Проверяемый текст
Каверина, Эвелина Витальевна; Выбор и обоснование конструктивных параметров межколесного самоблокирующегося дифференциала легкового автомобиля (Диссертация 2008)
[стр. 54]

54 ГЛАВА 2 ВЛИЯНИЕ МЕЖКОЛЕСНЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛОВ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ 2.1 Анализ конструкций дифференциалов автотракторного типа Эксплуатационные свойства автомобиля это широкое, комплексное понятие, включающее совокупность свойств, определяющих способность автомобиля удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением при эксплуатации в различных дорожных, транспортных и природно-климатических условиях.
К ним относятся: тягово-скоростные свойства, топливная экономичность, проходимость, плавность хода и другие.
Влияние на эксплуатационные свойства оказывают различные режимы движения и условия эксплуатации автомобиля, а также в значительной мере, его конструктивные особенности.
Одной из важных характеристик трансмиссии автомобиля, оказывающей значительное влияние на его эксплуатационные свойства, является вид и место установки дифференциалов.
Применение межколёсных дифференциалов в автомобилях обязательно и вызвано необходимостью качения колес без скольжения на криволинейных участках дороги и неровной поверхности, предотвращением появления в трансмиссии циркулирующей мощности.
Таким образом, межколёсные дифференциалы повышают устойчивость и управляемость автомобилей и уменьшают износ шин и ходовой части транспортных средств.
При этом
использование дифференциальных механизмов между ведущими колесами снижает проходимость автомобиля при движении в условиях, в которых возможно появление большой разницы между сцеплением ведущих колес с поверхностью, так как это позволяет использовать только часть этого сцепления для создания сил тяги на ведущих колесах.
К тому же с увеличением скоростей движения современных автомобилей, особенно легковых, большая разница между скоростями колес может привести к заносу и опрокидыванию, тем самым, уменьшая устойчивость и управляемость автомобилей.
Разрешить противоречия позволяет отключение дифференциала его блокировка, способ осуществления и степень которой во многом определяют взаимосвя
[стр. 7]

7 ВВЕДЕНИЕ Применение межколесных дифференциалов в автомобилях вызвано необходимостью качения колес без скольжения на закруглениях дороги и неровной поверхности, при различии радиусов качения шин, предотвращением появления в трансмиссии циркулирующей мощности.
Это повышает устойчивость и управляемость автомобилей и уменьшает износ шин и ходовой части транспортных средств.
При этом
с увеличением скоростей движения современных автомобилей, особенно легковых, большая разница между скоростями колес может привести к заносу и опрокидыванию, тем самым, уменьшая устойчивость и управляемость транспортных средств.
Движение в условиях, в которых возможно появление большой разницы между сцеплением ведущих колес с поверхностью также ограничивает применение обычного дифференциала, позволяющего использовать только часть этого сцепления для создания сил тяги, что значительно ухудшает проходимость автомобиля, и отдает преимущество «жесткой оси».
Разрешить противоречия позволяет отключение дифференциала его блокировка, способ осуществления и степень которой во многом определяют взаимосвязанное
изменение эксплуатационных показателей транспортных средств, а именно проходимости, устойчивости, управляемости, износ шин и т.д.
Ручное включение и выключение блокировки требует от водителя дополнительного внимания, и многие водители забывают или не успевают вовремя использовать блокировочное устройство в то время, когда в этом имеется необходимость, и отключать его, когда необходимости в нем нет, что приводит к ухудшению эксплуатационных показателей автомобилей.
Поэтому более приемлемой является конструкция дифференциала, изменение в работе которой включение и выключение, осуществляется самим механизмом самоблокирующиеся дифференциалы.
В настоящее время в мире наблюдается устойчивая тенденция использования межколесных самоблокирующихся дифференциалов (МСД) в легковых автомобилях различных классов и назначения: Peugeot, Lancia Delta,

[Back]