Проверяемый текст
Рудник, Елена Владимировна. Экономические основы развития гражданского общества в России (Диссертация 2005)
[стр. 84]

84 В отдельную категорию объектов финансирования из бюджета выделяются защита прав 4 политику и политическую культуру общества Средства массовой информации (nonprofit) Обеспечение прав на информацию Информирование общества Оперативная и правдивая информация Профсоюзы Защита прав рабочих Поддержка рабочих Благосостояние рабочих Политические партии > Завоевание власти Социализация индивидуальных и групповых интересов в общий политический интерес Власть Экономические организации Получение прибыли.
Завоевание устойчивых позиций на рынке Доходы
учреждения, что обусловлено, их особым местом в системе гражданских ) г правоотношений.
Эта особенность, заключается в том, что учреждением признается только некоммерческая организация, целью создания которой является осуществление управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера.
Другую группу составляют частные* некоммерческие организации, образующие так называемый третий сектор экономики.
К ним относятся организации, основанные на различных формах негосударственной собственности.
Основные признаки негосударственных некоммерческих организаций составляют: добровольность образования; инновационный характер развития;
экономия издержек производства привысоком качестве конечных результатов деятельности; эффективное использование; возможной прибыли.
Негосударственные некоммерческие организации, будучи основаны на частной форме собственности, действуют в общественных интересах, обеспечивают доступ к общечеловеческим ценностям, отстаивают принцип плюрализма и равных возможностей для всех членов общества.
Очевидно, что система государственной социальной защиты объективно
[стр. 68]

68 Социальные движения Социальная справедливость, защита прав Влияние на государственную политику и политическую культуру общества Равенство прав Средства массовой информации (попргоГіі) Обеспечение прав на информацию Информирование общества Оперативная и правдивая информация Профсоюзы Защита прав рабочих Поддержка рабочих Благосостояние рабочих Политические партии Завоевание власти Социализация индивидуальных и групповых интересов в общий политический интерес Власть Экономические организации Получение прибыли Завоевание устойчивых позиций на рынке Доходы В России некоммерческие организации могут иметь форму фондов, партнерств, потребительских кооперативов, общественных, религиозных и автономных некоммерческих организаций, учреждений и объединений юридических лиц в виде ассоциации или союза.
Они могут быть государственными, муниципальными и частными.
Экономические организации, реализующие некоммерческие институты, не представляются монолитным блоком: они могут функционировать в различных формах.
Среди них можно выделить: Общественное движение потребителей «Союз потребителей РФ»; Потребительский кооператив; Фонды; Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).
Российская Торгово-промышленная палата; Кредитный союз потребителей; Независимый институт гражданского общества; Союз предпринимателей РФ и т.
д.


[стр.,70]

70 хозяйственный оборот на коммерческой основе предприятия, оказывающие обязательные услуги населению, но имеющие возможность получения самостоятельных доходов.
Такая возможность появляется в случаях, когда услуги частично оплачиваются потребителем, либо определенный объем услуг предоставляется бесплатно, а сверх этого общественного норматива услуги предоставляются на платной основе.
Наконец, услуги и товары этого предприятия могут производиться на коммерческой основе, но их социальная значимость требует установления предельного уровня тарифов и цен в зависимости от платежеспособности населения города и его отдельных социальных групп; 3) полностью самофинансируемые предприятия, услуги которых оплачиваются только потребителем, но по ценам не выше себестоимости; 4) предприятия, которые учреждаются в расчете на их коммерческий успех и преследующие две цели: получение дополнительных доходов в бюджет и производство товаров и услуг, в которых нуждается население.
Применительно к каждому конкретному предприятию может ставиться одна из целей или обе одновременно.
В отдельную категорию объектов финансирования из бюджета выделяются
учреждения, что обусловлено их особым местом в системе гражданских правоотношений.
Эта особенность заключается в том, что учреждением признается только некоммерческая организация, целью создания которой является осуществление управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера.
Другую группу составляют частные некоммерческие организации, образующие так называемый третий сектор экономики.
К ним относятся организации, основанные на различных формах негосударственной собственности.
Основные признаки негосударственных некоммерческих организаций составляют: добровольность образования, инновационный характер развития,
экономия издержек производства при высоком качестве конечных результатов деятельности,

[стр.,71]

71 эффективное использование возможной прибыли.
Негосударственные некоммерческие организации, будучи основаны на частной форме собственности, действуют в общественных интересах, обеспечивают доступ к общечеловеческим ценностям, отстаивают принцип плюрализма и равных возможностей для всех членов общества.
Очевидно, что система государственной социальной защиты объективно
не способна справиться с решением огромного комплекса накопившихся и постоянно возникающих новьіх проблем и выполнением безмерно расширяющегося объема функций, обусловленных вхождением в рынок.
Кто-то должен взять на себя эти функции, однако их распределение между государством и обществом до сих пор остается неопределенным.
Новые негосударственные, ранее неизвестные, гражданские институты возникают в нашем обществе не столько в качестве естественного результата социально-экономического реформирования, сколько в качестве спонтанной реакции населения на ситуацию переходного периода.
При этом наиболее сложным и трудоемким является процесс формирования низовых, территориальных институтов социальной защиты, образуемых по инициативе и с участием самих граждан, то есть того, что мы называем благотворительными организациями.
Коренные социально-экономические и государственные преобразования, когда демократизация стала фактором и играет существенную роль в жизни общества, послужили основой создания новых для нашей страны, однако, традиционных для демократического общества структур, которые, к сожалению, функционируют пока еще достаточно неэффективно.
Следует иметь в виду, что индустриально развитые государства с демократической формой правления, кроме традиционных структур, в настоящее время имеют в своем составе большое количество институтов гражданского общества, которые во взаимодействии с государственными институтами и прессой обеспечивают, с одной стороны, «баланс» власти, а с другой эффективное функционирование всей общественной системы в целом.
Таким образом, гражданское общество характеризуется высокой степенью развития, в котором граждане наделены широки

[Back]