Проверяемый текст
Рудник, Елена Владимировна. Экономические основы развития гражданского общества в России (Диссертация 2005)
[стр. 83]

83 I обязательные услуги населению, но имеющие возможность получения самостоятельных доходов.
Такая возможность появляется в случаях, когда услуги частично оплачиваются потребителем, либо определенный объем услуг предоставляется бесплатно, а сверх этого общественного норматива услуги предоставляются на платной основе.
Наконец, услугии товары этого предприятия могут производиться на коммерческой основе, но их социальная значимость требует установления предельного уровня тарифов и цен в.
зависимости от платежеспособности населения города и его отдельных социальных групп; 3) полностью самофинансируемые предприятия; услуги которых оплачиваются только потребителем, но по ценам не выше себестоимости; 4) предприятия; которые учреждаются в расчете на.их коммерческий успех и преследующие две цели: получение дополнительных доходов в бюджет и производство товаров и услуг, в которых нуждается население.
Применительно к каждому конкретному предприятию может ставиться* одна из* целей или обе одновременно.

• • i Некоммерческие организации, способствующие реализации потенциала, интересов и проявление человеческих способностей, являются, элементами гражданского общества.
Таблица 2.2:.
Цели, задачии ценности некоммерческих организаций
гражданского общества60.' Элементы социальноэкономической иифраст рукзуры гражданского общества Миссия организаций и институтов • гражданского i общества* Цели деятельности институтов гражданского общества Конечные цели Инициативные группы Реализация, личности Воспитание и поддержка личности Равенство условий для реализации , Общественные организации Защита нрав и интересов Общественная интеграция, воспитание личности, лидеров Свобода и равенство условий для реализации Социальные движения Социальная справедливость, Влияние на государственную Равенство прав 60 Проект «Мониторинг состояния некоммерческого сскгора в России»: Аналитический обзор «Динамика развития и текущее состояние сектора НКО в России» У1.0 03.03.09
[стр. 67]

целей в рамках экономического сектора образуются специальные некоммерческие экономические институты гражданского общества.
Экономические институты гражданского общества представляют собой сознательно созданную экономическую некоммерческую организацию для реализации социально и экономически значимых целей.
В условиях транзитивной экономики должна быть определена как общая модель процесса, сформированы программы и планы, выстроены приоритеты, так и развернуты практические работы по их реализации.
Именно в этой связи необходимо рассмотреть проблему формирования деятельности институтов гражданского общества их взаимосвязь и взаимодействие с работой государственных органов.
Гражданское общество состоит из совокупности организаций, которые обеспечивают воспроизводство общественной жизни, связь между человеком и государством.
Некоммерческие организации, способствующие реализации потенциала, интересов и проявление человеческих способностей, являются элементами гражданского общества.

Это политические партии и социальные движения, общественные, экономические, религиозные, организации, инициативные группы, профсоюзы и т.
д.
Таблица 1.1.
Цели, задачи и ценности некоммерческих организаций
______________ гражданского общества_________________ Элемсты соцалвнеэкономической инфраструктуры гражданского общества Миссия организаций и институтов гражданского общества Цели деятельности институтов гражданского общества Конечные цели Инициативные группы Реализация личности Воспитание и поддержка личности Равенство условий для реализации Общественные организации Защита прав и интересов Общественная интеграция, воспитание личности, лидеров Свобода и равенство условий для реализации

[стр.,70]

70 хозяйственный оборот на коммерческой основе предприятия, оказывающие обязательные услуги населению, но имеющие возможность получения самостоятельных доходов.
Такая возможность появляется в случаях, когда услуги частично оплачиваются потребителем, либо определенный объем услуг предоставляется бесплатно, а сверх этого общественного норматива услуги предоставляются на платной основе.
Наконец, услуги и товары этого предприятия могут производиться на коммерческой основе, но их социальная значимость требует установления предельного уровня тарифов и цен в зависимости от платежеспособности населения города и его отдельных социальных групп; 3) полностью самофинансируемые предприятия, услуги которых оплачиваются только потребителем, но по ценам не выше себестоимости; 4) предприятия, которые учреждаются в расчете на их коммерческий успех и преследующие две цели: получение дополнительных доходов в бюджет и производство товаров и услуг, в которых нуждается население.
Применительно к каждому конкретному предприятию может ставиться одна из целей или обе одновременно.

В отдельную категорию объектов финансирования из бюджета выделяются учреждения, что обусловлено их особым местом в системе гражданских правоотношений.
Эта особенность заключается в том, что учреждением признается только некоммерческая организация, целью создания которой является осуществление управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера.
Другую группу составляют частные некоммерческие организации, образующие так называемый третий сектор экономики.
К ним относятся организации, основанные на различных формах негосударственной собственности.
Основные признаки негосударственных некоммерческих организаций составляют: добровольность образования, инновационный характер развития, экономия издержек производства при высоком качестве конечных результатов деятельности,

[Back]