Проверяемый текст
Буторин, Василий Александрович; Обоснование и разработка рациональных схем многопоточных комбинированных передач колесных машин (Диссертация 2006)
[стр. 184]

184 10.
Обеспечение лучших экономических и экологических характеристик транспортного средства для города можно достичь путем применения комбинированной энергосиловой установки, установленной на малогабаритном автомобиле с низкими массогабаритными показателями.
Результаты стендовых испытаний показали, что для автомобиля с
КЭСУ параллельной схемы, удается повысить топливную экономичность до 25...30%, выбросы токсичных веществ уменьшить на 25...40 % практически без изменения конструктивных параметров автомобиля-носителя ИЖ21261.
11.
Среди множества принципиальных компоновочных схем квадрицикла с комбинированной энергоустановкой наиболее рациональной для города является схема с КЭСУ дифференциального типа.
Благодаря этому удается достичь оптимальных режимов работы двигателя на установившемся режиме в процессе движения с разными скоростями.
Заслуживает внимания КЭСУ с вариаторным приводом каждого ведущего колеса.
12.
Наилучшее расположение центра масс для обеспечения хорошей устойчивости следует расположить силовые агрегаты в передней части машины, аккумуляторные батареи и багажник в задней части.
Тем самым, основные массы располагаются по концам машины, что добавляет ей большую устойчивость к развороту.
Смещение центра масс в переднюю часть положительно влияет на устойчивость.
13.
Режимы работы силовых агрегатов должны быть организованы так, чтобы двигатель внутреннего сгорания был задействован только при движении на скоростях свыше 13 м/с (46км/час), при равномерном движении и небольших изменениях скорости движение должно происходить только за счет ДВС.
При торможении, замедлении или движении накатом под гору с ускорением электродвигатель включается в режиме рекуперации энергии.
14.
Наиболее подходящим кузовом для квадрицикла является каркаснопанельная пространственная рама.
Сам кузов должен быть однообъемным и вмещать 2-х человек (50% перцентиль), включая водителя.
Для наибольшей компактности квадрицикла необходимо размещать пассажира и водителя рядом друг с другом.
[стр. 138]

138 тем, что работа ДВС облегчается работой параллельно включенного ЭД и, кроме того, по существующим стандартам нормы токсичности не зависят от величины рабочего объема двигателя и легче выполняются для автомобилей с бензиновыми двигателями небольшого объема.
Рабочий объем ДВС ВАЗ-1111 равен 0,649 литра, что в 2,3 раза меньше рабочего объема двигателя серийного автомобиля.
Результаты стендовых испытаний показали, что для автомобиля с
КЭУ параллельной схемы, удается повысить топливную экономичность до 25...30%, выбросы токсичных веществ уменьшить на 25...40 % практически без изменения конструктивных параметров автомобиля-носителя ИЖ-21261.
При пробеговых испытаниях расход топлива определялся в городском режиме движения в г.
Ижевске на специальном маршруте, выбранном испытателями ОАО ’’ИжАвто" для испытаний опытных образцов автомобилей.
Маршрут имеет протяженность 40 км и включает в себя улицы с наиболее интенсивным движением транспорта, большим количеством светофоров, подъемов и спусков.
Заезды автомобилей ИЖ-21261 с КЭУ и серийным двигателем проводились троекратно и одновременно (заезды №1, 2 и 3), т.е.
время в пути и средняя скорость движения для каждого заезда были практически одинаковыми.
Нагрузка была полной, а скоростной режим выдерживался в соответствии с требованиями правил дорожного движения и в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.
Результаты испытаний приведены в табл.
10.
Таблица 10.
Топливно-скоростные показатели автомобиля ИЖ-21261 № заезда Длина трассы, км Время в пути, мин Средняя скорость движения, км/ч Эксплуатационный расход топлива в городских условиях, л/100 км КЭУ две 1 40 80 30,00 6,90 9,80 2 40 85 28,24 7,08 9,88 3 40 88 27,27 7,15 9,90 Тягово-скоростные свойства определялись на испытательной дороге с асфальтобетонным покрытием горизонтальной и прямолинейной в плане.
С целью исключения влияния неровностей измерительного участка дороги и скорости ветра на оп

[Back]