Проверяемый текст
Филькин, Николай Михайлович; Оптимизация параметров конструкции энергосиловой установки транспортной машины (Диссертация 2001)
[стр. 15]

15 теории автомобиля и других, на основании которых исследуются и создаются силовые приводы колесных машин.
При реализации системного подхода в исследованиях и создании силовых приводов становится очевидной возможность разработки универсального метода анализа и синтеза автоматических передач, который не зависел бы от типа и устройства передачи и, следовательно, был бы применим к передачам различной природы.
1.2 Выбор и обоснование схемы динамической модели машины с механической трансмиссией Вопросы рационального выбора исходных параметров трансмиссии были подняты ещё в трудах основоположника отечественной автомобильной науки академика Е.
А.
Чудакова.
Фундаментальные исследования в данном направлении осуществили известные российские учёные Я.
С.Агейкин П.
В.
Аксёнов, А.
С.
Антонов, С.
В.
Бахмутов, А.
Ю.
Барыкин, Г.
Б.
Безбородова, Н.
Ф.
Бочаров, Р.
В.
Вирабов, А.
И.
Гришкевич, В.
Н.
Добромиров, Ю.
К.
Есеновский Лашков, И.
Н.
Зверев, С.
Н.
Иванов, О.
И.
Карузин, Н.
Т.
Катанаев, В.
Н.
Кравец, А.В.Круташов, Н.
И.
Коротоножко, И.
А.
Левин, А.
X.
Лефаров, А.
С.
Литвинов, П.
П.
Лукин, А.
Н.
Нарбут, В.
В.
Осепчугов, А.
Н.
Островцев, В.
А.
Петрушов, А.
Г.
Пешкилев, Ю.
В.
Пирковский, В.
Ф.
Платонов, В.
В.
Селефонов, В.
В.
Серебряков, Г.
А.
Смирнов, И.
С.
Степанов, В.
А.
Умняшкин, С.
А.
Шуклин, Б.
С.
Фалькевич, Н.
М.
Филькин, Х.А.Фасхиев, А.
К.
Фрункин, Я.
Е.
Фаробин, А.
А.
Юрчевский, Н.
Н.
Яценко и многие другие.
Необходимо отметить фундаментальный учебник «Проектирование колёсных машин», подготовленный группой учёных МВТУ им.
Н.
Э.
Баумана под редакцией А.
А.
Полунгяна.
В настоящее время при исследовании эксплуатационных свойств
транспортных машин с механической трансмиссией применяются различные математические модели, различающиеся между собой как по числу приведенных масс, так и по способам моделирования работы отдельных их агрегатов.
При расчете показателей надежности машин сложность математической модели зависит от типа решаемой задачи.
Эти проблемы, как в теоретическом, так и в практическом плане хорошо изучены на настоящее время и опубликованы в большом количестве работ.

Поэтому далее основное внимание будет уделено математическим моделям, положенным в основу расчета показателей таких эксплуатационных свойств машин, как
топливная экономичность и тягово-скоростные свойства, т.е.
моделированию движения машины.
[стр. 47]

47 плуатационных свойств машины при варьировании оптимизируемых конструктивных параметров и характеристик проектируемой машины; математическая модель должна быть адекватна исследуемой машине, т.е.
должна позволять с требуемой степенью достоверности проводить расчет эксплуатационных свойств машины.
2.1.
ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МАШИНЫ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАНСМИССИЕЙ В настоящее время при исследовании эксплуатационных свойств
машин с механической трансмиссией применяются различные математические модели, различающиеся между собой как по числу приведенных масс, так и по способам моделирования работы отдельных их агрегатов.
При расчете показателей надежности машин сложность математической модели зависит от типа решаемой задачи.
Эти проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане хорошо изучены на настоящее время и опубликованы в большом количестве работ,
например, упомянутых в первой обзорной главе диссертации.
Поэтому далее основное внимание будет уделено математическим моделям, положенным в основу расчета показателей таких эксплуатационных свойств машин, как
экономичность и производительность.
Важным этапом исследования, влияющим как на трудоемкость, так и на точность результатов расчета, является выбор схемы динамической модели машины.
Для исследования экономичности и производительности и оптимизации конструктивных параметров и характеристик машин целесообразно разработать наиболее простую математическую модель, удовлетворяющую требуемой точности расчета показателей эксплуатационных свойств.
При этом усложнение математической модели необходимо вести по направлению учета различных динамических процессов, происходящих в агрегатах машины и существенно влияющих на исследуемые

[Back]