
С этой точки зрения, негосударственные некоммерческие организации способствуют усилению конкуренции между различными секторами экономики, что оказывает позитивное влияние на социально-экономическое развитие общества.
Основной целью существования институтов гражданского общества является предоставление общественных, смешанных, а также некоторых видов частных благ потребителям, создание социально-экономической инфраструктуры; деятельность, направленная на получения дохода для развития и модернизации.
Для реализации этих
40Юрьева Т.В.
Некоммерческие организации: экономика и управление.
Мм 1998.
С.58.


[стр.,67]

целей в рамках экономического сектора образуются специальные некоммерческие экономические институты гражданского общества.
Экономические институты гражданского общества представляют собой сознательно созданную экономическую некоммерческую организацию для реализации социально и экономически значимых целей.

В условиях транзитивной экономики должна быть определена как общая модель процесса, сформированы программы и планы, выстроены приоритеты, так и развернуты практические работы по их реализации.
Именно в этой связи необходимо рассмотреть проблему формирования деятельности институтов гражданского общества их взаимосвязь и взаимодействие с работой государственных органов.
Гражданское общество состоит из совокупности организаций, которые обеспечивают воспроизводство общественной жизни, связь между человеком и государством.
Некоммерческие организации, способствующие реализации потенциала, интересов и проявление человеческих способностей, являются элементами гражданского общества.
Это политические партии и социальные движения, общественные, экономические, религиозные, организации, инициативные группы, профсоюзы и т.
д.
Таблица 1.1.
Цели, задачи и ценности некоммерческих организаций ______________ гражданского общества_________________ Элемсты соцалвнеэкономической инфраструктуры гражданского общества Миссия организаций и институтов гражданского общества Цели деятельности институтов гражданского общества Конечные цели Инициативные группы Реализация личности Воспитание и поддержка личности Равенство условий для реализации Общественные организации Защита прав и интересов Общественная интеграция, воспитание личности, лидеров Свобода и равенство условий для реализации

[Back]