Проверяемый текст
Буторин, Василий Александрович; Обоснование и разработка рациональных схем многопоточных комбинированных передач колесных машин (Диссертация 2006)
[стр. 40]

40 ства основных звеньев и схемы их соединения характеризуются одним параметром В, который в общем случае может принимать любое рациональное значение, равное передаточному отношению дифференциального механизма от ведущего звена к ведомому, при соответствующем неподвижном замыкающем звене, т.е.
B =
ia cb или £ = Для двух групп замкнутых дифференциальных передач, различающихся по виду замыкания, кинематические, силовые и энергетические параметры определяют соответствующие зависимости.
1.
При замыкании на ведомое звено: 2.
При замыкании на ведущее звено: / = +
Я; (1-23) ;-------(1.27) ' ' <г-М 7Г = /-В^ + В; (1.24) ВКТ (1.28) кг-'-*Г g = ■; О-25) 1-В \l-B\iT + B а~\1-В[-К, ; (1-29) P = \l-B\i^B(1.26) (t30) где in Ксоответственно передаточное отношение и коэффициент трансформации; iT и Кг передаточное отношение и коэффициент трансформации динамического трансформатора (при замыкании на ведомое звено в направлении от замыкающего звена к ведомому звену, а при замыкании на ведущее звено в направлении от ведущего звена к замыкающему звену); а и р.
потоки мощностей в ветвях передачи; (а Na/ N и fi = Nfi/ N, где N, NayNp мощности, передаваемые через динамический трансформатор и ветви передачи).
В соответствии с изменением основного параметра дифференциального механизма передаточного отношения от ведущего вала к ведомому при неподвижном замыкающем звене, дифференциальные передачи можно разделить на три группы, а с учетом указанных выше изменений параметров дифференциального механизма и осуществляемого вида замыкания получаем шесть общих групп дифференциальных передач с динамическим трансформатором вращающего момента, каждая из кото
[стр. 75]

75 2.5.Дифференциальные передачи с односторонними динамическими связями Признаком существования в силовой системе динамических связей является наличие звеньев, движение которых определяется действием сил реакции связей.
Практически все силовые передачи колесных машин имеют звенья с динамическими связями [127].
Особый интерес представляет работа таких передач в замкнутой дифференциальной схеме.
Свойства дифференциального механизма с тремя основными внешними звеньями а, Ь, с независимо от числа составляющих его простых механизмов, общего количества основных звеньев и схемы их соединения характеризуются одним параметром В, который в общем случае может принимать любое рациональное значение, равное передаточному отношению дифференциального механизма от ведущего звена к ведомому, при соответствующем неподвижном замыкающем звене, т.е.: B = i°b или B=ib ca = l-i?b.
Для двух групп замкнутых дифференциальных передач, различающихся по виду замыкания, кинематические, силовые и энергетические параметры определяют соответствующие зависимости.
1.
При замыкании на ведомое звено: 2.
При замыкании на ведущее звено: / = /
B\ir + В; В‘т .
(14) (Ю) iT-\l-B\’ К = \1-В\Кг +В; (П) К= ВК? Кт-\1-В\ (15) а = ■ (12) 1-В (16);-4г+в’ а~\1-В\-Кт ’ /?=, ? • \l-B\ir + B (13) В= К? ■ (17) где in Ксоответственно передаточное отношение и коэффициент трансформации; iT и Ктпередаточное отношение и коэффициент трансформации динамического

[стр.,76]

76 трансформатора (при замыкании на ведомое звено в направлении от замыкающего звена к ведомому звену, а при замыкании на ведущее звено в направлении от ведущего звена к замыкающему звену); а и ft потоки мощностей в ветвях передачи (а = Na / N и р = Np / N, где N, Na , Np мощности, передаваемые через динамический трансформатор и ветви передачи).
В соответствии с изменением основного параметра дифференциального механизма передаточного отношения от ведущего вала к ведомому при неподвижном замыкающем звене, дифференциальные передачи можно разделить на три группы, а с учетом указанных выше изменений параметров дифференциального механизма и осуществляемого вида замыкания получаем шесть общих групп дифференциальных передач с динамическим трансформатором вращающего момента, каждая из которых
имеет общие свойства по изменению выходных характеристик и условий работы динамического трансформатора.
1.
Если -оо < В < 0, то ведущее звено трансформатора должно быть соединено с ведущим валом передачи (см.
рис.
2.8, а) или ведомое звено трансформатора с ведомыми валом передачи (см.
рис.
2.8, б).
Рис.
2.8.
Зависимость изменения параметров замкнутых дифференциальных передач при <х><В <0: адифференциал на входе передачи; б дифференциал на выходе передачи.

[Back]